перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лучшее на год вперед Кураторы о Биеннале

Биеннале современного искусства пройдет этой осенью в четвертый раз: опять по всей Москве. Основной проект покажут в Artplay. «Афиша» выбрала главные события биеннале и попросила кураторов рассказать про них.

Архив

Петер Вайбель, куратор: «Основной проект Московской биеннале будет, как и всякое хорошее искусство, свиданием вслепую. Это подборка из лучших современных художников со всего мира, демонстрирующих новые формы искусства. Искусство из Азии и арабских стран со страшной скоростью переосмысляется прямо у нас на глазах. Мир современного искусства стремительно меняется. Московская биеннале — не только зеркало, но и ответ глобализации».

Иосиф Бакштейн, комиссар Биеннале: «Особенность творческого почерка Вайбеля — делать акцент на произведениях, активно использующих «новые медиа», компьютерные и видеотехнологии. Причем имеется в виду не только их прямое использование, но и воспроизведение достаточно критического взгляда на технологические основы нашего мира. Участвуют 80 художников из 33 стран мира, в том числе Ребекка Хорн, Клер Фонтен, Олафур Элиассон и многие другие звезды интернациональной художественной сцены. Особо следует отметить участие выдающегося китайского художника Ай Вей Вея».
Artplay, ЦУМ, 23 сентября — 30 октября

 

 

Аудитория Москва. Эскиз публичного пространства

Шэрон Хейес. In the Near Future, Warsaw. Мультимедийная инсталляция на 5 экранах

Екатерина Деготь: «Аудитория Москва» — это место, куда мы всех приглашаем, и это тема проекта: есть ли у искусства аудитория? Днем здесь будут идти фильмы художников о сегодняшней жизни — о расслоении и изоляции, национализме и протесте. Каждый вечер будет программа скринингов и дискуссий с участием международных звезд «критического искусства», а также кафе и, надеемся, приятная атмосфера».
Белые палаты, 16 сентября — 16 октября

 

 

Медиаудар. Международный фестиваль активистского искусства

Группа ОКК. Hammer (Молот напротив Бранденбургских ворот)

Татьяна Волкова: «Насколько я знаю, это первый прецедент международного фестиваля арт-активизма. Важна американская составляющая — группа Gran Fury, возникшая на волне ВИЧ-активизма, и группа The Yes Men. Приедут немецкие антиглобалисты ОКК и греки Kavecsprojects, которые работают с темой неонацизма. Активизм у нас — явление новое и надо познакомить зрителей с западным опытом, ну и прояснить моменты нашего местного арт-активизма».
Artplay, 23 сентября — 10 октября

 

 

Cisterna

Александр Бродский. Цистерна (эскиз)

Александр Бродский: «Это будет инсталляция из неких световых объектов: пространство и свет. Она посвящена удивительному месту и будет делаться специально для него. Речь идет о коллекторе, красивом и странном подземном пространстве, которое в 60-е было построено для хранения воды, но не использовалось, а теперь стало выставочным».
Collector Gallery, даты проведения уточняются

 

 

Некрореализм

Олеся Туркина: «Некрореализм зародился в качестве спонтанных акций в конце 70-х — начале 80-х в Ленинграде. Основателем движения стал Евгений Юфит. Сначала некрореализм вызывал у людей смех и ужас. Ужас — поскольку некоторые думали, что некрореалисты работают с мертвой натурой. (А это не так, они работали со справочниками по судмедэкспертизе.) А смех — потому что некрореализм доводил до предела главную патетическую формулу — формулу героической смерти. На выставке вы пройдете через коридор умирания и испытаете аристотелевский катарсис».
ММСИ (в Ермолаевском), 13 сентября — 30 октября

 

 

Дом художника «Южное Бутово/Спальный район»

Марина Звягинцева. Выход

Юрий Самодуров: «Это очередной этап программы «Спальный район», которую придумала и осуществляет Марина Звягинцева. Идея выхода современного искусства на окраины реализует стремление художников к социальным проектам. Временный дом художников будет состоять из строительных вагончиков. Все экспонаты в них как будто бы будут созданы самими жителями и организациями Южного Бутово из подручных материалов — в сотрудничестве с художниками. Будто людям действительно надоело жить в пространстве, лишенном ярких культурных акцентов, и они сами решили сделать это свое локальное пространство жизни более креативным».
Ландшафтный парк «Южное Бутово», 25 сентября — 16 октября

 

Вернуться в календарь событий

Ошибка в тексте
Отправить