перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Курьезы Самая странная книга на свете теперь в России

В книжном магазине «Москва» начались продажи «Кодекса Серафиниануса» — энциклопедии вымышленной вселенной. Цена — вполне реальная — 119550 рублей.

Архив

None

Удивительно — и, похоже, первый раз в России: можно запросто пойти и купить «Кодекс Серафинианус». Ну вы знаете наверняка, что это такое. Что во всех рейтингах книжных курьезов «Кодекс Серафинианус» (первое издание вышло 30 лет назад) Луиджи Серафини непременно занимает верхнюю строчку; что это издание имеет полуофициальный статус «самой странной книги в мире». Что про нее саму бог весть сколько всего сочинено, ведутся целые блоги; смысл в том, что это написанная на вымышленном языке несуществующим алфавитом сюрреалистическая энциклопедия воображаемой вселенной. Единственное, что поддается в этой книге расшифровке, — собственно название: SERAPHINIANUS = Strange and Extraordinary Representations of Animals and Plants and Hellish Incarnations of Normal Items from the Annals of Naturalist/Unnaturalist Luigi Serafini («Странные и необычные изображения животных, растений и адских воплощений известных предметов из анналов Луиджи Серафини, специалиста по естественному и противоестественному»).

Трудно сказать, радикальное ли это искусство или салонное; провокация или наркотик для ожиревшей буржуазии; факт, однако, что всех этих юношей и девушек, превращающихся при совокуплении в крокодилов, можно разглядывать до бесконечности; каждая иллюстрация, — напоминающая о Босхе или, пожалуй, о графике Эшера и Фоменко, — излучает некое особенное остроумие.

Ну то есть что значит пойти и купить: 120 тысяч, не то чтоб совсем уж просто. С другой стороны, это ж не пейпербек Донцовой, цены на такие объекты можно вообще от фонаря ставить.

Ошибка в тексте
Отправить