перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Премии Второй шанс Тома Вулфа

Писатели знают, что sex sells, — но раз в год приходится за это расплачиваться.

Архив

Объявлен шорт-лист Bad Sex Award-2012 — премии, вот уже 20 лет подряд вручающейся за худшее описание секса в англоязычной литературе за отчетный период. Странным образом, среди потенциальных лауреатов не фигурирует самый очевидный кандидат — Э.Л.Джеймс, автор «Пятидесяти оттенков серого»: то ли ее описания секса сочтены недостаточно плохими, то ли члены жюри оказались снобами и вообще не рассматривали трилогию Джеймс в качестве литературы; в уставе премии, во всяком случае, есть пассаж о том, что порнография и сочинения эротического характера не подлежат рассмотрению.

Наблюдатели, имевшие возможность ознакомиться с первым «взрослым» романом Ролинг — «Casual Vacancy» («He retained a memory of her bare pink vulva; it was as though Father Christmas had popped up in their midst…») — также удивлены тому, что этот текст не в шорт-листе; по-видимому, у них были основания болеть за него.

Шорт-лист выглядит так:

«Мандраж» Николы Баркер
«Искательница приключений» Николаса Колриджа
«Инфракрасный» Нэнси Хьюстон
«Озорники» Бена Мастерса
«Редкие земли» Пола Мейсона
«Каверзная суть Уилла Селфа» Сэм Миллс
«Божественная комедия» Крейга Рейна
«Назад к крови» Тома Вулфа

Выдержки из романов потенциальных победителей можно прочесть здесь — там есть и про «кармическую энергию», и про «эсхатологическое ложе», и про «неисчислимые сокровища, что спрятаны между моими бедрами», и про «королевский герб замка Гогенцоллернов», и про… ну сами прочтете. Мы позволим себе лишь более развернутую (самое время объявить конкурс на худший перевод эротических сцен) цитату из еще одного весьма вероятного — как говорят — кандидата на победу, Тома Вулфа, который, кстати сказать, уже имел — в 2004 году — возможность примерить выданный ему венок лауреата, за «Я — Шарлотта Симмонс».

Кгх… кгхм… «И вот тут его немалый детородный корень оказался в ее тазовой седловине, и он разгонял и обрушивался на нее, разгонял и обрушивался, а она неистово поглощала его как губами непосредственно седловины, так и самоей своей утробою — и все это без единого слова».

Имя окончательного лауреата будет названо 4 декабря; многие, кстати, ставят на Пола Мейсона — раз уж в его активе есть завораживающая сцена тантрического секса с участием страдающего избыточным весом бизнесмена.

Ошибка в тексте
Отправить