перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Курьезы Что надо знать об автобиографии Ассанжа

Сегодня в Англии выходит потенциально самый большой нон-фикшн-бестселлер 2011 года — мемуары основателя WikiLeaks хакера Джулиана Ассанжа.

Архив

Книга ранее анонсировалась как «WikiLeaks Versus the World: My Story» — теперь она продается как Julian Assange «Unauthorised Autobiography» (11,63 GBP на британском «Амазоне»).

Это автобиография — но, парадоксальным образом, неавторизованная, то есть напечатанная без согласия автора. Дело было так: Ассанж, уже находясь под следствием, получил аванс в 500 (по другим сведениям — 400) тысяч фунтов, предоставил издателям (Canongate) черновик рукописи, затем изменил свое решение и попытался отозвать ее, однако аванс вернуть не смог. Результат — «неавторизованная автобиография».

Ассанж уже отреагировал на публикацию, обвинив издателей в том, что они «наживаются на незавершенном и изобилующем неточностями наброске книги».

Первое его твиттер-сообщение на эту тему выглядит более туманно: «Жизнь — вещь гораздо более странная, чем любая литература».

Общая сумма контракта на книгу составляла 930 000 фунтов. Всего права проданы в 35 стран — в том числе в США, однако там книга опубликована не будет. Издательство Knopf разорвало контракт на публикацию мемуаров Ассанжа.

У Ассанжа был соавтор — «литературный негр», «литобработчик» — тот, кто беседовал с ним на протяжении 50 часов и затем оформлял услышанное таким образом, чтобы рассказы выглядели более интересными для читателей. Имя этого второго автора — Эндрю О'Хаган.

Ассанж уже заявил: «Любые мемуары — это по сути проституция». Однако и ранее не скрывал, что взялся писать эти мемуары исключительно потому, что это был единственный легальный способ получить деньги для оплаты юристов.

В заявке было написано, что это «отчасти мемуары, отчасти — манифест». Уже сейчас понятно — и это смущает Ассанжа более всего, — что публику в первую очередь интересуют подробности его личной жизни, а не «манифест поколения» или его «опыт борьбы с мировыми правительствами».

В книге есть история про шведский эпизод — по крайней мере, версия главного героя. Ассанж настаивает, что он ни в коем случае не насильник. Одна из двух фигурирующих в судебном деле дам — мисс A — описывается как «слегка невротичная». Что касается второй (мисс W, в розовом свитере), то Ассанж говорит, что, вопреки своему опрометчивому обещанию, не позвонил ей после ночи, проведенной вместе; «как оказалось, то был самый дорогой звонок из тех, что я не совершил».

Довольно значительная часть автобиографии посвящена детству Ассанжа и его юности в Австралии. Также в книге есть воспоминания о его хакерских атаках — и о том чувстве, которое он испытывал от взлома чужих компьютеров. «Это как для ребенка выиграть в шахматы у взрослого».

По словам издателей, несмотря на то что книга, мягко говоря, сыровата, свое первоначальное обещание Ассанж выполнил — автобиография получилась «страстная, провокативная, насыщенная резкими заявлениями».

Так или иначе, помимо аванса, Ассанж получит от Canongate роялтиз — то есть проценты от проданных экземпляров. Canongate осуществил целую тайную спецоперацию по доставке экземпляров мемуаров Ассанжа в книжные магазины — с тем чтобы ни одна живая душа не прочла ни строчки до начала официальных продаж.

Ошибка в тексте
Отправить