Россиянин Александр Большунов выиграл лыжный марафон в Пекине. Это его третье золото на Играх-2022

19 февраля 2022 в 12:21
Olympic_Russia/Twitter

Российский лыжник Александр Большунов взял золотую медаль в масс-старте на зимних Олимпийских играх в Пекине. Вторым финишировал россиянин Иван Якимушкин, пишет «Интерфакс».

Гонка прошла свободным ходом, а дистанция марафона была сокращена с 50 до 30 километров из‑за погодных условий. По той же причине старт был перенесен на час вперед.

Большунов преодолел 30 километров за 1 час 11 минут 32,7 секунды. Якимушкин взял серебро с отрывом в 5,5 секунды. Норвежец Симен Хегстад Крюгер занял третье место с отставанием в 7 секунд.

В гонке приняли участие еще два россиянина — Артем Мальцев и Денис Спицов. Мальцев финишировал четвертым, отставание составило 10,7 секунды, а Спицов — шестым с отставанием 26,2 секунды.

Александр Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом — причем все свои золотые медали он заработал в этом году в Пекине. 6 февраля он одержал победу в скиатлоне, а 13 февраля взял первое место на эстафетах вместе с Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым.

Всего в активе команды Олимпийского комитета России на Олимпиаде-2022 уже 6 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей. В общем медальном зачете сборная занимает восьмое место.