перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Находки недели Смерть роботов-собак, «толкунчики» с Сорокиным, разгадка феномена Тейлор Свифт

Всю неделю редакция «Афиши» сохраняет увлекательные статьи, фильмы, видеоролики, клипы, книги и интервью, чтобы спокойно ознакомиться с ними в выходные — и ознакомить читателей.

Искусство


Сиднейские нарушительницы закона
01

Сиднейские нарушительницы закона

Портреты австралийских преступниц, сделанные в Сиднее между 1910 и 1930 годами, были выставлены в местном Музее юстиции. Не менее самих фото любопытны истории, прикрепленные к личным делам.

Секретная свобода иранских женщин
02

Секретная свобода иранских женщин

Журналистка и правозащитница Масих Алинеджад ведет в фейсбуке страницу My Stealthy Freedom. Там иранские женщины размещают свои фотографии, на которых они позируют в публичных местах без платка, выражая протест против жестких иранских законов. Историю Масих рассказал ресурс Vox.

Плейлист Майка Науменко
03

Плейлист Майка Науменко

На этой неделе в фейсбуке случайным образом всплыл список рекомендуемой музыки от основателя и лидера рок-группы «Зоопарк» Майка Науменко, составленный его рукой. В нем значатся Леонард Коэн, The Velvet Underground, Лу Рид и др. Группа Jefferson Airplane, кстати, по какой-то причине вычеркнута.

04

Рецензия Бродского на стихи Лимонова

Книжный магазин «Фаланстер» выложил в своем паблике рецензию Иосифа Бродского на стихи Эдуарда Лимонова, которого он сравнивает с Ломоносовым и Хлебниковым. Текст был опубликован в качестве предисловия к циклу стихов Лимонова «Мой отрицательный герой».

Любимые сцены американских сценаристов
05

Любимые сцены американских сценаристов

BuzzFeed опросил 51 телевизионного сценариста (включая тех, кто работал над сериалами «Остаться в живых», «Секс в большом городе» и «Секретные материалы») и выяснил, какие из написанных ими сюжетных линий, сцен или эпизодов нравятся им больше всего.

Реклама, помогающая парковаться
06

Реклама, помогающая парковаться

Рекламное агентство Leo Burnett Germany разработало для компании Fiat билборды, помогающие водителям осуществлять параллельную парковку. Экраны сообщают автомобилистам о расстоянии между машиной и препятствием. Выглядит это очень эффектно.

07

Тайский художник, иллюстрирующий русские сказки

Таец Нирут Путтапипат, который живет и работает в Лондоне, проиллюстрировал книгу русских народных сказок. Полюбоваться некоторыми иллюстрациями можно здесь.

08

Почему Тейлор Свифт заедает в голове

Музыкант Чилли Гонзалес для немецкой радиостанции 1Live доступно объясняет феномен популярности песни Тейлор Свифт «Shake It Off» с точки зрения ее мелодики.

Авангардная электроника и женщины
09

Авангардная электроника и женщины

Сайт Open Culture предлагает послушать 7-часовой плейлист экспериментальной электроники, написанной женщинами-композиторами с 1938 по 2014 год.

Веселые повязки маленькой девочки
10

Веселые повязки маленькой девочки

Лайле, годовалой дочери американца Джефа Грабба, каждый день приходится носить глазную повязку из-за катаракты. Чтобы хоть как-то сделать жизнь дочери веселее, отец каждый день рисует что-то новое на повязке. Милые фотографии, опубликованные Mashable, мгновенно стали вирусными.

11

Толкунчики-1987

Видеозапись 1987 года, на которой Владимир Сорокин и Андрей Монастырский играют в странную игру «толкунчики».

12

Интерактивная история Европы

Любопытная интерактивная карта Европы, на которой представлены основные перемещения народов и завоевания с X века до н.э. по нынешнее время.

13

Овцы со всего мира в одном месте

Фотографы и большие любители животных Динг Рен и Майк Карабинос запустили ресурс Google Sheep View, где собраны все овцы, обнаруженные на изображениях сервиса Google Street View.

14

Лавина в Северной Осетии

Автор «Воздуха» Борислав Козловский предлагает посмотреть один из самых курьезных выпусков «Без комментариев» на Euronews.

15

Жизнь полезного праведника

Жизнеописание одного советского корректора. Очень интересное чтиво.

Наука «Парка юрского периода»
16

Наука «Парка юрского периода»

Автор канала Vsauce изучает окаменелые фекалии динозавров вместе с научным консультантом «Парка юрского периода» Джеком Хорнером. Следом он рассказывает удивительные факты о доисторических ящерах актеру Крису Пратту, который сыграл одну из главных ролей в новом «Мире юрского периода».

17

Что из себя представляет гигантская черная дыра

Впечатляющая анимация наглядно показывает, сколько весит сверхмассивная черная дыра в сравнении с нашим Солнцем.

Машины будущего для арабских шейхов
18

Машины будущего для арабских шейхов

Умелец Майкл Веттер из Флориды (США) берет автомобили-доноры у платежеспособных клиентов и делает из них поражающие воображение спорткары. Фото и видео по ссылке.

19

Вымирание роботов-собак

Очень грустная история о том, как «умирают» собачки-роботы «Айбо». Sony сняла с производства свои игрушки еще в марте 2006 года, но продолжала обслуживать и ремонтировать их. Однако недавно компания закрыла свой последний сервисный центр. В итоге питомцы даже самых преданных фанатов «Айбо» (которых особенно много в Японии) оказались обречены на «смерть».

20

Проигрыватель винила под электронным микроскопом

Канал Applied Science с помощью электронного микроскопа объясняет, как иголка извлекает музыку из виниловой пластинки.

Распиленные при разводе вещи на продажу
21

Распиленные при разводе вещи на продажу

Житель Германии после расставания с гражданской женой разрезал общие вещи пополам и выставил необычные лоты на продажу. Все это выглядит как какой-то странный арт-проект.

Ошибка в тексте
Отправить