перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Real Estate — «Days»

В регулярной рубрике о хороших обложках хороших пластинок — нашумевший в прошлом году инди-поп-альбом и его оформитель, фотограф и художник с сорокалетним стажем, чьи работы использовали в 1980-х Sonic Youth.

None

что, где, когда Инди-супергруппа, состоящая из бывшего участника ансамбля Titus Andronicus, человека, успешно записывающего гипнагогический поп под именем Ducktails, и еще одного музыканта, состоявшего прежде в совсем уж неведомых коллективах. «Days» — второй альбом Real Estate, вышедший на большом лейбле Domino, наделавший шуму в блогах и прессе и принесший группе широкую известность.

как звучит Ленивый и сонный, но при этом ритмичный и насыщенный инди-поп, как будто доносящийся из открытого окна потрепанного «фольксвагена», который в пасмурный день заехал на пляж. «Days» — альбом с немыслимым коэффициентом повторного прослушивания, универсальная пластинка на все случаи жизни, лучше всего подходящая, впрочем, для времени отпусков.

 

 

кто оформлял На обложке «Days» — фотография из цикла «Homes for America» нью-йоркского концептуального художника Дэна Грэма — по совместительству архитектора, критика, фотографа и перформансиста. Серия минималистических снимков «Homes for America» была вдохновлена переездом тринадцатилетнего Грэма в город Вестфилд, штат Нью-Джерси, и впервые показана в 1966 году виде слайд-шоу на выставке «Projected Art» в Нью-Йорке, а затем напечатана в журнале Arts Magazine. С тех пор, разумеется, Грэм тоже много чего делал — вот примеры разных его работ.

комментарий
Мартин Кортни, вокалист и гитарист группы Real Estate: «Ужасно здорово, что нам разрешили использовать одно из изображений, сделанных Дэном Грэмом. Реакция у меня была примерно такая: ого, у нас на обложке альбома фотография настоящего художника! Это помогает чувствовать, что у нас и музыка настоящая. Хотя я никогда не задумывался о том, как эта картинка соотносится с самими песнями. Она просто милая — и я рад, что обложка у нас именно такая».

детали

результат Первые ассоциации, что приходят в голову при виде уходящего в бесконечность «Участка с рядом новых домов» на обложке «Days», — комфорт, спокойствие, умиротворение, домашность, вечное лето, ни тревог, ни сюрпризов. Три молодых человека, переслушавших Galaxy 500 и The Bats, играют дымчатый расслабленный двухаккордный инди-поп и поют про пляжи — могли ли они выбрать более удачную картинку для оформления своего альбома? Да они даже называются «Недвижимость»! В музыке Real Estate много беззаботной, но какой-то благородной лени: это такой вариант безделия, за который впоследствии не надо будет ни перед кем отчитываться, из-за которого не нужно будет жалеть о том, что не успелось, который, наконец, закончится тем, что все получится как-то само собой — как вот с этой фотографией на обложке. «Days» — альбом о том, что все в общем устроено довольно просто и все нормально, и отдыхать, не мешая никому, — правильно и хорошо. Даже немногочисленные любовные песни тут выполнены примерно в том же ключе, взять хотя бы «Wonder Years»: «И я не твой/И ты не моя/Нет, я не в порядке/Но дела у меня хорошо». «Days» — от музыки, которая на нем записана, до картинки, которой он оформлен, — нечастый образец того, как произвести хорошие вибрации без совершения лишних движений. «Она просто милая».

Ошибка в тексте
Отправить