перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Поездки за город Лошади и лошадиные силы под Дмитровом

Каждую летнюю неделю корреспонденты «Афиши» выбираются подальше от Москвы и исследуют тамошние развлечения. В этом выпуске — конные прогулки в лесу и адреналин на картодроме в Икше.

архив

Агата была кобылой немощной, но достойной. По снегу она шла вяло, каждый шаг давался ей с трудом, подо мной ей было неуютно, но смиренно. Это была ее вторая прогулка по лесу за день, она устала, и теперь, спустя уже почти 10 лет, я не виню ее за ту слабость — она оступилась. Спустя год она умерла. Ей был всего 21 год.

Агата умерла совсем не старой, от слишком жесткой эксплуатации. Управляющая конюшни в Солонцово Вероника говорит, что тогда все было построено неправильно: брали самых смирных лошадей и только их и использовали, как говорит, в хвост и в гриву, а молодые ретивые кони стояли без дела.

Представьте себе провинциальный развлекательный комплекс с боулингом и бильярдом. Теперь представьте себе реку Бюэш (или любую другую) в Провансе (или в другом европейском месте), где у прибрежного ресторана пришвартована яхта, хозяева ушли, а любимый голден-ретривер остался лежать на палубе. Теперь представьте советский ресторан, в котором старый военный функционер, вышедший на пенсию, справляет юбилей с зачитыванием стихов с открытки, песнями Евгения Кемеровского про Дальний Восток и поздравлениями песней Елены Ваенги «Хочу, чтоб все были живы-здоровы». Теперь представьте несколько теннисных кортов и волейбольную площадку, октябрят, играющих в пионербол, заброшенный лес в Подмосковье, мини-зоопарк, верблюда, конюшню, бесплатные скрипящие от старости лодочки и катамараны, домики с теплым полом, ларек с пивом «За ВДВ». Теперь, когда вам надоело представлять все это по отдельности, представьте себе все это вместе.

 

Это и есть спортивно-оздоровительный комплекс «Солонцово», в нем лишь малая часть увеселений, которые можно встретить, двигаясь от Москвы по Дмитровскому шоссе. С каждым годом, как к лоскутному одеялу, прилепляются все новые и новые развлечения и услуги. Сюда хорошо ездить, если совсем не знаешь, что именно тебе хочется делать в выходные, но точно знаешь, что хочешь это делать не в Москве.

Единственная конкретная цель здесь — конюшня. За 750 рублей за 45 минут можно прогуляться по лесу в группе — это для новичков. За 1500 рублей за час можно побегать по полю рысью и галопом, а также упросить Веронику, главного конюха, сводить вас на реку и поплавать с лошадью. Вероника приехала работать в эту конюшню 9 лет назад вместе со своей лошадью Булавой, привезла сюда брата Булавы Вареника и с тех пор налаживает работу. Делает из конюшни бизнес.

Раньше в работе использовались самые спокойные лошади — как, например, Агата, поэтому жили они мало. Ретивые лошади выходили редко — в основном сюда приезжают новички, а травм и со спокойными лошадьми хватает (кто сядет неправильно — ногу сломает, кто дистанцию не соблюдает — того впередиидущая лошадь лягнет). Теперь всех молодых необузданных продали, оставили только спокойных — в том числе и дочь Агаты Хризантему (в наборе имеется также Валет — к нему, говорят, раньше приходил Иван Демидов, давал 100 долларов, гладил и уходил, никогда не катался, Анархия, Прозерпина, Сюзанна, Загорск, Ласточка, Орлик, Ночка, Забой, Вокабула, Лагуна, Запев — господи, кто придумывает им имена). Еще стали сдавать места на постой — сейчас в конюшне арендуют место для двух лошадей, хозяйки платят 8 тысяч рублей в месяц за корм, выгул и место, а сами приезжают навестить по выходным или через. Кстати, на арендных условиях в конюшне есть еще четырехлетняя мини-аппалуза и ее жеребенок — хозяйка с удовольствием продаст и того и другого («Начиная от 300 тысяч рублей», — говорит Вероника).

 

Сама прогулка может показаться скучной — все участники группы идут обычным шагом нос в попу, если специально не попросить Веронику разнообразить рысью или галопом. После дождя ради таких развлечений лучше не приезжать: землю размывает и Вероника не дает лошадям разогнаться, боится, что скользко. Но для первых встреч с лошадью даже и медленной прогулки в открытом поле и лесу будет вполне достаточно.

После конюшни можно навестить местного страуса, верблюда и цесарок в местном мини-зоопарке. А после съесть омлет из яйца того самого страуса в местном прибрежном ресторане без названия. Один только переход из мира лошадей, сена и мини-аппалузы мимо регистратуры с боулингом по заброшенному лесу к прибрежному ресторану с собственным причалом, вид с которого похож на какую-нибудь Ниццу, а меню ресторана — на придорожную забегаловку на трассе Москва — Петербург, производит сильное впечатление.

 

Если для полного туристического компота (покатайся на лошади — и верблюда ты увидишь бесплатно) вам не хватает адреналина — на обратной дороге можно заехать на первый российский профессиональный картодром «Маяк», где проходят чемпионаты, а вас всего за 800 рублей разоденут в костюм и шлемы, выдадут карт, и если успеете, вы сможете разогнаться на нем до 100 км/ч. А по соседству можно еще полетать на параплане, а проехав чуть дальше — на горных лыжах, а еще...

Ощущение после таких выходных — как будто ты промотал свой отпуск на убыстренной пленке. Так, наверное, чувствуют себя японцы.

 

Как ехать

По Дмитровскому шоссе до г. Икша (50 км от МКАДа), далее поворот направо по указателю «Ярославль», затем поворот на Славино, 10 км до СОК «Солонцово».

 

Что смотреть

Свернув с Дмитровского шоссе, можно остановиться на мосту и смотреть на проплывающие теплоходы. Не доезжая пары километров до Солонцово, можно остановиться и пролезть в дырку в заборе к шлюзам.

 

Где есть

Ресторан без названия находится на территории СОК «Солонцово» прямо на берегу Икши. Помимо живой музыки на заказ в исполнении приблатненного шансонье в меню входит омлет на 6 человек из страусиного яйца из местного мини-зоопарка (1600 р.), кролик, «не успевший состариться», малюсенькие пельмени «Зятек угощает» (205 р.) и гигантские пельмени «От любимой тещи» (175 р.).

 

Где жить

В СОК «Солонцово» можно снять номер от 2900 р. за ночь в гостиничном комплексе до домика с каминным залом, четырьмя спальнями, 2 душами и мангалом перед домом за 17900 р. за ночь.

 

Ошибка в тексте
Отправить