перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лучшее на год вперед Будущее Парка Горького

Изменения в парке Горького начались в апреле — к лету он стал одним из самых энергичных мест в городе. Директор парка, а теперь еще и заместитель руководителя Департамента культуры Москвы, Сергей Капков рассказал «Афише» о вещах, которые он собирается сделать в ближайшее время.

архив

3 сентября. «Девушка с веслом»

 

Капков: «Копию знаменитой скульптуры Ивана Шадра делали не мы. Нам ее дарят. Так как скульптура была уничтожена во время войны, восстанавливали «Девушку с веслом» по эскизам, хранившимся в Третьяковской галерее. Правда, выполнена новая «Девушка» не в полную величину. Скульптура Шадра была больше семи метров и стояла посередине центрального фонтана напротив входа в парк. Новая будет меньше — без постамента около двух метров. В фонтане она бы потерялась. И поэтому мы решили установить ее на причале».

 

 

3 сентября. Регата

 

Капков: «У нас пройдет ежегодная парусная регата, которую устраивает Федерация гребного спорта. Стартовать лодки будут в Крылатском, а финишировать у нас. Участвуют около тридцати команд, некоторые из них — иностранные. После финиша будет праздник — с награждением победителей, музыкой. Но главное здесь все-таки не музыка или еда, а именно гонка. В парке будет видна заключительная часть, но она обычно самая захватывающая: кто идет первым, кто кого опередил на полкорпуса, кто на треть. Установка скульптуры «Девушка с веслом» приурочена к этой регате».

 

 

Сентябрь. Фонтаны у розария

 

Капков: «Этот комплекс фонтанов построен еще в 1928 году. Все пять фонтанов были полностью разрушены, а основания и какие-то фрагменты даже засыпаны землей. Пришлось вести археологические работы: все расчищать, откапывать, восстанавливать. И это довольно сложное и дорогое дело: и дело тут даже не в эскизах, они все доступны. Фонтанам нужна вода, а все коммуникации сгнили, воду эту было просто негде брать. Их нужно было делать. Хотелось, чтобы эта часть была не только парадной, но и живой. Поэтому для территории вокруг фонтанов мы заказали футбольный газон, которому уже два года, он в теплице рос, и по нему приятно ходить, и валяться на нем удобно».

 

 

4 сентября. День города

 

Капков:  «Для многих День города — это праздник, на который идти раньше не очень-то хотелось. И мы хотели это представление как-то попытаться изменить. Тут, мне кажется, важно показать современную Москву, поэтому все, что мы пытаемся делать в парке каждый день, тут будет представлено по максимуму. Могу сказать, что Надежды Бабкиной там не будет. Думаю, это будет такой пикник в широком смысле: с концертами групп, ярмарками, уличной торговлей, вкусной едой, спортивными турнирами, анимацией какой-то приятной. Если все получится, будет праздник».

 

 

Сентябрь. Футбольное поле

 

Капков: «Мы его сделали в Нескучном саду, на месте старого футбольного поля, которое после войны было открыто. Разровняли землю, заказали во Франции газон, он уже со дня на день должен приехать. Мы его расстелем, поставим свет, и поле заработает для всех. Денег за игру мы брать не будем. Но так как желающих может быть довольно много, мы придумали такую схему: сначала нужно прийти в спортивный отдел, записаться, и после этого тебе выделят какое-то время, когда можно будет со своей командой поиграть».

 

 

Геометрия парка

 

Капков: «Парк уже сильно изменился, но все-равно еще куча дел. Дальше будем выравнивать аллеи, восстанавливать дорожки, водостоки делать, лечить деревья. Потом — в парке должно быть стилистическое единообразие, скоро мы закупим скамейки одинаковые, осветим Нескучный сад. Он, кстати, останется в той же геометрии, что и 200 лет назад. А вот партерная часть уже далека от мельниковского плана. Так что мы просто будем убирать лишнее. И пытаться сделать так, чтобы в парке было меньше асфальта, а больше зелени: и деревьев, и хороших газонов. У нас, кстати, уже на всех газонах стоят таблички: «По нашим газонам можно ходить» и «На этом газоне можно устроить пикник».

 

 

Сентябрь. Нужное искусство

 

Капков: «В рамках Биеннале современного искусства мы вместе в «Гаражом» сделали эту выставку. Все это — современные скульптуры, которые как-то интегрированы в пространство парка. Самое хорошее в этой затее то, что современное искусство совершенно не навязывается посетителям. Ты идешь по парку, видишь объект, если он тебя чем-то трогает — подходишь и рассматриваешь, если нет — отворачиваешься и проходишь мимо».

 

 

Декабрь. Каток

 

Капков: «Каток нам проектируют австрийцы. Это будет огромный каток — на 15 тысяч квадратных метров. Возможно, вообще самый большой в Европе. Все дорожки парка будут покрыты ровным слоем льда. Мы делаем звук, свет, павильоны для переодевания, кафе с глинтвейном. Будет даже открыт специальный подъезд для машин — чтобы можно было быстро подъехать к раздевалке, переодеться и пойти кататься. На катке будет отдельная программа «Зима в парке»: с диджеями, барами и мастер-классами спортсменов».

 

 

Новый год в парке Горького

 

Капков: «Хочется, чтобы в Новый год в парке возникало ощущение русской сказки. Мы живем сегодняшним днем, поэтому про конкретный сценарий говорить еще рано. Но точно могу сказать, что будет отличный каток, много света и музыки, каток для детей, профессиональный каток для хоккеистов, площадка для керлинга, красивая подсветка, которая будет заморожена во льду, специальный водка-бар — ледяной бар, где водку будут наливать в ледяные стопки».

 

 

Вернуться в календарь событий

Ошибка в тексте
Отправить