перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно Названы победители премии Кандинского

архив

В основной категории «Проект года» жюри приняло беспрецедентное решение — вручить награду двум из трех номинантов, а именно звезде перестроечного искусства Грише Брускину за его неожиданный камбэк в художественную жизнь Москвы с многофигурной инсталляцией «Время Ч» и группе AES+F за помпезное видеополотно «Allegoria Sacra». Брускин в благодарственной речи хвалил AES+F, AES+F в свою очередь отметили, что жюри приняло соломоново решение. Без награды остался только третий номинант, Аладдин Гарунов со своей «Тотальной молитвой».

В номинации «Молодой художник. Проект года», обойдя краснодарскую группировку «ЗИП» и художницу Марию Сафронову, победил выпускник школы Родченко Дмитрий Венков с видео «Безумные подражатели» — остроумным мокьюментари о карго-культе языческого племени, живущего на обочине МКАДа.

На вручении выступила группа «Мумий Тролль», зрители увидели специальный хореографический номер, посвященный кинотеатру «Ударник». Кроме того, с речью, разоблачавшей современное искусство, выступил специальный гость, прибывший из Америки, — легендарный отец-основатель соц-арта Виталий Комар.

В этом году премию Кандинского вручили всего в двух номинациях, третью — за медиаарт— упразднили.

Ошибка в тексте
Отправить