перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Выборы, выборы

20 главных вещей, которые нужно знать о Мосгордуме перед тем, как идти на выборы

Перемены

В воскресенье, 8 июня, в Москве пройдут праймериз — предварительное голосование перед выборами в Мосгордуму. В силу того, что о Мосгордуме вообще мало что известно, «Город» собрал 20 ярких, показательных и возмутительных фактов об этом учреждении.

1

Мосгордума была впервые созвана в 1993 году. Она сменила советский Моссовет, бессменным членом которого до самой смерти был Владимир Ленин. В 2014 году будет сформирован уже шестой созыв. Вплоть до этого года в думе было стабильно 35 депутатов — в этом году было решено увеличить их армию до 45.

2

В нынешней Мосгордуме официальная зарплата депутата — 200 тысяч рублей. Для сравнения, в 2005 году средняя зарплата депутата составляла 80 тысяч рублей, а в 2009 году — 130 тысяч.

3

Мосгордума располагается по адресу: Петровка, 22. Здание Мосгордумы — неприступная крепость: пройти туда обычному человеку не представляется возможным, если только заранее не назначить встречу с конкретным депутатом. Охранники сторожат от посетителей казенный туалет. В ноябре этого года Мосгордума должна переехать в новое здание на Страстном бульваре. На переезд из старого здания в новое из бюджета было выделено более 3 млрд рублей.

4

Переезд в новое здание еще не состоялся, но скандалами обрасти успел. В январе 2013 года ради строительства новой Мосгордумы снесли исторические корпуса Ново-Екатерининской больницы, построенные по проекту архитектора Матвея Казакова и находящиеся в охраняемой зоне. Архитекторы и защитники исторического наследия подали в суд с требованием признать снос незаконным. Арбитражный суд Москвы отклонил иск. В новом здании будут подземный паркинг, конференц-залы, личные кабинеты и отдельно комнаты отдыха для каждого депутата.

5

С 1993 года мандат депутата давался на четыре года, в 2009 его продлили еще на год. Некоторые депутаты не меняются от созыва к созыву, например, в нынешней думе как минимум четыре депутата сидят с 1993 года. То есть 21 год подряд.

6

В уходящей Мосгордуме (2009–2014) представлены всего две партии — «Единая Россия» и КПРФ. Из 35 депутатов только 3 коммунисты, все остальные — единоросы.

7

За 20 лет работы Мосгордумы больше всего законов было принято по финансовому законодательству, а меньше всего — по охране окружающей среды и общественного порядка.

8

Фотография: Promo Audi

Все депутаты Мосгордумы ездят на служебных Audi A6 с личными водителями. Председателю Владимиру Платонову выделили Audi A8. Цена на такой автомобиль начинается с 4 миллионов рублей.

9

Большинство принятых Мосгордумой законов (69%) были предложены и инициированы мэром Москвы.

10

Фотография: ИТАР–ТАСС

Одной из самых обсуждаемых инициатив Мосгордумы стало введение универсальной электронной карты в 2011 году. Инициатива вызвала возмущение у православных — в карте они усмотрели «ключ к царству зверя». На Пушкинской площади даже прошел митинг против карты. В начале 2012 года трое православных юристов подали иск с требованием отменить закон о картах, но суд отклонил заявление.

11

У каждого депутата Мосгордумы шесть помощников, которые получают зарплату из бюджета города. В новой думе количество помощников сократят до четырех. Кроме официальных, депутат может нанимать еще 40 помощников, но уже за свой счет.

12

Фотография: Стас Добрый

Большинство московских штрафов устанавливает как раз Мосгордума. Например, в прошлом году депутаты установили штрафы для граффитчиков и стрит-арт-художников. «За несанкционированное нанесение на конструктивные элементы инженерных коммуникаций и сооружений надписей, рисунков и изображений, расклеивание информации» — штраф от 500 до 1500 рублей.

13

Фотография: vladimir.er.ru

Самому молодому депутату нынешней Мосгордумы, бывшему молодогвардейцу Кириллу Щитову 29 лет. Его последняя законодательная инициатива — «Московских бомжей — за 101-й километр». Кроме того, депутат прославился скандалом с организацией «Синие ведерки», назвав их «лохами».

14

В 2011 году 35 депутатов и руководитель аппарата Мосгордумы застраховали свои жизни на 903 миллионов 312 тысяч рублей — примерно 25 миллионов рублей на каждого депутата. Глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин раскритиковал сумму страховки — никакой угрозы жизни и здоровью депутатов, по его мнению, нет.

15

Фотография: dervishv.livejournal.com

Самый говорливый из депутатов Мосгордумы — глава фракции коммунистов Андрей Клычков. Он выступал целых 230 раз. Клычкову 34 года. В 2010 году он голосовал против назначения Сергея Собянина мэром Москвы. Кроме того, Клычков — единственный депутат Мосгордумы, поддержавший предложение Алексея Навального об аудите и прозрачности тарифов ЖКХ.

16

Самые скандальные выборы в Мосгордуму прошли в 2005 году. Тогда рогозинскую партию «Родина» сняли с выборов из-за националистического ролика «Очистим Москву от мусора». Ролик наделал столько шума, что про него написали отдельную статью в Википедии.

17

В прошлом месяце Мосгордума приняла закон о снижении налога на прибыль для нефтяных компаний. До этого налог на прибыль составлял 20%, а после принятия закона — только 13,5%. Депутаты уверяют, что хорошие условия для нефтяных компаний принесут городу увеличение дохода в 2 млрд рублей в год.

18

Фотография: ИТАР–ТАСС

471,5 млн рублей будет потрачено из бюджета Москвы на организацию выборов в Мосгордуму 14 сентября 2014 года. Выборы мэра 2013 года обошлись бюджету в 449 млн рублей. Выборы в Мосгордуму в этом году станут особенными — впервые за долгое время среди кандидатов звезды шоу-бизнеса, вроде Надежды Бабкиной и Леонида Ярмольника. Много будет кандидатов и от оппозиции: Ольга Романова, Ирина Прохорова, сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального, Илья Яшин и многие другие.

19

По подсчетам муниципального депутата Максима Каца, беспартийному кандидату нужно иметь как минимум миллион рублей, чтобы собрать минимальные 5000 подписей для прохода на выборы. Политолог Александр Кынев считает, что серьезный бюджет на один московский округ — от 30 до 60 млн рублей.

20

Фотография: vk.com/id243755431

25-летний Леонид Зюганов, внук бессменного лидера КПРФ, собирается баллотироваться в Мосгордуму. Леонид Зюганов окончил соцфак МГУ и сейчас занимается партийной работой.

Ошибка в тексте
Отправить