перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

СВ Хутор — «Так надо»

Двадцать первые и последние участники в основной программе трибьюта «Афиши» группе «Мумий Тролль». Бонус-треки и сведения о дальнейшей судьбе проекта будут обнародованы дополнительно.

Кто это Житель далекого башкирского города Стерлитамака Сергей Хуторненко, который играет в группе с интересным названием NKVDance, а сам по себе производит красивую преимущественно инструментальную психоделическую электронику с гитарами в проекте СВ Хутор. Музыка Хуторненко, в принципе, неплохо корреспондирует с разнообразными новейшими западными веяниями — будь то балеарик-поп или чиллвейв, но автор при этом еще и умеет занятно работать с местным материалом: в частности, делает кавер-версии на Аллу Пугачеву или сэмплирует поэта-юмориста Александра Иванова. Музыку СВ Хутора можно послушать здесь.

Илья Лагутенко
«Мумий Тролль»

«Так надо» я считал самой легковесной песней альбома «Икра». Предполагалось, что радиостанции отвергнут рок-формат остальных песен и из всех новых выберут то, что полегче. Почему? Видимо, потому что «так надо». Веселая история случилась с мастер-версией этой песни. Я передавал кассету своим продюсерам в Москву через своих друзей в Лондоне. Пересылать файлы по интернету в 1997 году было еще невозможно — так что спрашивали по друзьям, друзьям друзей и так далее. В общем, видимо, по теории пятого или какого там рукопожатия кассету в Москву доставила то ли жена, то ли любовница то ли начинающего олигарха, то ли укрывающегося за границей авторитета. Представьте удивление моих менеджеров, когда к метро, где они договорились встретиться, подъехала кавалькада черных джипов и некая блондинка, охраняемая автоматчиками, в полуоткрытое окно передала заветную кассету. Такой вот ценный груз. Они мне потом сказали: «Ага, теперь мы понимаем, почему «шофера найдешь своего мертвым».

Сергей Хуторненко
СВ Хутор

«Первые впечатления от «Мумий Тролля» я получил лет в 14: это был проигрыш в «Так надо» на отметке в 2.45 и ритм-секция в «Кот кота». Много позже зацепили «Меамуры», еще сильно позже — в 2007-м — я впервые побывал на концерте. «Мумий Тролль» были первой по-настоящему стильной группой в русской музыке, а уж клипы и вовсе смотрелись как откровение. Еще помню, как в какой-то газете (то ли в «Комсомолке», то ли в «Известиях») жестко критиковали якобы бредовый текст песни «Дельфины». Но тексты меня тогда (как и сейчас) не особо волновали — а вот партия Цалера из тех же «Дельфинов» волновала сильно. Я вообще гитары в «Мумий Тролле» ценю больше всего. Не могу сказать, что эти песни изменили мою жизнь, но если бы Last.Fm считал все, что я слушал с 14 лет, из русских групп «Мумий Тролль» точно был бы на первом месте».

 

 

Сергей Хуторненко
СВ Хутор

«Главные мои ассоциации с «Так надо» — школа, журнал «Ровесник», первый алкоголь и открытие культовых бритпоп-альбомов, одним из которых как раз таки и была пластинка «Икра». Кавер-версию я сразу решил сделать более гитарной, но не подражать Цалеру (хоть он на меня и оказал влияние), а сделать, что ли, более дрим-поповым. На мужика из клипа наткнулся случайно в сети; познания в видеоредакторе позволили замедлить его танец в два раза и сделать все в черно-белом свете. А о чем песня? Песня, наверное, о лимонаде».

 

 

Ошибка в тексте
Отправить