перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москва изнутри

«Прочти Москву»: первый аудиогид по театральной Москве

Развлечения

Платформа для аудиоэкскурсий izi.travel вместе с московскими библиотеками запускает «Прочти Москву» — мобильное приложение с аудиогидами по Москве. «Афиша–Город» предлагает пройтись по одному из первых маршрутов, из которого можно узнать все о жизни театров.

К «Библионочи» платформа аудиоэкскурсий izi.travel вместе с московскими библиотеками запускает проект «Прочти Москву». Это мобильное приложение с маршрутами прогулок по Москве и аудиорассказами о городских достопримечательностях. Проект запускается 24 апреля, но специально для «Афиши–Город» публикует свой первый аудиогид — по Москве театральной. Разработала его библиотека №7 имени Антуана де Сент-Экзюпери, а «Город» предлагает читателям послушать его прямо сейчас.

Маршрут

1. Театральная площадь

Интересный факт До начала застройки здесь было сущее болото: на месте нынешних ЦУМа и Малого театра, пересекая площадь наискосок, текла река Неглинная. Но это не мешало торговцам, когда не было разливов, продавать по берегам цветы. Оттого и носила она долгие годы такое романтичное имя — Цветочная площадь. 

2. Малый театр

Интересный факт Первая труппа театра состояла из студентов Московского университета, а руководил ею поэт и преподаватель Михаил Херасков. 

3. Большой театр

Интересный факт Большой начинался, как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. Его постановки так нравились Екатерине II, что в 1776 году она взяла театр под свое крыло и начала выделять средства на его содержание. 

4. Российский академический молодежный театр (РАМТ)

Интересный факт Театральный деятель Наталия Сац объявила о создании молодежного театра со сцены кинотеатра «Арс», где сегодня располагается «Электротеатр Станиславский». 

5. Театр оперетты

Интересный факт Зрительный зал, включая плафон, оформлял и расписывал художник Константин Коровин. 

6. МХТ им. Чехова

Интересный факт Первой площадкой МХТ им. Чехова стало помещение театра «Эрмитаж» на Каретном Ряду.

7. Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

Интересный факт Театр находится в бывшей усадьбе графа Салтыкова XVIII века. В 2003 году здание пережило пожар и в обновленном виде открылось в 2006 году. 

8. Театр мюзикла «Россия»

Интересный факт Театр мюзикла появился в здании на «Пушкинской» только в 2012 году, до этого здесь располагался центр российских кинопремьер — кинотеатр «Россия». 

9. Ленком

Интересный факт Первоначально в Театре Ленинского комсомола играли выходцы из Театра рабочей молодежи: днем они трудились на заводах, а вечерами выходили на подмостки. Профессиональные актеры появились в театре только к 1950-м.

10. Электротеатр Станиславский

Интересный факт «Электротеатр» — редкий пример «театра полного цикла»: вся подготовка к спектаклям проходит на его территории. Здесь репетируют, шьют костюмы и готовят реквизит. 

11. Театр юного зрителя

Интересный факт В 1968 году здесь поставили один из первых советских мюзиклов «Мой брат играет на кларнете» Александра Алексина — о девочке, помешавшейся на таланте своего старшего брата. 

12. Концертный зал Чайковского Московской филармонии

Интересный факт В 1922 году здание нынешней филармонии передали Театру имени Вс. Мейерхольда, который задумывал превратить его в театр будущего: со сценой-трансформером, развигающимся куполом и безантрактными спектаклями, во время которых официанты разносят закуски и выпивку. 

13. Театр сатиры

Интересный факт До здания на Садовом кольце Театр сатиры находился  в подвальном этаже дома Нирнзее в Б.Гнездниковском переулке, где раньше располагались кабаре «Летучая мышь», а потом «Кривой Джимми». 

14. Театр им. Моссовета

Интересный факт В 1920-е годы театр был площадкой для экспериментальных советских спектаклей. 

Ошибка в тексте
Отправить