перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно Раницкий в бундестаге, Диккенс в «Гугле», белорусы в Стокгольме

Архив

Сегодня 200 лет со дня рождения Диккенса — на случай если вы еще не видели этот гугл-дудл.

Главный литературный критик Германии, 91-летний Марсель Райх-Раницкий по приглашению бундестага выступил перед депутатами с речью о холокосте.

Издательство Seven Stories Press начинает публиковать так называемый Graphic Canon: трехтомную графическую антологию мировой литературной классики — всего 189 произведений. В первом томе, который выходит в апреле, — «Гильгамеш», Шекспир, «Опасные связи». Во втором — от кольриджевского «Кублы Хана» до сестер Бронте и «Портрета Дориана Грея». В третьем — от «Сердца тьмы» до Хемингуэя и «Бесконечной шутки». Комиксы цветные, в работе участвовали 130 иллюстраторов. Трехтомник целиком (1344 страницы) можно будет купить за 100 долларов.

11–12 февраля в «Музеоне» у ЦДХ пройдет зимняя книжная ярмарка под названием «Чувство снега».

За Нобелевскую премию по литературе будут бороться двое белорусов — поэт (и экс-кандидат в президенты) Владимир Некляев и драматург Георгий Марчук.

Объявлен лонг-лист «Национального бестселлера-2012»: «все мало-мальски стоящее из романных и романно-образных публикаций года в наш лонг-лист попало — и Пелевин с Мамлеевым на правах живых классиков (да уже и Гаврилов в том же «весе»); и…».

Ошибка в тексте
Отправить