перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно Английское подворье превратится в музей живой истории

архив

Музей «Английское подворье» на Варварке ждут большие перемены. В следующем году там появятся интерактивные экраны, новые экспонаты, а сотрудники будут встречать посетителей в костюмах английских купцов XVI века, пишут «Известия». Всего музей пополнят около 250 новых экспонатов — прежде всего, речь идет о предметах быта эпохи Великих географических открытий.

Посетителей планируется вовлекать в интерактивные программы: так, большинство экспонатов можно будет потрогать руками. «Сотрудники в роли хозяев дома с помощью экспонатов покажут, как жили и работали купцы того времени: как прокладывали маршрут путешествия, как пользовались старинными навигационными инструментами, как готовили и накрывали на стол», — рассказал газете глава музея Александр Сотин. Он полагает, что дополнительную привлекательность музею придаст близость к создаваемому поблизости парку «Зарядье» (подробнее о конкурсе на его создание — здесь). Реконструкция музея и создание новых экспонатов будут стоить более 70 млн рублей.

Музей «Английское подворье», открытый 20 лет назад во время визита королевы Елизаветы II в Москву, находится в палатах Старого Английского двора XVI века постройки. В XVI–XVII веках там располагалась лондонская «Московская компания».

Ошибка в тексте
Отправить