перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

The Rapture — «In The Grace of Your Love»

Второй выпуск рубрики об истории хороших обложек: юный серфер, семейные ценности и поиск божества в оформлении одной из лучших поп-пластинок 2011 года — последнего альбома группы The Rapture.

что, где, когда «In the Grace of Your Love» — долгожданный и, возможно, лучший альбом нью-йоркской группы The Rapture, играющей танцевальный панк. Неожиданно актуальный, свежий и полный сил — панка тут уже почти нет, зато танцев — сколько угодно.

как звучит Как будто на дворе 2003 год, и лейбл DFA по-прежнему издает самые передовые звуки на свете. «In the Grace of Your Love» — редчайший пример объективно устаревшей музыки, которой каким-то удивительным образом удается звучать совсем непошло и вполне своевременно. Заглавный номер альбома — сдержанное диско про любовь: такое же, как практиковали почти десять лет назад, но еще лучше.

 

«In the Grace of Your Love»

 

кто оформлял Парижский дизайнер Лесли Дэвид, специализирующаяся на типографике, карандашной графике и хитроумных коллажах с применением все той же графики. Вот примеры других ее работ.

комментарий
Люк Дженнер, вокалист и лидер группы The Rapture: «На обложке альбома изображен мой отец. В воспитании детей он, что называется, настоящий боец, — и он один из тех, кто воспитал себя сам. Родители просто говорили ему: «Иди и гуляй на улице и не возвращайся, пока не стемнеет». Так что у моего отца выработался такой «мачо-подход». Не думаю, что мне хватило бы смелости выходить на сцену и выступать перед людьми, если бы я не научился у него, как быть настоящим мужчиной. Вы только взгляните на обложку: это ведь он, как камикадзе, стоит на самом носу доски для серфинга — довольно рискованное дело. Попробуйте сами — это правда сложно».

детали

результат Обложка «In the Grace of Your Love» несет в себе неожиданно много подтекстов для группы, обычно не игравшей в концептуализм и не придававшей особенного значения оформлению альбомов. Это очень личный снимок: фотография из семейного архива, на которой заснят в уникальный момент близкий родственник лидера группы, с которым тот себя ассоциирует. Если присмотреться, то лицо серфера на обложке не выражает ровным счетом ничего: пустые глаза, отсутствующий взгляд. При этом поза, в которой он запечатлен — это каноническая поза мессии, «иконическое» изображение в самом прямом смысле этого слова, резонирующее, таким образом, с указанным на стикере названием альбома — «Во благодати твоей любви». Западная критика наперебой утверждает, что на своем многострадальном четвертом альбоме, на запись которого ушло пять лет, The Rapture «нашли Бога». Звучит громко, особенно для группы, чьей основной целью всегда было заставить танцевать людей в забавных футболках, но, в общем, все указывает именно на это. «In the Grace of Your Love» – светлая, умиротворенная и взрослая танцевальная поп-запись, при этом предельно искренняя, смиренная и совершенно адекватная своем возрасту, времени и месту: такую могли записать люди, за последние пять лет понявшие про себя что-то важное. Ключевой момент альбома находится в самом финале: «It Takes Time to Be a Man» — это среднетемповая мягкая соул-баллада с дурашливым пианино, в которой вокалист Люк Дженнер сообщает, что «Богом каждому отведена комната на вершине горы». А в самом конце — хоровой распев слова «Аллилуйя».

 

«It Takes Time to Be a Man»

Ошибка в тексте
Отправить