перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Gorillaz поют с Джеймсом Мерфи, новые песни Мадонны, Arctic Monkeys и Регины Спектор, Шнуров про ЖКХ, Linkin Park в Москве и другое

Gorillaz поют с Андре 3000 и Джеймсом Мерфи

Очередная супергруппа — ну или суперпроект: Gorillaz (то есть более-менее Деймон Албарн) объединились для нового сингла с Андре 3000 из OutKast (который, впрочем, на днях в очередной раз заявил, что нового альбома OutKast нет и не предвидится) и Джеймсом Мерфи из LCD Soundsystem (которых, впрочем, тоже нет и не предвидится) для нового сингла. Как часто бывает в таких случаях, вывеска обещает куда больше, чем в реальности может предложить результат сотрудничества под названием «Do Ya Thing» — получилась безделушка в стиле «веселые пуки» или, если угодно, «хорошие люди балуются». Для желающих существует тринадцатиминутная версия песни с матюками, но, если честно, и основную, которая в три раза меньше, дослушать до конца можно лишь из большой любви к участникам концессии.

 

 

Деймон Албарн, Фли, Тони Аллен и Эрика Баду

И еще одна супергруппа с участием Деймона Албарна, который роздыху не знает, за что мы ему все благодарны, — Rocket Juice and the Moon с участием басиста Фли и барабанщика Тони Аллена — уже довольно скоро выпускает свой первый альбом. Об этом мы уже сообщали, а теперь появилась первая песня с этого альбома в студийной версии — «Hey Shooter», записанная вместе с большой певицей Эрикой Баду. В отличие от Gorillaz, тут никаких особых претензий не возникает — имеется и убедительный грув, и какой-то кубофутуристический звук, и фирменная албарновская благородная расслабленность.

 

 

Новая песня Регины Спектор

Популярная в бывшем СССР (и не только) уроженка бывшего СССР Регина Спектор обнародовала первую песню со своей новой пластинки «What We Saw from the Cheap Seats», который выйдет в середине мая. Песня называется «All The Rowboats» — ну и Спектор, как умеет, интимно и трогательно поет под фортепианный поп с акцентированными барабанами. Ничего, в сущности, особенного, таких девушек с такими песнями тысячи, но если этой повезло больше других, остается за нее только порадоваться.

 

 

«Ленинград» на злобу дня

Группа «Ленинград», кажется, окончательно перешла в инновационный режим существования в форме веселых роликов на YouTube — за последние пару-тройку месяцев таковых появилось чуть ли не на полноценный альбом, и отслеживать их все нет никаких сил. Последний, впрочем, упоминания все-таки заслуживает — поскольку в некотором смысле на актуальную тему: Шнуров тут моделирует точку зрения простого обывателя на то, что происходит в России, фигурируют популярные словосочетания «жулики и воры» и «кровавый режим», ну и, в общем, все о том, что настоящие проблемы начнутся, когда у простых обывателей отключат воду. С этим не поспоришь.

 

 

Arctic Monkeys — «R U Mine?»

Алекс Тернер и его основной ансамбль обнародовали новую вещь «R U Mine?» — первую полноценно новую вещь (в смысле не би-сайд, а самостоятельную) после выхода альбома «Suck It and See». Некоторым, конечно, больше хотелось бы услышать новости от сайд-проекта Тернера The Last Shadow Puppets (тем более что таковые были обещаны), но и тут песня такая, что грех жаловаться, — громкий, массивный, знойный и цепкий рок-н-ролл в лучших традициях жанра. Очень, конечно, американская вещь, чем-то похоже на Black Keys — но Arctic Monkeys в американском туре Black Keys и разогревают, так что все логично.

 

 

Еще одна новая песня Мадонны

Новый альбом Мадонны все ближе, а никакого ажиотажа по этому поводу что-то не наблюдается. Впрочем, вероятно, он артистке и не нужен — пластинка дежурным образом вскарабкается на верхи Billboard, продержится там, скорее всего, недолго, но достаточно для того, чтобы люди вспомнили, что Мадонна существует, и озаботились билетами на концерт в рамках предстоящего тура. Вот и еще одна песня с «MDNA» с оригинальным названием «Girl Gone Wild» все в том же дежурном режиме и выступает: рядовой дэнс-дэнс, который 23 часа в сутки показывают на каком-нибудь Bridge TV, только там это еще сопровождается клипами с легко одетыми девушками; впрочем, на концерте тоже, вероятно, будет, на что посмотреть.

 

 

Новый клип Bon Iver

Джастин Вернон и его ансамбль, недавно отхватившие-таки премию «Грэмми», которую до этого ни за что ни про что они же многократно обругали, опубликовали клип на песню «Towers» с последнего альбома, того самого, что им эту премию и принес. Песня красивая, хотя лучше бы визуализировали «Perth»; клип заключается примерно в том, что бородатый старичок долго куда-то едет, а потом тонет в море, из которого вырастают какие-то башни. Многозначительно.

 

 

Spiritualized — «Hey Jane»

Влиятельный британский ансамбль из 90-х Spiritualized обнародовал обложку выходящего в скором времени альбома «Sweet Heart Sweet Light» — и девятиминутную песню оттуда «Hey Jane». Обложка даже в каком-то смысле интереснее — ну сами полюбуйтесь. Что, впрочем, не означает, что песня плохая — раскидистый космический психодел, очаровательно расхлябанный, с трогательными подпевками (вроде как за них ответственна одиннадцатилетняя дочь лидера группа Джейсона Пирса); в общем, чего-то такого ждать от Spiritualized и имело смысл.

 

 

Еще один клип iamamiwhoami

Скандинавская группа-загадка обнародовала очередное видео (и опять на новую песню), в котором вокалистка Джонна Ли путешествует по перекрытиями многоэтажного дома. Эталонная картинка, авангардный фэшн, глянцевая мистика — все это понятно и уже многократно iamamiwhoami опробовано, но собственно песня как-то не вызывает большого желания услышать ее еще много-много раз: вполне типичный скандинавский электропоп с таинственностью, не то чтобы совсем рядовой, но и не то чтобы дико эффектный.

 

 

На «Максидром» едут Linkin Park

Фестиваль «Максидром» продолжает повышать планку — очередная новость заключается в том, что продлится он в этом году два дня, и в первый день, 10 июня, на нем (причем площадка до сих пор не озвучена) выступит группа Linkin Park, самая крупная рыба в ню-металлическом косяке. Редакция «Афиши» не испытывает по этому поводу особенных эмоций (главная заключается в том, что очень приятно, что это в другой день, чем The Cure), но наверняка тех, кто испытывает, тьмы и тьмы. Поздравляем.

 

20-минутная песня Lightning Bolt

Бонус-трек для тех, кто покрепче: новая песня неистового дуэта Lightning Bolt, состоящего из бас-гитариста и безумного барабанщика, который параллельно с игрой на инструменте воет в контактный микрофон. Называется «Я нашел кольцо в своем ухе» — вполне возможная перспектива, учитывая, что длится композиция 20 минут и не щадит никого. Тяжело, но круто.

 

Ошибка в тексте
Отправить