перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Chikiss — «Ему не взять тебя»

Шестнадцатые участники трибьюта «Афиши» группе «Мумий Тролль».

Кто это Галя Чикис, певица белорусского происхождения и петербургской прописки (очень петербургская, на самом деле, певица), умеющая делать совсем разную музыку — от подводного эмбиента до новой гипнагогической эстрады. Соответственно, у Гали много имен и лиц: главная ее группа называется Chikiss — в ней играют трое и звучит это то как небесный женский фортепианный поп, то как эксперименты с окрестными шумами; в прошлом существовал также коллектив «188910», игравший звонкий механистичный данс-поп; в настоящем имеется также группа «Сабля» — дуэт Гали и Арсения из Padla Bear Outfit. Главные свойства Чикис — умение осваивать, очеловечивать и на свой лад одушевлять почти любые звуковые ландшафты; чистосердечный незамутненный романтизм, который мало у кого встретишь в наше циничное время; а также мелодический дар, как будто происходящий откуда-то из советских 1960-х. В прошлом году Chikiss выпустили свой первый «настоящий» альбом «Медленно»; а буквально несколько дней назад в очередной раз — и очень удачно — переосмыслили свой звук, выпустив EP «Без кислорода»; его московская презентация состоится 5 мая в клубе China Town.

 

Илья Лагутенко
«Мумий Тролль»

«Такие песни приходят в голову сразу, от начала и до конца, как рефлексия на внутренние и внешние события, — и однозначного смысла тут нет. Мы записывали ее в студии Real World для альбома «Точно.Ртуть.Алоэ» — собственно, записали с первого дубля и больше никогда не возвращались. «Симфонизмы» я попросил добавить одного моего друга Стивена Мерфи — он в то время писал много музыки для компьютерных игр про войну. Вообще, у меня достаточно песен, которые никогда не были и не будут радиохитами, но при этом они именно такие, какие я мечтал писать всегда. Когда мы впервые выступали в Грозном, организатор концерта, замечательный парень Адлан, рассказал мне трогательную историю о том, как он учился в Киеве, собирался жениться на красавице-украинке — и тут война на родине, одна, вторая... В общем, «Ему не взять ее с собой» — эта песня стала его жизненным саундтреком. Теперь он подымает культурный уровень в родном городе».

 

Галя Чикис
Chikiss

«Когда-то, лет десять назад, в моей жизни случилась первая любовная драма — расставание на большом расстоянии — и эта песня попала в саундтрек к ней, наряду с Дэвидом Сильвианом, Джарбо, Portishead и Iambic 5 Poetry, например. Но только эта песня «Мумий Тролля» — в целом тогда к творчеству группы я относилась спокойнее, чем многие вокруг. Мне кажется, невозможно поймать подводное течение смысла в лирике Ильи Лагутенко. Фразы яркие, блестящие, но слишком извилистые и скользкие, как красивые змеи. При этом мне нравится их сила и многозначность — больше даже, чем музыка. Есть ощущение, что «Ему не взять тебя» как-то связана с личной драмой автора. С каким-то разрывом — хоть и поет он ее легко и игриво. Когда узнала о трибьюте, поняла: надо взять именно ее. Со временем песня начала звучать в голове — в совершенно преломленном и потустороннем виде, как на замедлителях. Я рассказала об этом нашему новому гитаристу Антону — он понял, о чем я. Мы сыграли все в живую, а сэмпл из оригинала положили в основу главной части. Антон все это собрал и свел — и благодаря ему я услышала в записи то, что слышала в голове. Вектор здесь — одиночество, необратимость в образе зомби, одинокой, неприкаянной души. А волк — в некоторых, в том числе и славянской, мифологиях — проводник душ в иное царство. Вот и бродит эта душа по полям, лесам, улицам, одержимая, в поисках своего волка. Конец открытый. Моя московская подруга, талантливая видеохудожница Аня Бычкова (UB VJs) прониклась идеей и сделала видео. Спасибо Лизе Семичевой и мужу Саше за помощь в съемке. Это наш первый клип. Примерно таким, заторможенным и холодным, под минус 30, я его и представляла».

 

Ошибка в тексте
Отправить