перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Курьезы Книжная ярмарка на ВВЦ

«Приморские партизаны» Ростислава Антонова, издательство «Пешком в историю», «Брошенная в бездну» Орхана Кемаля и другие открытия Книжной ярмарки на ВВЦ.

Архив

Считается, что на Книжную ярмарку на ВВЦ ходить — дурной тон, что это место, где пасутся крупные коммерческие издатели и чиновники, что хорошую затею убили помпезность и официоз, что, чем такая ярмарка, лучше сходить в любой книжный супермаркет — все равно там есть более-менее все. Все это правда — однако идти на ВВЦ все же стоит.

Очень простая причина — там все-таки можно обнаружить книги, которых в обычных магазинах или нет вовсе, или были, но распроданы.

Из найденного — навскидку.

Замечательное издательство «Пешком в историю»: не было такого раньше здесь. Очень красивые и умно сделанные оригинальные детские книги и игры: про Крит, про первобытных людей, про войну 1812 года; в магазинах этих книг нет.

Детское издательство «Мелик-Пашаев». Издательство не на слуху, детские книжки у них — невероятной красоты.

Роман турецкого писателя Орхана Кемаля «Брошенная в бездну» на стенде петербургского издательства «Гиперион» (ну если вдруг вас интересует турецкий фикшн, мало кому известный; на самом деле Памук — только верхняя часть айсберга).

Стенд Саудовской Аравии, на котором можно было листать удивительные фотоальбомы про страну; вот, оказывается, куда ехать-то.

Мемуары — почему бы и нет? — Александра Проханова: в пику самозваным псевдобиографам он, оказывается, взял да и сочинил настоящую, подлинную автобиографию — «Хождение в огонь. Путешествие по собственной жизни».

Наконец, самое, пожалуй, любопытное за все пять дней — маленькая книжечка «Приморские партизаны» Ростислава Антонова. Это журналистское расследование про один из самых удивительных (и моментально забытый СМИ, не без помощи спецслужб, надо полагать) эпизодов современной российской истории: когда банда молодых людей на протяжении нескольких месяцев в 2010 году убивала милиционеров и при этом пользовалась известной поддержкой или по крайней мере сочувствием населения. Новосибирский журналист Антонов поехал в Приморье и стал разговаривать с людьми, пытаясь понять, что на самом деле произошло.

Странно, что только ему пришло это в голову (вот же, абсолютно история для русского Капоте, идеальный материал для книги в жанре «докью-фикшн»), — и замечательно, что нашлось издательство, опубликовавшее этот небезопасный материал.

«Приморские партизаны», конечно, не Капоте, попроще, и все равно — крайне интересное расследование; не только хроника деятельности нескольких необычных молодых людей. У книги есть сверхзадача: автор пытается понять, что вообще Россия делает на Дальнем Востоке, что там на самом деле происходит; что означает эта крайне болезненная маленькая гражданская война для отношений людей и власти в этой стране. Крайне любопытная вещь, надо, чтоб она обязательно продавалась не только в двух-трех книжных лавках, а везде, во всех супермаркетах и интернет-магазинах; и чтоб автор по три интервью в день давал, рассказывая о том, что увидел и услышал в Приморье.

Пока ее нет нигде.

Ну так уже ради одной этой книжки стоило устраивать большую ярмарку.

Ошибка в тексте
Отправить