перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Курьезы Жили-Billy

Если не скандал, то легкая паника: IKEA меняет дизайн своего самого популярного книжного шкафа Billy — достаточно дешевого, удобного и привлекательно выглядевшего, чтобы несколько поколений европейцев и американцев выбрали его, чтобы складировать в нем свои книги. Проблема в том, что беда вовсе не с мебелью.

Архив

Полки новых «Билли» будут глубже и выше, а еще их можно будет застеклить. Какое все это имеет отношение к чему-либо, кроме проблем мебельного рынка и дизайна интерьеров?

Ужас у комментаторов вызывает то, что ничего менять было не надо, а если меняют, значит, что-то не так не со шкафами, а с тем, что на них будут ставить; правильно — с книгами.

В интонациях догадавшихся комментаторов чувствуется тот же испуг, что у Римского, обнаружившего, что с его коллегой Варенухой что-то не так, что он тени не отбрасывает. «Догадался, проклятый!». Похоже, следующие «Билли» будут выпускаться для чего-то еще; это книжные шкафы не для книг, а для ваз, мягких игрушек, сувениров, статуэток — для чего угодно, но только не для обычных, обычного формата книжек; IKEA — в которой тоже, надо полагать, не дураки сидят, они же видят, что разоряются целые сети книжных магазинов, что Amazon уже сейчас продает больше электронных книг, чем бумажных, — не верит в будущее бумажных книг. Раз книжки будут электронные, для них шкафы не нужны. Бумажные книги — так следует читать послание IKEA — «хромая утка», они постепенно будут выводиться из оборота — и из домашних интерьеров; с ними можно не считаться.

Значит ли этот очередной звоночек, что мир изменился, радикально и навсегда?

Не обязательно. Да, электронная книга выглядит в контурах будущего гораздо предпочтительнее бумажной; но Смерть Бумажной Книги?

Нет, конечно. То есть, пожалуй, бумажная книга уже не будет продуктом массового потребления — и вот это как раз IKEA точно уловила.

Ну так кто ж сказал, что в будущее возьмут только клиентов IKEA? 

Надо еще посмотреть, что с ними станется после того, как они поменяют свои книжки на кофейные чашки и фарфоровых слоников; далеко не очевидное решение.

Ошибка в тексте
Отправить