Нюдсочетверги проходят в русскоязычном сегменте твиттера с начала 2020 года. В прошлом январе пользователь @Deadinternet «по фану» предложил присылать ему обнаженные фотографии в личные сообщения, выяснило издание TJ. Через некоторое время хештег #нюдсочетверг заметили другие пользователи и стали выкладывать обнаженные или полуобнаженные фотографии в свою ленту. Хештег стал массовым — с тех пор каждый четверг сотни людей выкладывают нюдсы, а #нюдсочетверг оказывается в трендах русскоязычного твиттера.
Но флешмоб, в рамках которого одни просто делятся красивыми фотографиями, а другие пытаются полюбить свое тело, оказался под угрозой. Роскомнадзор начал замедлять скорость доступа к социальной сети, из‑за чего в первой половине дня у некоторых пользователей перестали загружаться картинки. В шутку люди сначала начали выкладывать изображения одного цвета с интригующими подписями, а ближе к ночи провели в новых реалиях и нюдсочетверг: вместо обнаженных фотографий они выкладывали цветные картинки, которые как будто бы просто не загрузились.
На самом деле, судя по ленте хештега, замедление скорости не помешало пользователям выложить свои нюдсы. В четверг, 11 марта, Роскомнадзор отчитался о том, что скорость доступа к Twitter замедлена «на 100% трафика сетей мобильной связи». Возможно, следующий нюдсочетверг также окажется под угрозой.
Нюдсочетверг 10 марта выглядит как‑то так
Из-за ограничения скорости в твиттере #нюдсочетверг официально переносится на традиционную пятницу-развратницу pic.twitter.com/Ij7vLdLuSE
— Sergey Fedyaev (@elserjo) March 10, 2021
Давно я нюдсов не постила pic.twitter.com/IY8vw6W4Bg
— Матерь горящих жёп (@leni_kotik) March 10, 2021
Хоть сегодня и не #нюдсочетверг... Я наконец-то решилась и выкладываю свой нюдс. pic.twitter.com/KofUF71QoG
— Гр☢️финя 🏴☠️измѣнившимся лицом бѣжитЪ пруду (@imsindi_ms) March 10, 2021
Мой первый #нюдсочетверг надеюсь у всех загрузится не смотря на замедления! pic.twitter.com/EMbrb30zjE
— виноградинка (@VinogradnyDen) March 10, 2021
всё, у меня тоже упал твиттер.
— mastermind (@colgiesays) March 10, 2021
завтра будем смотреть #нюдсочетверг как-то так: pic.twitter.com/pryP3g8L7U
#нюдсочетверг от Роскомнадзора pic.twitter.com/9o8fNlxkBJ
— Leonid Volkov (@leonidvolkov) March 10, 2021
нюдсы твиттера, распространите#нюдсочетверг pic.twitter.com/qJOseDVLm0
— недо-эстет|b-day (@pierrot_twt) March 4, 2021