перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Сильный пол

Куда обращаться в случае домашнего насилия

Люди

«Город» завершает серию материалов, посвященных домашнему насилию. В этот раз сотрудники центров помощи и горячих линий рассказывают о нюансах своей работы.

Татьяна Орлова Татьяна Орлова заведующая отделом психологической помощи ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»

«Наша организация открылась в апреле этого года по инициативе Департамента социальной защиты Москвы. У нас есть отдел психологической помощи, убежище на 30 мест и отделение социально-педагогической и медицинской реабилитации. По закону мы можем принимать в убежище только москвичей с пропиской, там женщина с детьми может находиться в течение двух месяцев: в это время мы работаем с ней над делом о разводе, планируем раздел имущества, ищем работу или новое жилье, а также проводим индивидуальную и групповую терапию. В отделе психологической помощи работают 12 психологов по семейным вопросам. Так как мы называемся кризисным центром, в первую очередь к нам приходят люди в крайних ситуациях — например, жертвы домашнего насилия, работа с которыми требует специальной подготовки и серьезной квалификации. Многим неподготовленным психологам трудно поверить в то, что в таких условиях можно жить долгие годы. 

В наш центр обращаются и женщины, и изредка мужчины, но, судя по своей практике, я могу констатировать гендерные различия в насильственном поведении. Женщины часто используют в семейном насилии шантаж или угрозы, а мужчины более склонны к применению физического насилия. Чаще всего агрессорами и жертвами становятся те, кто имел опыт насилия в детстве — в нашей стране это, к сожалению, распространенный опыт. Женщина обращается к нам в двух случаях: в начале отношений, когда она еще не приняла решение, готова ли она мириться с насилием, и в те моменты, когда она испугалась каких-то резких действий и боится худшего. Многие приходят из-за страха за ребенка. Психологическая реабилитация может занять очень много времени: чаще всего требуется работа с травматическими переживаниями не только из настоящего, но и из прошлого — для многих жертв это не первые насильственные действия, которые они встречают в жизни. Некоторые люди могут так и не восстановиться после жестокого обращения, но при тщательной проработке проблемы можно решить в течение трех лет — или нескольких месяцев, если случай насилия был единичным, а самооценка адекватная». 

  • Адрес Дубки, 9а, м. Тимирязевская
  • Телефон доверия +7 (499) 977 17 05
  • Запись на прием krizis-centr.ru/reception
«Если не говорить о насилии, то о нем никто и не узнает», — утверждает бразильская программа помощи Disque Denúncia

«Если не говорить о насилии, то о нем никто и не узнает», — утверждает бразильская программа помощи Disque Denúncia

Лариса Понарина Лариса Понарина заместитель директора национального центра по предотвращению насилия «Анна»

«За время работы нашего телефона доверия им воспользовались 70 тысяч женщин, причем многие годы это был не всероссийский номер, а только московская линия. Телефон доверия придуман так, чтобы человеку было достаточно одной консультации — она занимает по времени в среднем 35–40 минут. Чаще всего по экстренному телефону звонят люди, у которых есть угроза жизни или здоровью, так что, разговаривая с пострадавшей, нужно измерить опасность здесь и сейчас. Многие женщины, которые уже нашли безопасное укрытие, обращаются к нам за юридической помощью. В России самая сложная ситуация — у жительниц отдаленных регионов: им сложнее добраться до центра помощи. Сейчас с выходом на категорию сельских женщин активно работают в Ижевске, Иркутске, Вологде и Архангельске — там создаются небольшие мини-сети психологов и социальных работников.

Сейчас на телефоне доверия у нас работает 7 консультантов, линия функционирует 12 часов в день. Чаще всего достаточно знать местонахождение жертвы, чтобы посоветовать ей кризисный центр в регионе, группу психологической помощи или юриста. В некоторых местах кризисных центров нет, и тогда консультант должен помочь женщине с планированием дальнейших действий. На телефонной линии обычно работают женщины — это утвержденный зарубежный опыт: женщине в экстренной ситуации комфортнее общаться с женщиной. Но иногда работающие у нас мужчины могут консультировать и мужчин, которые редко, но тоже обращаются. Случаи, когда мужчина осознает, что он является обидчиком, свидетельствуют о высокой степени осознания и редком уровне рефлексии для нашего общества. Именно поэтому важно, когда закон о домашнем насилии будет принят, вести группы для мужчин-агрессоров, где они будут отучаться от модели насилия в семье». 

  • Телефон доверия 8 800 700 06 00
  • Список отделений anna-center.ru
Испанская газета Público говорит о том, что агрессор никогда себя таковым не признает

Испанская газета Público говорит о том, что агрессор никогда себя таковым не признает

Юлия Антонова Юлия Антонова старший юрист и руководитель правовых программ автономной некоммерческой организации «Юристы за конституционные права и свободы» («ЮРИКС»), программный директор Самарского центра гендерных исследований

«На одной из встреч по этой теме Путин сказал: «Это очень чувствительный вопрос, поэтому нужно его как следует проработать и обсудить с общественностью», а также: «Очень важно, чтобы закон не давал повода различным государственным структурам вмешиваться в жизнь семей. Это очень тонкая вещь, которую нужно проработать». Если так говорит президент, то и для работников государственных служб такая позиция может стать сигналом к невмешательству. Никакой гражданской ответственности за покрытие факта домашнего насилия в нашем обществе нет, и отвечать молчаливые свидетели могут только перед собственной совестью. Я лично знаю случаи преступного коллективного невмешательства на Северном Кавказе, в сельской местности и небольших городах. Нас очень долго воспитывали таким образом, что сор из избы выносить нельзя.

Сейчас жертва домашнего насилия, которая хочет защитить себя, имеет в своем распоряжении Уголовный кодекс со статьями о нанесении телесных повреждений разной степени тяжести, побоях и оскорблениях. По правилам частного обвинения потерпевшая должна самостоятельно предоставить доказательства насилия над собой и показания свидетелей. 

Представлять интересы клиентов на бесплатной основе, как это делалось при помощи грантов и целевых программ с 1995 по 2010 год, уже практически невозможно. Наша организация, например, сейчас находится в стадии ликвидации, мы существуем с 2003 года и занимаем активную правозащитную позицию. И мой опыт показывает, что закрытие чаще всего ждет те организации, которые ведут активную судебную работу, в том числе в Европейском суде по правам человека».

Эта социальная реклама, сделанная вместе с Amnesty International, утверждает, что насилие в отношении женщин превращается во всеобщий спорт

Эта социальная реклама, сделанная вместе с Amnesty International, утверждает, что насилие в отношении женщин превращается во всеобщий спорт

Наталия Ходырева Наталия Ходырева кандидат психологических наук, сотрудница «Кризисного центра для женщин. ИНГО»

«К нам в год по телефону, скайпу и письменно обращаются две-три тысячи человек — и первоначально мы консультируем женщину как человека. Некоторым нашим клиентам, помимо психологической, требуется юридическая помощь, и тогда наши сотрудники сопровождают потерпевших на ежедневных тяжбах. Но мы не всесильны — какие-то вещи в состоянии делать только полицейские с оружием в руках. Сегодня жертва должна самостоятельно собрать доказательства, привести свидетелей, написать заявление и проследить за его движением по инстанциям. У человека с травмой чаще всего нет сил и мотивации пройти этот путь самостоятельно. Даже мы с нашим опытом тратим колоссальное количество времени, чтобы эти дела доходили до суда: полиция или игнорирует поступающие заявления, или затрудняет их движение. Женщина начинает приспосабливаться к этому насилию — оправдывает партнера, списывает все на собственные ошибки. Но все чаще по работе я наблюдаю новое поколение женщин, которые готовы защищать себя. Настроенные решительно, они приходят к нам уже после обращения в полицию, где не нашли понимания». 

  • Телефон доверия +7 (812) 327 30 00
  • Сайт crisiscenter.ru
Ошибка в тексте
Отправить