перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно «Краткий курс» Быкова, «Бегущий за ветром» на низком старте, жанр рассказа возрождается

Архив

Новый Быков

Вышла еще одна новая-книга-Дмитрия-Быкова — на этот раз нон-фишн: «Советская литература. Краткий курс». Внутри — три с лишним десятка очерков о советских писателях – от Горького и Бабеля до Ахмадулиной и Стругацких: «о борцах и конформистах, о наследниках русской культуры и тех, кто от этого наследия отказался». В основу легли материалы для школьных уроков — Быков был и остается преподавателем литературы — и лекции для студентов МГИМО.

 

Халед Хоссейни

Объявлено, что автор двух интернациональных бестселлеров «Бегущего за ветром» и «Тысячи сияющих солнц» (совокупный тираж более 38 миллионов экземпляров) — американский писатель пакистанского происхождения Халед Хоссейни — в мае 2013 года, после шестилетнего молчания, выпустит новый роман — «семейный»: «And the Mountains Roared».

 

Фейсбук-дженерейшн читает больше

Согласно выводам, опубликованным в докладе американской организации Pew Research Center's Internet and American Life Project, роль книги неуклонно — кто бы мог подумать — возрастает; в особенности это касается читателей, возраст которых — от 16 до 29. 8 из 19 американцев в возрасте до 30 прочли хотя бы одну книгу в прошлом году — это больше, чем в среднем для взрослых (там 7 из 10). Это поколение много читает цифровых книг — но при этом на опросах заявляет, что не хотели бы, чтобы цифровые книги вытеснили бумажные, — и рассматривают и то и другое как часть некой общей экосистемы.

 
Ошибка в тексте
Отправить