перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Кабинеты Всеволод Чаплин, протоиерей

«Афиша» продолжает публиковать фотографии из рабочих пространств больших людей. В четвертом выпуске — кабинет члена Общественной палаты, зампреда Отдела внешних церковных связей Всеволода Чаплина.

архив

[альтернативный текст для изображения]

Кабинет Всеволода Чаплина находится в храме, полное название которого звучит следующим образом: Храм Николая Чудотворца в Новом Ваганькове на Трех горах. Церкви на этом месте находились с начала XVII века, Храм святителя Николая построили в конце XVIII века, но потом перестраивали под новую трапезную — с тех пор храм считается памятником архитектуры. При советской власти здесь находился клуб и Дом пионеров имени Павлика Морозова — после него в 1990-х церковь реконструировали почти десять лет.

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Фасад храма. Из недавнего открытого письма Всеволода Чаплина: «Церковь должна быть в центре народной жизни. Полуразрушенных храмов у нее быть не должно. Наоборот, ей приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать — безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке».

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Общий план рабочего кабинета Чаплина, который находится на втором церковном этаже. Из окон вид на окрестности Красной Пресни — Трехгорную мануфактуру, дореволюционные домики и спуск к Москве-реке. За планировку и расстановку мебели в кабинете протоиерей отвечал лично сам.

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Священнические наперсные (на древнеславянском «перси» — груди) кресты, подаренные (в церкви это зовется «преподносить») Чаплину. Его самый любимый — жемчужный (справа), «который был сделан на предприятии Софрино в память 15-летия интронизации покойного святейшего патриарха Алексия Второго — тонкая работа». Единственный крест, который Чаплин купил сам, — это крест из Иерусалима, который он носит ежедневно.

  

 

[альтернативный текст для изображения]

Музыкальный альбом «За святую Русь» отца Феофила. Две недели назад Всеволод Чаплин выступил с очередной инициативой: расширить сеть альтернативных, православных ночных клубов, в которых молодежь по ночам будет пить чай, смотреть кино и обсуждать насущные вопросы веры.

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Рабочие стол и кресло протоиерея. Телефон на столе не подключен к сети — это стилизация под начало прошлого века, подаренная нижегородским архиепископом Георгием, когда Чаплин у него гостил. Сам он пользуется настоящим.

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Керамическая картинка с фасадом Государственной думы — подарок «кого-то из Госдумы», служащий «напоминанием» об этом институте власти.

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Фотография патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Под его руководством он работал в Отделе внешних церковных сношений с 1990 года.

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Чаплин не чужд науке — он подвергает критике учение Дарвина: «Те единичные находки, которые были представлены антропологами как объекты переходных форм от обезьяны к человеку, вполне можно объяснить случайными мутациями. Мы же не говорим, что открыли новый вид, когда поймаем рыбу с двумя головами. При желании с той же степенью убедительности можно было бы провести линию происхождения человека от гуманоидов с летающих тарелок».

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Сова — подарок на память. А вот от кого — Чаплин забыл.

 

 

[альтернативный текст для изображения]

Лестница в кабинет Чаплина. Своих гостей он далеко не всегда принимает в нем, так как в нем не помещается большое количество людей. С большим количеством посетителей Чаплин встречается в соседней трапезной — мы туда не попали, так как это в первую очередь именно трапезная.

Ошибка в тексте
Отправить