перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новое место

Jack Rose: секретный бар на Волгоградском проспекте

Еда

«Город» обнаружил за стеной районного хип-хоп-клуба на Волгоградском проспекте секретный бар с редкими сортами виски, дегустациями и фотографиями деятелей времен сухого закона.

У Jack Rose нет вывески. Чтобы сюда попасть, нужно оказаться в районе метро «Волгоградский проспект», прошагать мимо нескольких заброшенных строек и найти секретную дверь. Но главное — предварительно позвонить по телефону и договориться с устроителями бара; для того, чтобы пустили, хорошо бы знать кого-то из них или из их друзей лично. 

За дверью — темные стены с фотографиями инспекторов, искавших подпольные бары во времена американского сухого закона, стеллажи с бутылками во всю стену и деревянная стойка, за которой бармены в аккуратных жилетках мешают коктейльную классику: «Кловер клаб», «Манхэттен», «Олд фэшнд» — все по 550 р. Отдельно выделяется коктейль, давший название бару: говорят, здешний «Джек Роуз» отличается особой рецептурой; стоит коктейль 800 р. Высокие цены здесь объясняют тем, что здесь представлены редкие сорта виски (какие — афишировать не хотят), а если в коктейль наливают бурбон, то с семилетней выдержкой.

Меню блюд в Jack Rose небольшое и явно создано не для того, чтобы удивлять: салат цезарь (350-390 р.), стандартный набор из трех паст (320-350 р.), грибной крем-суп (250 р.), мясо на гриле (от 590 р. за свиные котлеты до 1050 р. за стейк рибай) и завтраки; никто не ходит сюда за тем, чтобы поесть. 

Шеф-бармен и совладелец Jack Rose Геннадий работал раньше в Pancho Villa и «Маяке», несколько лет рассказывал про виски как амбассадор The Famous Grouse, а теперь рассказывает про все возможные марки напитка в Jack Rose — например, изучает с посетителями пять сортов от  шотландской винокурни Isla of Jura. 

Но и если просто прийти и сесть за барную стойку, можно узнать, например, о том, почему «Сазерак» всю жизнь мешали на бренди, а теперь делают на бурбоне, как продвинулись в изготовлении виски китайцы, или послушать истории из жизни американских подпольных баров двадцатых годов. Спикизи — объект подражания и восхищения команды Jack Rose, потому кроме страницы на Facebook с тремя сотнями подписчиков, информации о них нигде нет (хотя недавно на ней можно было увидеть даже адрес места). На руку секретности играет и расположение: вряд ли кто-то, за исключением отчаянных ценителей барной классики, отправится в неосвоенную промзону разыскивать заветную дверь. 


Ошибка в тексте
Отправить