перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Московские протесты «Есть инсайд, что все участники «Болотного дела» сядут на три года»

«Афиша» поговорила с Сергеем Власовым, который в декабре провел две недели в спецприемнике вместе с Алексеем Навальным, а потом придумал «РосУзник» — сайт о задержанных на акциях, помогающий сейчас фигурантам «Болотного дела».

архив

— Почему вы хотели сначала давать интервью только анонимно?

— Личная публичность совершенно ни к чему. Мы должны выполнять свою работу, а не пиариться. Нам пока не угрожали, но не факт, что давить не начнут. Я не хочу зарабатывать на проекте личный капитал, это волонтерская работа, за которую я не получаю ни копейки. Кроме меня есть другие люди в штабе: журналист, инженер, программист, преподаватель, рекламщик. Мы сотрудничаем с «Агорой». Сам я плохо разбираюсь в юридических делах. Мое дело — координировать. Все началось, когда я попал зимой в спецприемник вместе с Алексеем Навальным. Я сидел десять суток, там придумался «РосУзник», поэтому хочу поблагодарить судью Москаленко — дни в спецприемнике №1 были не наказанием, а временем в компании замечательных людей. Сначала «РосУзник» начал кто-то другой делать, потом ­подключился я. А активная работа началась в мае.

— Как это работает?

— До мая мы хотели акцентироваться на сайт с онлайн-­механизмом оповещений о задержаниях, работой адвока­тов и волонтеров. То есть, если происходило задержание, оно заносилось на сайт как событие, потом начиналась рассылка по волонтерам и адвокатам, и через сайт люди говорили, кто едет и что везет. Но май показал, что намного эффективнее и оперативнее работать со штабом, из которого люди по телефону или через твиттер говорят, что и где нужно в данный момент. Не получилось социальную сеть сделать.

 

 

«Мы знаем, есть люди, которые входят в группу риска»

 

 

— Вы ходите на заседания по «Болотному делу»?

— Некоторые члены штаба бывают, но у меня есть взгляд ­изнутри, мы общаемся с адвокатами, родственниками за­держанных, прокуратурой. Есть инсайд, что все участники «Болотного дела» сядут на три года реального срока. Сейчас самый главный вопрос — будут ли другие задержания. Мы знаем, есть люди, которые входят в группу риска. Есть, ­например, список Басманова из двадцати двух фамилий, из них четверо уже арестованы. Этот список не фейковый.

— Вы же понимаете, что за любую связь с Навальным можно попасть под особое внимание?

— Можно. Но сколько людей общается с Навальным? А мы не являемся проектом Алексея. От него была только идея и приставка «Рос». Но ведь много «Росов», которые не имеют отношения к Алексею. Я от Навального никакого финансирования не получаю на данный момент.

— Вы в декабре в комментариях в треде о проекте спрашивали, нужно ли, цитирую, «педикам и фашикам оказывать защиту».

— Мы собираем деньги и определяем на что. Поэтому часто отказываем. Была недавно акция гей-активистов, которая не по­падает под политику «РосУзника», потому что мы не собирали под это деньги. Обратились двое: один из тех, кто напал на гей-активистов, и один из самих гей-активистов.

— Мог «РосУзник» появиться в другое время? Я имею в виду количество людей, готовых тратить свое время на общественные дела.

— Надо другой вопрос задавать. Была ли проблема в другое время? «РосУзник» работает по гражданским акциям.

— Более-менее серьезные акции проходили с середины ­нулевых. На Триумфальной, например.

— «Стратегия-31»? До декабря эти акции проводили сторонники Лимонова. Совершенно политические люди. Мы работаем с гражданскими активистами. Мы не защищаем партийных, ультраправых, ультралевых. Как только пропадут задержания гражданских активистов — пропадет «РосУзник».

Еще 5 организаций, оказывающих юридическую защиту в России

«ОВД-Инфо»

Проект журналиста Григория Охотина, созданный на волне декабрьских протестов. На сайте собираются данные о задержанных на политических акциях, сообщать о задержании можно по почте iamarrested@gmail.com и по телефонам 8 985 369 96 21, 8 925 997 22 16; адвокаты-волонтеры выезжают бесплатно.

ovdinfo.org

 

«Агора»

Правозащитная организация, действующая с 2005 года. Защищает гражданских активистов от незаконных действий со стороны власти. Оказывали помощь журналисту Олегу Кашину, арт-группе «Война», Марату Гельману, Артему Лоскутову, Артемию Троицкому.

openinform.ru

 

«Сова»

Информационно-аналитический центр, который публикует доклады о ксенофобии и национализме. Совместно с «Комитетом 19 января» проводят акции и события памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, помогают найти юридическую помощь антифашистам.

sova-center.ru

 

Комитет солдатских матерей

Помогает призывникам не ходить в армию, проводит юридические и медицинские консультации.

soldiers-mothers-rus.ru

 

Московская Хельсинкская группа

Одна из старейших правозащитных организаций, в советское время подвергалась сильному давлению, многие члены группы были осуждены. С середины нулевых занимается организацией акций в защиту политзаключенных, совместно с движением «За права человека» — акций на Триумфальной площади, помогает находить юридическую помощь активистам.

mhg.ru

20 июля в 11.00 в Хамовническом суде пройдет очередное слушание по делу Pussy Riot — а перед зданием суда пройдет «Культфестиваль» с участием музыкантов, художников, поэтов и общественных деятелей. 26 июля в 18.00 в Новопушкинском сквере — митинг в защиту политзаключенных и фигурантов «Болотного дела»

Ошибка в тексте
Отправить