перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно Леголас обставил Кристиана Грея, обложка сиквела «Сияния» и другие новости

Архив

Крупнейшее российское издательство

Странно: оказывается, по суммарным тиражам за год крупнейшее издательство в России не «Эксмо» и даже не «АСТ», а «Олма Медиа Групп» — 63 миллиона экземпляров. Правда, тут надо иметь в виду, что «Олма Медиа Групп» — это не только собственно «Олма», но еще и издательство «Просвещение». Существенно еще и то, что «Эксмо» по тиражам в 2012 году просело на 16 процентов, а АСТ — аж на 28. Ну а в целом в российском книгоиздательском бизнесе все как обычно — апокалипсис.

 

«Сияние-2»

Издатели Стивена Кинга продемонстрировали обложку стивен-кинговского сиквела «Сияния» — «Doctor Sleep». Сама книга выйдет в сентябре. Зачем он вообще написал продолжение — притом что знает, конечно, что все продолжения обычно оказываются дрянью? Потому что у этого правила есть и исключения – «Гекльберри Финн» и продолжение «Крестного отца».

 

Необычное назначение Букера

Назван председатель Букеровского жюри на 2013 год: им стал — удивительным образом — лауреат сезона 2012 года за роман «Крестьянин и тинейджер» — писатель Андрей Дмитриев. Подобная практика — назначение председателем жюри действующего лауреата и обладателя полутора миллионов рублей — ранее не применялась. Другие члены жюри: философ Владимир Кантор, поэт Елена Погорелая, критик Сергей Беляков и музыкант Евгений Маргулис.

 

Рушди в проскрипциях

«Аль-Каида», оказывается, так любезна, что издает специальный журнал для своих поклонников — в целом посвященный более-менее обычным вещам (как поджечь припаркованный рядом с вашим домом автомобиль, как спровоцировать дорожную аварию и т. п). В свежем номере, однако ж, затрагиваются и вопросы культуры — в том числе авторы составили список людей, от которых давно пора избавиться. Среди прочих там оказался и Салман «Джозеф Антон» Рушди — как имеющий отношение к «преступлениям против Ислама».

 

Замуж за Леголаса

В твиттере обрел популярность хэштег «Вымышленный персонаж, за которого я бы вышла замуж/на котором я бы женился». Самые популярные мужчины — Леголас (из «Властелина Колец», на случай если вы подняли бровь), Кристиан Грей из «Пятидесяти оттенков серого» и Чак Басс (из «Сплетницы», что бы это ни было). Обладателей Y-хромосом заинтересовали Рамона Флауэрс из комикса «Скотт Пилигрим против всех» (есть по-русски; не на них ли выскочила на первое место «Олма»?), гарри-поттеровская подружка Гермиона Грейнджер и Софи Неве из «Кода да Винчи».

Ошибка в тексте
Отправить