перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Noize MC о деле Pussy Riot, Motorama выпускают второй альбом, Bloc Party едут в Россию, новые песни No Doubt и Джона Кейла и другое

Noize MC — «Во имя отца»

До сих пор в русском хип-хопе имели место три реакции на дело Pussy Riot — две скорее со стороны обвинения, одна (Сявы) — в защиту. Иван Алексеев, он же Нойз МС, озвучивал свою позицию еще в марте на церемонии вручения премии «Чартова дюжина», но с тех пор многое изменилось — и вот теперь опубликован новый трек на ту же тему. Ну то есть впрямую название группы Pussy Riot там не произносится, но из текста совершенно очевидно, что речь идет о процессе и реакции благочестивой общественности на панк-молебен. Песня чрезвычайно злая и чрезвычайно сильная — по интонации и по звуку она чем-то напоминает «Эдем 14/88» с «Нового альбома». Дискуссию о том, почему молодые российские музыканты не поют о политике и как это имеет смысл делать, в которой поучаствовал в том числе и Иван Алексеев, читайте в номере «Афиши», который выйдет в эту пятницу.

 

 

Новая песня No Doubt

No Doubt опубликовали вторую песню со своего нового альбома, она же титульная — «Push & Shove». От предыдущей песни в первую очередь отличается обязательной для современной поп-музыки пометкой «Спродюсировано Diplo». В остальном все достаточно скучно, несмотря на забойный ритм и резкие переходы между куплетами и припевом. Кроме того, у альбома уже есть сэмплер — с минутными отрывками каждой из песен.

 

 

Oxxxymiron — «Детектор лжи»

Новая песня Оксимирона, «Детектор лжи»: в ней рэпер вроде как рассказывает про себя, но намекает, что половина из сказанного — ложь. Кроме того, имеется как всегда изобретательный клип, хоть и снятый минимумом средств. Новый альбом самого языкастого эмси русского хип-хопа должен выйти этой осенью, но кто его знает — может статься, что и это тоже вранье.

 

 

Новая песня Джона Кейла

Джон Кейл выпускает первый за семь лет сольный альбом под названием «Shifty Adventures in Nookie Wood». Собственно, об этом известно уже около месяца, и о песне «I Wanna Talk 2 U», спродюсированной Дэнжер Маусом, мы уже писали. Теперь Кейл опубликовал вторую, «Face to the Sky», в которой обильно используется автотюн. Да, еще на обложке альбома будет изображен Чебурашка.

 

 

Второй альбом Motorama

Ростовская группа Motorama выпускает второй альбом. Про него известно, что выйдет он в ноябре на французском лейбле Talitres, называется «Calendar», имеет вот такую обложку и содержит песню «To the South», которую мы слышали этой весной. Ну и, очевидно, много других новых песен. Будем ждать.

 

 

Новая песня Бена Гиббарда

Бен Гиббард из группы Death Cab for Cutie выпускает первый сольный альбом: он будет называться «Former Lives», выйдет 12 ноября, а подписан будет серьезным именем Бенджамин Гиббард. С него уже можно послушать первую песню — «Teardrop Windows», по словам самого Гиббарда, вдохновленную группой Big Star.

 

 

Новый трек Муджуса

Муджус обнародовал еще один трек со своей новой пластинки (ну то есть не совсем новой, поскольку содержатся на ней всякие прежде не изданные треки), «Black River Run». Она похожа на первую опубликованную песню, но это не в плохом смысле: ломаный бит, совершенно фантастическая работа с вокальными сэмплами, полиритмия — в общем, материал высшей пробы. Может даже показаться, что поет тут сам Роман Литвинов, но это все-таки вряд ли.

 

 

Новый трек Джокера

Бристольский продюсер Джокер, которого многие разлюбили после прошлогоднего альбома «The Vision», готовит к выпуску новый сингл. Пока что он опубликовал его у себя на Soundcloud — и это скорее похоже на его первые записи, чем на вышеупомянутый альбом. Поверх трека Джокер почему-то все время произносит: «Soundcloud dot com forward slash Joker Kapsize». Видимо, это такой способ борьбы с интернет-пиратством — чтобы всем было понятно, откуда трек взят, и чтобы его не крутили на дискотеках, пока не выйдет официальная пластинка.

 

 

Японская версия песни Chairlift

Бруклинский дуэт Chairlift записал к выходу своего альбома «Something» в Японии версию песни «I Belong In Your Arms» на японском; получилось неоднозначно: с одной стороны, достаточно смешно (даже несмотря на то что Каролин Полачек по-японски поет вроде хорошо), с другой — даже красивее оригинала.

 

 

Песня Келвина Харриса с Флоренс Уэлч

Келвин Харрис, один из главных поп-продюсеров последних лет, написавший с Рианной песню «We Found Love», а также помогавший Scissor Sisters с их последним альбомом, выпускает собственную пластинку. Разумеется, с огромным количество друзей-соучастников — от Рианны и Флоренс Уэлч до Диззи Раскала. Совместная песня Харриса с Флоренс уже появилась в интернете, и звучит она ровно так, как можно подумать: Флоренс Уэлч поет своим мощным голосом под стадионный хаус.

 

 

Новый клип Василия Зоркого

Лидер «19:84» Василий Зоркий теперь не лидер «19:84», а сам себе артист: группы официально больше не существует, хотя в составе у Василия есть и люди, которые в нее прежде входили. Сейчас Зоркий записывает новый альбом. Одна из новых песен, «Спи», появилась еще весной — теперь на нее появился красивый клип с красивыми людьми.

 

 

В Россию едут Bloc Party

Гастрольные новости: в ноябре в Россию с концертами приедет английская группа Bloc Party. 22 ноября они сыграют в питерском «Главклубе», 23 ноября — в московском Milk. Последний альбом у Bloc Party вышел не очень хорошим, но, по словам очевидцев, на концертах песни с него звучат гораздо лучше, чем в записи. Тем более что поют далеко не только их: с некоторых пор Bloc Party взяли привычку на каждом концерте исполнять впечатляющий частичный кавер на великую песню Рианны «We Found Love».

 

Ошибка в тексте
Отправить