перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Инструкция

Сколько стоит съездить на Олимпиаду в Сочи

Развлечения

В Москве открылся центр по продаже билетов на Олимпиаду в Сочи. Попытавшись представить, что Олимпиада — это не только разорительный национальный проект, но и интересное зрелищное мероприятие, «Город» подсчитал, во сколько обойдется поездка в самом скромном варианте.

Зачем ехать

Вместе с билетами на соревнования нужно оформлять паспорт болельщика, который также заменяет временную регистрацию в Сочи на время Игр

Вместе с билетами на соревнования нужно оформлять паспорт болельщика, который также заменяет временную регистрацию в Сочи на время Игр

Фотография: РИА «Новости»

Самые популярные игры

Принято считать, что билетов на все стоящие игры не достать — все они ушли на бонусы для сотрудников госкомпаний и корпоративные подарки. В продаже действительно нет билетов на церемонии открытия-закрытия, а также на ключевые состязания по традиционно популярным видам спорта: биатлону, хоккею и фигурному катанию. Все еще можно купить билеты на хоккейные четвертьфиналы (от 9000 р.) или посмотреть на сильные команды помимо России — Канаду, Швецию, Финляндию (от 2000 р.). Из доступного в фигурном катании можно посмотреть короткую программу пар (в этом виде россияне всерьез претендуют на золотые медали) и командные соревнования (8000 р.).

Где много шансов у россиян

Большие шансы на золотые медали есть у женской сборной России по слалому на сноуборде (билеты от 4000 р.). Страну представляют чемпионка мира этого сезона Екатерина Тудегешева и чемпионка России Алена Заварзина, выигравшая мировое первенство два года назад. В конькобежном спорте можно посмотреть на Ивана Скобрева (дистанция 1000, 1500 и 5000 метров) — чемпиона Европы и мира (2011 год) и призера ванкуверской Олимпиады 2010 года.

Самые зрелищные

Любители шоу могут посмотреть фристайловые дисциплины — акробатика и могул (катание на горных лыжах по бугристому склону). Билеты — от 2500 р.

Где купить билеты

Купить бумажный пропуск на игры можно в билетном центре, открывшемся в универмаге «Модный сезон» (так самонадеянно теперь называется галерея «Москва» на Охотном ряду). Электронные билеты по-прежнему продаются на официальном сайте. Курьеру (служба доставки должна заработать до декабря) или кассиру центра нужно будет предъявить паспорт, распечатанное подтверждение заказа и карту, которой он был оплачен. 

Билеты продавались в три сессии: первая уже прошла, вторая идет сейчас, а третья (начнется 7 февраля) рассчитана на тех, кто собирается купить билеты уже после приезда в город. Стоимость при этом не зависит от времени покупки, но зависит от места. Сектор А — самые удобные места, затем идут В, С и D. Сейчас почти в любом виде спорта дорогих билетов осталось навалом — впрочем, полупустые стадионы — обычное дело для Олимпиады, в каком бы городе она не проходила. На летних играх в Лондоне непроданных билетов было 12000 штук.

По правилам, на одно и то же соревнование можно купить не более 8 билетов в одни руки. В случае хоккея и фигурного катания количество билетов ограничено четырьмя. Это важно учитывать в случае покупки билетов большой компанией: выбрать конкретное место нельзя — номер кресла присваивается автоматически.

В конце 2013 года откроется официальный сайт по перепродаже билетов Fan2Fan. Там можно будет купить билеты с минимальной наценкой. Другая перепродажа в теории запрещена — за нее грозят огромные штрафы.

Помимо билета, — чтобы попасть на стадион, передвигаться по олимпийскому Сочи, не рискуя быть задержанным, — нужен паспорт болельщика. Этот своебразный документ заменяет временную регистрацию в городе. Оформить его нужно самостоятельно на официальном сайте Сочи-2014, там же есть подробная видеоинструкция. Паспорт болельщика нужен как россиянам, так и иностранцам.

  • Билеты онлайн tickets.sochi2014.com
  • Билетный центр «Модный сезон», ул. Охотный ряд, д. 2
  • Способ оплаты картой Visa, наличными в билетном центре или курьеру

Как добраться

Двухэтажный поезд, который ходит между Москвой и Адлером

Двухэтажный поезд, который ходит между Москвой и Адлером

Фотография: ИТАР-ТАСС

Авиабилеты на дни открытия (6–7 февраля) и закрытия (23–24 февраля) — самые дорогие. К примеру, рейс туда-обратно, попадающий на эти даты, обойдется минимум в 12000 рублей, однако если поэкспериментировать с датами, можно найти варианты и за 7000–8000 рублей.

Поезд от Москвы до Сочи идет более суток. Купе стоит около 4000 р., плацкарт — около 2000 р. (билеты на февраль на сайте РЖД будут доступны в декабре). Можно воспользоваться случаем и прокатиться на недавно запущенном двухэтажном составе Москва — Адлер с вайфаем (билеты от 3200 р.). Добраться до олимпийского города можно и на автобусе (2400 р.). В пути придется провести 36 часов.

На своей машине попасть в Сочи будет невозможно: город окажется полностью закрыт для личного автотранспорта на время Олимпийских игр.

Где жить

Интерьер хостела «Еж»

Интерьер хостела «Еж»

Фотография: yo-sochi.ru

Квартиры

Сочи — общее название для огромной территории, вытянутой вдоль береговой линии Черного моря. Олимпиада компактно пройдет в двух частях: в горах, в Красной Поляне, и у моря, на территории Адлера. Жилье имеет смысл искать между Сочи и Адлером.

Остальные части Большого Сочи остаются за бортом Олимпиады. Жить там, конечно, можно, хотя добираться до соревнований будет куда сложнее. Пример: 2500 р. просят за номер с совковым интерьером на базе отдыха «Солнечный берег» в Лоо Лазаревского района (полчаса на электричке от Сочи).

Однокомнатная квартира в центре Адлера стоит около 7000 р. в сутки (обычно это двух-трехместное размещение), двухкомнатная — 10000 р., трехкомнатная — 15000 р.

Можно попробовать поискать более дешевые места между Адлером и Сочи — в местечках Хоста, Мацеста, Кудепста. Они встроены в сеть олимпийского транспорта, здесь останавливается «Ласточка» — олимпийская электричка, идущая до спортивных объектов.

Гостиницы 

Накануне Олимпиады в Сочи власти и бизнес обещали ввести 40000 новых гостиничных номеров. Несмотря на это, гостиницы в городе не поражают доступностью, а в некоторых местах (например, в Красной Поляне) и вовсе закрыты для простых смертных: там разместятся спортсмены со своей многочисленной свитой.

Самый бюджетный вариант — поселиться в хостеле. При этом место в популярном хостеле «Еж» неподалеку от адлерского вокзала обойдется от 2900 р. — что уже тянет на расценки квартир в Каннах во время фестиваля. 

Правительство обещало ограничить цены на номера до 14000 р. в сутки, однако ничего у него вышло. Так, в 4-звездочном отеле «Зеленая палуба» стандартный номер во время Олимпиады стоит 20000 р. в сутки, при том что гостиница находится в 60 километрах от олимпийских объектов. Для сравнения — гостиница в Венеции, от которой на кинофестиваль можно дойти пешком, стоит 250 евро в сутки.

Еще один вариант — снять каюту на круизном лайнере, пришвартованном в порту Сочи. Дешевая двухместная каюта без окна на десятипалубном пароме SPL Princess Anastasia — 1800 рублей с завтраком, и это самая низкая цена. Внешне комнатка напоминает шкаф: две кровати и тумбочка, повернуться негде, и если один постоялец стоит, то другому надо забраться на кровать с ногами.

Как передвигаться по городу

Олимпийская электричка «Ласточка»

Олимпийская электричка «Ласточка»

Фотография: ИТАР-ТАСС

Организаторы обещают бесперебойное движение так называемого «олимпийского транспорта»: специальных автобусов и поездов, курсирующих между Сочи, Адлером, аэропортом, прибрежным и горным кластерами.

Поезда с биотуалетами и розетками для зарядки гаджетов работают уже сейчас. Проехать из Адлера в Сочи стоит 42 р. (полчаса пути), из Адлера в Красную Поляну — 70 р. (час пути), а из Сочи в Красную Поляну — 112 р. (полтора часа). Как обещают, интервалы между автобусами составят около 5 минут, и транспорт будет ходить с 5 часов утра до 2 часов ночи. Для тех, у кого есть билеты на соревнования, проезд в общественном транспорте бесплатный в течение всего дня.

Планируя посетить горный и прибрежный кластеры в один день, лучше иметь временной запас между турнирами не меньше трех часов. Электричка, предположим, идет всего час, но на Олимпиаде будут приняты беспрецедентные меры безопасности.

При входе будет и металлоискатель, и личный досмотр, а еще вы вдруг можете приглянуться полицейским в качестве подозрительного лица — особенно если носите бороду: тогда разговор будет особый. Контрольные проверки и очереди могут занять, по официальным подсчетам, «до 40 минут» — как это будет на самом деле, страшно представить. Кроме того, на стадионы запрещено проносить все те же вещи, что и на борт самолета, включая жидкости объемом более 100 мл — то есть с термосом чая или бутылкой сиропа от кашля нужно будет сразу проститься.

Как одеваться

Горнолыжный курорт «Роза Хутор»

Горнолыжный курорт «Роза Хутор»

Фотография: ИТАР-ТАСС

Синоптики довольно осторожно высказываются по поводу прогнозов погоды во время Олимпиады, непредсказуемости добавляет сочетание разных типов климата (субтропический, морской и альпийский). Нормой для февраля является +5 градусов, то есть не очень-то и тепло. Судя по метеоархивам, температура в Адлере может колебаться от +1 до +20 градусов и довольно сильно меняться день ото дня. В горном кластере в Красной Поляне условия будут вполне зимние: температура около нуля, высокая влажность, снег и пронзительный ветер. В горы лучше надевать непромокаемую куртку, шапку и варежки: греться на объектах особенно негде.

Где есть

Ресторан «Небеса»

Ресторан «Небеса»

Фотография: rosaski.com

Поесть на олимпийских объектах можно лишь условно: бутерброды и чай. В ледовом дворце «Айсберг» можно перехватить сэндвич за 100 р., на стадионе «Лаура», где проходят лыжные гонки и биатлон — хот-дог за 150 р. или безликий пирожок с капустой за 50 р. Глинтвейн будут наливать за 200 р., а стаканчик краснополянского травяного чая — за 60 р. Чуть поизысканнее можно поесть в «Bosco-кафе» в здании подъемника: американо — 150 р., бургер — 240 р. 

Более затейливые рестораны по ценам догоняют или перегоняют Москву. Обед в видовом ресторане «Небеса» на курорте «Роза-Хутор» обойдется в 2000 р., ужин в недавно открывшемся Red Fox, сделанном создателями московских Luciano и White Rabbit — в 2500 р.

Плюс, конечно, есть рестораны в самом Сочи. Самые чинные заведения наверняка в половине случаев будут закрыты на банкеты и праздники, а в сетевых заведениях (все они там есть — «Шоколадница», Cinnabon, «Крошка-картошка», Subway, KFC и неизбежный «Макдоналдс») будут очереди. Сайт «Афиши» знает 130 местных заведений, но надо учитывать, что многие из них не работают зимой. Из недорогих, со средним счетом до 500 р., неплохой репутацией пользуется хинкальная «Белые ночи», столовая «Золотая рыбка» с форелью местного излова и сеть суши-баров «Рис». 

Обещают, что почти в каждом кафе будут показывать Олимпиаду для привлечения клиентов.

Горные лыжи

Подъемник на «Роза Хуторе»

Подъемник на «Роза Хуторе»

Фотография: ИТАР-ТАСС

Во время Олимпиады можно будет не только поболеть за спортсменов, но и самому примерить на себя их роль: в Красной Поляне будут открыты горнолыжные склоны для катания. Курорт «Горная карусель», склоны которой не задействованы в Играх, будет работать каждый день по стандартному графику. Цены на катание можно будет найти на официальном сайте в декабре.

Олимпийский пакет

Фотография: РИА «Новости»

Попробуем подсчитать примерную общую стоимость олимпийской поездки.

Львиную часть бюджета съедят билеты: если уж ехать, то не на один турнир. Возьмем, к примеру, фигурное катание, сноуборд, фристайл и конькобежный спорт, даты — с 17 по 22 февраля, чтобы не переплачивать за авиабилеты.

На эти даты нам достается конькобежный заезд на 1000 метров (можно поболеть за Скобрева), параллельный слалом-гигант в сноуборде обоих полов (есть шанс увидеть победу россиянок), произвольная программа у женщин в фигурном катании (сейчас очень интересная молодая сборная России) и женский ски-кросс во фристайле (увлекательное и опасное зрелище). Из дорогих видов в нашем списке есть лишь фигурное катание — билет стоит 12000 р. Итого: 22 тысячи рублей.

Авиабилеты в Сочи из Москвы и обратно обойдутся примерно в 8000 р. на одного, но лучше взять попутчика, чтобы не переплачивать за жилье. Вспомним про самый дешевый вариант с паромом и забронируем там 5 ночей по 1800 р. за каждую. Плюс еда и прочие расходы — скажем, еще 10000 р.

Итого: шестидневный заезд на Олимпиаду с проживанием в спартанских условиях и не слишком здоровым питанием обойдется по меньшей мере в 45000 р. на человека.

Ошибка в тексте
Отправить