перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно «Амазон» бойкотируют, премьеры недели, переписка Остера с Кутзее и русский год в Германии

Архив

Завтра вручают «Мастера-2012»

Завтра будет назван окончательный лауреат премии «Мастер» — главное отечественной премии за художественный перевод 2011–2012 годов. В разделе «Проза», напомним, в шорт-листе фигурируют Татьяна Баскакова — за «Горы, моря и гиганты» Деблина, Виктор Голышев — за эссе «О фотографии» Сьюзен Сонтаг, Борис Дубин — за «Зачарованную величину» Хосе Лесама Лимы, Мария Макарова — за «Над горой играет свет» Кэтрин Мадженди, Наталья Мавлевич — за «Дальше ваш билет недействителен» Ромена Гари и Сергей Хоружий — да-да, за Джойса, но не «Улисса», а раннюю прозу.

 

«Амазон» бойкотируют

В Британии, несмотря на предрождественский период, набирает обороты кампания по бойкоту Amazon.com, запущенная журналом The Ethical Consumer, — на том основании, что компания, похоже, недоплачивает налоги.

 

Переписка Кутзее с Остером

Через несколько месяцев будет опубликована книга «эпистолярного диалога» двух великих современных писателей: Джона Максвелла Кутзее («Бесчестье», «Осень в Петербурге», «Жизнь и время Михаэля К») и Пола Остера («Нью-йоркская трилогия», «Тимбукту», «Время оракула») — которые общались друг с другом дистанционно на протяжении многих лет, однако живьем виделись только раз — в феврале 2008-го. Среди тем — философия, отцовство, спорт, финансовый кризис, кинофестивали, инцест, политика, дружба и брак. Как оказалось, такие вещи неплохо расходятся — судя по книге переписки Уэльбека с Бернаром-Анри Леви (да и по «От мая до мая» — переписке Л.Рубинштейна с Г.Чхартишвили).

 

Русская экспансия в Германии

Странным образом в списке лучших романов 2012 года, составленном немецкой «Франкфуртер Рундшау», значительная часть — русские тексты; целых три пункта. И если с номером один все понятно («Зеленый шатер» Л.Е.Улицкой), то остальные два «лауреата» выглядят несколько неожиданно: «Призрак Александра Вольфа» Газданова и «Роман с кокаином» Агеева.

 

Премьеры недели

Только что вышли — из важного: роман «Контора Кука» Александра Мильштейна, «Последний виток прогресса», сборник новой публицистики философа Александра Секацкого и «Триптих. Три этюда о Фрэнсисе Бэконе» — от автора «Благоволительниц».

 

Ошибка в тексте
Отправить