перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно Орден для Маркеса, Принцесса Репка, «Гугл-букс» вторгается в Россию и юбилей Хорнби

Архив

Писатель Маркес — которому сегодня исполнилось 85 лет — стал лауреатом российского ордена Почета, которым его наградил Медведев Д.А. с формулировкой «за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки». Кроме того, в нашем Макондо вот-вот выйдет маркесовская автобиография — озадачивающе озаглавленная «Жить, чтобы рассказывать о жизни».

В Германии, в архиве города Регенсбурга, обнаружили 500 новых, неизвестных сказок, собранных 150 лет назад историком и фольклористом Францем-Ксавьером фон Шенвертом. Одну из них — сказку о Принцессе Репке — можно прочитать здесь.

В Россию приходит Google Books и Google eBooks: в конце февраля люди из «Гугл» встречались с отечественными издателями и книготорговцами — и объясняли им, что не так страшен черт, как его малюют, и всем от этого будет только лучше.

Гессеновская психобиография Путина («Человек без лица»; «Normal Russian kids from that era, Gessen says, wanted to be Yuri Gagarin. Putin wanted to be the guy who kept tabs on Yuri Gagarin») — горячая тема в Америке.

Объявлен список из 25 лучших книг, переведенныx на английский язык в 2011-м. Русских книг, по обыкновению, в нем нет.

Людмила Улицкая — единственная представительница России — примет участие в нью-йоркском PEN World Voices Festival — и сможет увидеть там Маргарет Этвуд, Салмана Рушди, Герту Мюллер, Маржан Сатрапи, Майкла Каннингема, Даниэля Кельмана.

Ник Хорнби — чей роман «Футбольная горячка» вышел 20 лет назад — получит премию The British Sports Book Award за выдающийся вклад в развитие околоспортивной литературы и журналистики.

Ошибка в тексте
Отправить