перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно Шорт-лист «Букера-2012», открытое письмо Рота «Википедии», путинский топ-100 и злоключения Рушди

Архив

Шансы Селфа на «Букер»

Объявлен шорт-лист британского «Букера-2012» — из двенадцати жюри выбрало шесть; как и предполагалось, туда попали фавориты: Уилл Селф с «Umbrella» и Хилари Мантел с «Bring up the Bodies» — продолжением «Волчьего зала». Еще в шестерке — Элисон Мур c «The Lighthouse», индиец Джит Тайил с «Narcopolis», Дебора Леви с «Swimming Home» и малайзиец Тан Тван Енг с «The Garden of Evening Mists». Лауреат получит свои 50000 фунтов 16 октября.  Помимо живых денег автор может рассчитывать и на косвенные доходы — так, например, Джулиан Барнс, ставший в прошлом году победителем, умудрился продать 300000 экземпляров своего романа «Предчувствие конца».

 

Путинский топ-100: свежие подробности

«Путинский» список 100 главных книг приобретает все более причудливые очертания: там уже есть «Волшебник Изумрудного города», «Раковый корпус», роман Рубена Гонсалеса Гальего и быковская «Орфография»; тогда как судьба «Незнайки» и «Хоттабыча» плачевна.
 

Дмитрий Быков — о Цветаевой

17 cентября в 19.30 Д.Быков прочтет в ЦДЛ лекцию о Марине Цветаевой; помнится, в «Пастернаке» глава — из внутреннего цикла «В зеркалах» — о Цветаевой была написана с большим чувством.

 

Рушди не пускают в Индию

Экранизация романа «Дети полуночи» — краткой истории послевоенной Индии, изложенной в духе магического реализма, — Салмана Рушди в самой Индии не будет демонстрироваться; прокатчики от нее отказываются, потому что некоторые исторические лица изображены в фильме неподобающим — по их мнению — образом. Рушди вообще, судя по всему, не жалуют в Индии — полгода назад его появление на Джайпурском литературном фестивале было отменено из-за протестов местных мусульман.

 

Еще два трейлера новых экранизаций

Появился трейлер экранизации романа Джека Керуака «На дороге» (с Кристен Стюарт, Гарреттом Хедлундом, Кирстен Данст и Терренсом Говардом) — и новой экранизации «Джейн Эйр».

 

 

 

Рот возмущается

Живой классик американской литературы Филип Рот написал «Википедии» открытое письмо — после того как прочел там околесицу о своем романе «Людское клеймо» и попросил удалить информацию в силу того, что она не соответствует действительности. Почему открытое письмо? Потому что из самой «Википедии» ему пришел ответ с просьбой не вмешиваться — потому что он не является источником (сведений), заслуживающим доверия.

Ошибка в тексте
Отправить