перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

The Drums — «Portamento»

В регулярной рубрике о красивых обложках хороших пластинок — второй альбом американцев The Drums.

None

что, где, когда Непростой второй альбом инди-поп-группы из Бруклина, на которую два года назад возлагали большие надежды. Противоречивая и неожиданно мрачная запись о юношеской депрессии и разбитом сердце.

как звучит Как группа The Smiths, исключившая из своего состава Моррисси, увлекшаяся серфингом и наслушавшаяся The Beach Boys, но все равно не сумевшая вырваться из Манчестера и поверить в то, что лучшая жизнь возможна. Финальная вещь пластинки — с одной стороны, гимн верности и преданности, с другой — трагическая песня об обреченности и безысходности — когда от любви совершенно некуда деться. 

 

 

кто оформлял Джейкоб Грэм, клавишник The Drums. Это всего лишь вторая его работа — первой был дебютный альбом группы, поэтому вместо других примеров его оформительской работы мы публикуем несколько обложек, схожих с «Portamento» с точки зрения метода и настроения.

комментарий
Джонатан Пирс, лидер The Drums: «Я избегал религии, сколько себя помню — скорее всего, главным образом из-за страха. Сейчас все уже иначе, но религия в любом случае кажется мне абсолютным злом; я жизнь готов положить, чтобы об этом заявить — и мне плевать, насколько это табуированная тема. На обложке — моя детская фотография, мы просто подкрасили глаза красным цветом. Она как бы символизирует то, как меня воспринимала моя семья. Они считали меня дьявольским отродьем — просто потому, что я не верил в Иисуса».

детали

результат Строго говоря, с крестом и «дьявольским отродьем» кое-как соотносится одна-единственная песня на «Portamento» — открывающий номер «Book of Revelation», да и тот всего парой строчек: «Я видел мир, и там нет ни рая, ни ада/И я верю, что когда мы умираем, мы умираем». Больше здесь о религии нет ни слова — и жутковатое оформление альбома в этой связи хочется объяснить подростковым кризисом, который The Drums сейчас переживают и даже отчасти себе культивируют; такая обложка — просто-напросто способ сообщить всем окружающим несколько важных вещей о себе. The Drums уже не те пляжные мальчики в полосатых поло, какими были всего год назад: музыканты прекратили исполнять на концертах свой главный хит «Let’s Go Surfing», заявив, что они больше физически не могут играть эту песню. Лидер ансамбля Джонатан Пирс утверждает, что хайп, который преследовал The Drums последние два года, — худшее, что с ним случалось за всю жизнь; его коллеги обвиняют поп-музыку в неискренности и нежелании сообщать что-либо своим слушателям. При всем при том «Portamento» — необычайно откровенная и грустная запись про расставание, 45 минут чистейшей подростковой депрессии, которую как будто транслируют прямиком из припрятанного под кроватью дневника. Обложка в данном случае похожа на отвлекающий маневр, немного детскую попытку скрыть собственный внутренний раздрай. Примерно так школьники стараются не показывать одноклассникам слезы, отшучиваясь и заявляя, что им в глаз что-то попало.

Ошибка в тексте
Отправить