перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Курьезы Джоан Ролинг пишет роман для взрослых

В конце прошлой недели пришло сообщение о том, что Джоан Ролинг пишет «взрослый» роман; с тех пор появилось много новых подробностей.

Архив

Сама Ролинг (46 лет, объем личного состояния — примерно миллиард долларов, в первый день продаж ее последнего романа было продано 11,3 миллиона его экземпляров) утверждает, что это будет нечто, сильно отличающееся от «Гарри Поттера», — и готово будет это нечто уже к концу нынешнего года.

Daily Mail оценивает сумму контракта более чем в 5 миллионов фунтов.

С какой, собственно, стати рассчитывать на то, что кому-то покажется интересным «взрослый» роман детской писательницы? Точное соображение: взрослая аудитория Ролинг уже существует — «ведь те, кто начали читать «Гарри Поттера» в 1997-м, теперь выросли и стали взрослыми» — и теперь, конечно, ждут не дождутся ее новой книжки. 

Теперь появляются некоторые подробности — в частности, становится ясно, что это будет за роман.

Точнее, чем он не будет: «Похоже, я исчерпала свою фантзию. Снова создавать еще одну фантастическую вселенную — мне показалось это неправильным». Далее. Редактором его будет Дэвид Шелли — человек, специализирущийся на детективах — и работавший с такими монстрами жанра, как Деннис Лихэйн, Вэл Макдермид и Марк Биллингем. The Sunday Times цитирует Иэна Рэнкина, автора серии романов об эдингбургском инспекторе Ребусе, который сообщил, что его жена «заметила ее в кафе, и она писала детектив, действие которого происходит в Эдинбурге». (Дальше идет: «Здорово, что она не перестала сочинять и, как в былые времена, пишет в эдинбургских кафе» (как вы помните, первую книгу Ролинг писала в кафе, чтобы экономить на счетах за отопление).

Наконец — а что может быть для Ролинг естественнее, чем детектив? И гарри-то-поттеровские романы, в целом, можно назвать детективами — то есть у нее это хорошо получается; это раз. И два: она из Эдинбурга — а там идеальная для детективщиков среда, достаточно на список тамошних авторов посмотреть: тот же Рэнкин, Александр Макколл-Смит, Кейт Аткинсон — и это только верхняя часть айсберга.

Нос по ветру стараются держать и ретейлеры — и уже ясно, что ролинговский роман будет продаваться очень и очень дешево: здесь есть смысл зарабатывать не на цене, а на количестве проданных экземпляров. Любопытно — кому роман достанется в России? Опять «Росмэну»? Совершенно необязательно, ведь и Ролинг завязала с Bloomsbury и ушла в Little, Brown and Company.

Детектив не детектив — а книжная индустрия восприняла новость о «взрослом» романе Ролинг с энтузиазмом: понятно, что это миллионные тиражи, а любой прилив поднимает не только дорогие яхты, но и все посудины, оказавшиеся в это время в бухте.

Ошибка в тексте
Отправить