перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Интернет-образование 7 распространенных исторических заблуждений

Создатели образовательного интернет-шоу ЛИМБ делятся популярными заблуждениями, связанными с историей.

Книги

Битва на Чудском озере была выиграна благодаря тонкому льду

Фотография: Wikipedia

Даже опуская тот факт, что историки так и не смогли найти место, в котором действительно произошло Ледовое побоище, можно говорить о целой череде заблуждений, связанных с этим историческим событием. Самая распространенная легенда заключается в том, что тяжеловооруженные немецкие рыцари провалились под лед из-за веса своих лат. Никакого полного латного доспеха в 1242 году у рыцарей Ливонского ордена быть не могло (см. пятый пункт статьи), а значит, русская и «немецкая» армии были вооружены примерно одинаково. Более того, нигде на самом деле не задокументирован факт о том, что рыцарская армия провалилась под лед. Этого нет ни в хрониках Ливонского ордена, ни в оригинальном тексте Новгородской летописи. Да и никаких археологических подтверждений этой истории на территории Чудского озера так и не было найдено.

Что почитать:

«Хроника Тевтонского ордена» — труды комплексной экспедиции по уточнению места Ледового побоища

Рим уничтожили варвары

Фотография: Wikipedia

4 сентября 476 года нашей эры последний римский император — Ромул Август — отрекся от престола и 12-вековое римское владычество кончилось. Еще до этого, в 440-х годах, власть Римской империи в Британии начали оспаривать англы и саксы. В 450-х Бич Божий Аттила и племя гуннов стали вторгаться на территорию Западной Римской империи. В 410 году Вечный город был разграблен вестготами, в 455-м — вандалами. Но набеги варваров — пусть и самые жестокие — вовсе не были главной и единственной причиной падения величайшего государства античной Европы. Страна уже более двухсот лет постепенно разваливалась изнутри. Децентрализация власти, свободная раздача некогда ценного римского гражданства, климатические изменения III–IV веков, негативно сказавшиеся на сельском хозяйстве, — это только часть огромного комплекса причин падения Рима.

Что почитать:

John Bagnell Bury «History of the Later Roman Empire: from the death of Theodosius I to the death of Justinian», разделы 5.6—6.1: академический труд по истории поздней Римской империи и варварских народов с подробными ссылками на первоисточники. На русский также переведен труд Исидора Севильского «История готов, вандалов и свевов»

Преследование ведьм было любимым занятием в Средние века

Фотография: Wikipedia

Конечно, любителей нетрадиционных наук и различной мистики в любые времена ожидало как минимум непонимание со стороны современников. Еще в Кодексе Хаммурапи предписывалась смертная казнь за колдовство. Но особенно распространен стереотип о том, что колдунов преследовали именно в Средневековье. То и понятно, временной промежуток между падением Римской империи и падением Константинополя вообще зачастую незаслуженно представляется как худшее время в истории человечества, когда вся человеческая жизнь являлась не более чем бесконечным набором бед. На самом же деле массовое преследование «ведьм» — явление Нового времени, начавшееся в конце XV века. Историческим балом уже правили не чума, крестовые походы и феодальная грызня, а Великие географические открытия, книгопечатание и Ренессанс. Конечно, если говорить о Европе.

Что почитать:

Я.Канторович «Средневековые процессы о ведьмах» или А.Я.Гуревич «Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства» — в последней отдельная глава посвящена охоте на ведьм: объективно, глубоко и с обзором историографии

Американский Север времен Гражданской войны отличался свободолюбием

Само по себе утверждение, что причиной Гражданской войны в Америке стало стремление северных штатов освободить несчастных рабов, может показаться убедительным, пожалуй, только человеку весьма наивному. Тем не менее представление о северных штатах как о месте, где нельзя было попасть в рабство, зато можно было стать низкооплачиваемым рабочим с 15-часовым рабочим днем, является довольно прочным. И здесь есть как минимум одно но. В состав Союза северных штатов во время Войны Севера и Юга входило целых три штата, в которых было легализовано рабство: Делавэр, Кентукки и Миссури. Причем его отмена происходила гораздо медленнее, чем на территориях, отвоеванных у Конфедерации. В упомянутом Кентукки рабство отменили только спустя 8 месяцев после окончания войны. На Юге оно исчезло раньше.

Что почитать:

Shelby Footе «Civil War: A Narrative» — трехтомник, посвященный всем возможным аспектам Гражданской войны в США

Полный латный доспех — символ Средневековья

Фотография: forums.warforge.ru

Рыцарь в богато украшенных, неподъемных латах, состоящих из непостижимого количества различных элементов, верхом на скакуне, на котором не меньше брони, чем на его хозяине. Традиционный, воспетый массовой культурой образ, возникающий в голове всякий раз, когда кто-то вспоминает о Средних веках. В действительности же полный латный доспех использовался немногим больше ста лет уже на закате эпохи рыцарства — приблизительно с XIV века до конца XV. До этого на протяжении сотен лет основным элементом одежды, призванным защитить славного рыцаря, являлась кольчуга или бригантина — этакий жилет с наклепанными стальными пластинами. А классические рыцарские полные латы — современники шпаг и Леонардо. Да и использовали их далеко не везде, а в основном в Италии и Германии, где и была выкована большая часть подобных доспехов.

Что почитать:

Эварт Окшотт «Рыцарь и его доспехи: латное облачение и вооружение» — одно из самых подробных изданий по данной теме

Взятие Бастилии — героический штурм оплота деспотизма

Фотография: Wikipedia

Если вы окажетесь вечером 14 июля на улицах Парижа, то, скорее всего, вас попросту поглотит толпа веселящихся парижан и туристов. В этот день отмечается один из самых популярных во Франции праздников, на который даже все столики в ресторанах бронируются за несколько месяцев. И все это в честь события, которого по большому счету и не было. И которое уж точно не несло того значения, которое ему придают сейчас. Не было ни сотен погибших, ни сотен узников, не было и пушечной батареи, стрелявшей по толпе картечью. На 14 июля 1789 года в Бастилии содержалось всего 7 узников. Гарнизон легендарной тюрьмы успел сделать один-единственный выстрел из одной-единственной пушки, прежде чем его взяли в плен, а голову коменданта насадили на пику. Солдаты, кстати, даже не целились в толпу — стреляли поверх голов в надежде, что маркиз де Лоне, тот самый невезучий комендант, все же уладит дело миром. Так что миф о революционном героизме и о подвиге взятия «цитадели тирании» — только миф. Кстати, знаменитое взятие Зимнего дворца — история из той же оперы.

Что почитать:

Томас Карлейль «Французская революция. История» — классический исторический труд по Великой французской революции

Безупречная катана была главным оружием самурая

Фотография: Wikipedia

Два основных мифа, связанных с кривым японским мечом, — это его высочайшее качество и мнение, что катана во все времена была главным самурайским оружием. Конечно же, аниме, компьютерные игры и фэнтезийная литература — основные их источники. Во-первых, само географическое положение Японии не располагает к тому, чтобы ковать мечи, разрубающие человека напополам. На японских островах просто неоткуда было взяться качественному металлу. Во-вторых, производство катан — вследствие постоянных междоусобиц — было массовым, а слова «массовый» и «качественный» всегда противоречат друг другу. Второе заблуждение чуть менее очевидное. Конечно, начиная с эпохи Токугавы два меча — катана и вакидзаси — стали отличительным знаком, показывающим статус их владельца. Но до начала XVII века самурай был в первую очередь конным лучником. Кроме лука у него были копье или нагината (этакая японская разновидность алебарды), которые позволяли удерживать противника на расстоянии. И в целом меч использовался только в крайнем случае.

Что почитать:

Stefan Mäder «Stähle, Steine und Schlangen. Zur Kultur- und Technikgeschichte von Schwertklingen des frühen Mittelalters» — впечатляющее исследование немецкого историка и специалиста по холодному оружию, посвященное в том числе и развенчанию мифов


Больше развенчанных исторических мифов и заблуждений на YouTube-канале ЛИМБ

Ошибка в тексте
Отправить