перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Monster Rally — «Coral»

В регулярной рубрике о хороших обложках хороших пластинок — дебютный альбом американского студента, записывающего под псевдонимом Monster Rally красивый и умный чиллвейв.

None

что, где, когда Первый долгоиграющий альбом Теда Фейгана, студента из американского штата Огайо, — альбом, записанный, как водится, в спальне и полностью собранный из семплов, которые автор брал с виниловых пластинок (зачастую мало кому известных). Одна из самых заметных чиллвейв-записей 2011 года — и, возможно, вообще одна из лучших в жанре.

как звучит Как группа Avalanches, в качестве заготовок для своего многострадального второго альбома нарезавшая множество лупов из пластинок с полки World Music. Музыка Monster Rally звучит необычайно чисто — что для гипнагогического попа явление довольно редкое, обычно все бывает ровно наоборот: адепты стиля записывают свои песни нарочито грубо. Сам Фейган слова «чиллвейв» и «гипнагогия», разумеется, презирает, предпочитая описывать свою музыку определением «тропическая». Характерный пример того, что делает Monster Rally, — «Color», открывающий номер альбома «Coral», мечтательная и теплая, но при этом достаточно собранная и ритмичная вещь.

 

 

кто оформлял Сам Тед Фейган, в одиночку и представляющий собой Monster Rally. Фейган вообще сам оформляет всю музыку, которую выпускает, — чаще всего обложками его работ служат либо абстрактные цветные фотографии со странными сюжетами (опять же, в лучших традициях жанра), либо пестрые коллажи — как раз вроде такого, что изображен на «Coral». Вот примеры других работ Фейгана.

комментарий
Тед Фейган, музыкант и художник: «Один из моих любимых альбомов всех времен — «Person Pitch», сольный альбом Ноа Леннокса из Animal Collective. Я вообще люблю все, что они делают, но вот этот диск — самый главный для меня, и его оформление тоже, конечно, повлияло на то, что я делаю. Еще мне безумно нравится El Guincho. Я много вдохновлялся этими музыкантами — наверное, это слышно.»

детали

результат «Coral» — в некотором смысле собирательный портрет всего чиллвейва: домашняя музыка, склеенная, как коллажи Фейгана, из забытых, но очень любимых обрезков. Это мир тропических радостей, который когда-то существовал на выцветших открытках и в туристических альбомах с облупленными краями — и больше нигде. Весь чиллвейв и гипнагогический поп — это как бы ретро, попытка вернуть атмосферу того, чего никогда не было, и на своем первом альбоме Monster Rally достигает в этом запредельных высот — настолько чисто, кротко и непретенциозно эту «старую» музыку не делал, кажется, вообще никто. Фейган говорит, что семплирует случайные пластинки из расположенного по соседству с ним музыкального магазина и уверяет, что понятия не имеет, чьи песни он использует: «Я думаю, все, кто написал эту музыку, уже мертвы». При всем при том наибольшее влияние на «Coral» оказал сольный диск участника Animal Collective, выпущенный 4 года назад. В этом есть интересный парадокс (музыка, желающая казаться старой, при этом опирается на новые записи) — но в этом одновременно главное достоинство «Coral»: это такой ретрофутуризм наоборот, максимально современный и адекватный происходящему сейчас.

 

Скачать альбом бесплатно (или небесплатно) можно здесь

Ошибка в тексте
Отправить