перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Контекст

Pitchfork, The Wire, NME, Rolling Stone и другие списки лучших альбомов года

Продолжаем подводить итоги года. Прежде чем начать публиковать свой список лучших альбомов 2013-го, «Волна» вспоминает, какие пластинки в этом году сочли главными ведущие мировые музыкальные издания.

Pitchfork

Каждый год про топ Pitchfork приходится говорить одно и то же: самое влиятельное музыкальное издание на сегодня, предсказуемый список, все слишком очевидно — но во многом благодаря тому, что Pitchfork сами это «очевидно» весь год и выстраивали. Свой топ американский сайт опубликовал после всех последователей, поэтому выглядит не слишком свежо: от списков каких-нибудь Stereogum или Consequence of Sound он не отличается почти ничем. Вездесущие Daft Punk, Arcade Fire, My Bloody Valentine и Канье Уэст. Совсем немного электроники и хип-хопа и почти никакой бас-музыки. Вечные инди-герои вроде Deerhunter, Нико Кейс или Phosphorescent. Vampire Weekend на первом месте в 2013-м году выглядят вообще как окончательное признание в том, что Pitchfork никогда не собирается меняться — но ему вроде и не нужно. Вообще, с таким топ-50 Pitchfork хочется обозвать NME для молодого поколения — консервативное издание, почти не занимающееся поиском нового, а только укрепляющее сложившуюся картину. 

Первая десятка

1. Vampire Weekend «Modern Vampires of the City»
2. Kanye West «Yeezus»
3. Disclosure «Settle»
4. My Bloody Valentine «m b v»
5. Danny Brown «Old»
6. Deafheaven «Sunbather»
7. Daft Punk «Random Access Memories»
8. Majical Cloudz «Impersonator»
9. Savages «Silence Yourself»
10. Arcade Fire «Reflektor»

Чисто пичфорковская группа на восьмом месте: канадские инди-музыканты Majical Cloudz, друзья Граймс и клиенты лейбла Matador

The Wire

Главный вестник странной и неизведанной музыки в мире, в этом году скорее разочаровал: из года в год журнал составлял самые неожиданные и любопытные списки альбомов со своей собственной системой ценностей, с любовью к импровизационной музыке, авангардной электронике, нойзу и прочим маргинальным делам — а теперь все больше приближается к общей повестке дня. То ли сами The Wire изменились, то ли мир — непонятно. Скорее, и то и другое: скажем, Джулия Холтер, всегда журналом любимая, теперь стала скорее общим местом — надо ли говорить, что ее альбом есть в списках тех же Pitchfork и Stereogum. И главное: в списке The Wire всегда можно было найти много неожиданной, незамеченной никем музыки и под конец года открыть для себя что-нибудь диковинное. В 2013-м такие пункты тоже есть, но их очень мало.

Первая десятка

1. Julia Holter «Loud City Song»
2. Laurel Halo «Chance of Rain»
3. Rashad Becker «Traditional Music of Notional Species vol 1»
4. Richard Dawson «The Glass Trunk»
5. Tim Hecker «Virgins»
6. Oneohtrix Point Never «R Plus Seven» 
7. RP Boo «Legacy»
8. Wolf Eyes «No Answer: Lower Floors» 
9. Graham Lambkin & Jason Lescalleet «Photographs»
10. The Knife «Shaking the Habitual»

Один из менее известных исполнителей в списке The Wire: Ричард Доусон, фолк-музыкант из английского города Ньюкасла

Rolling Stone

Один из самых авторитетных американских культурных журналов, основанный еще в 1967-м году, как всегда рисует традиционалистскую и америкоцентричную картину мира. Топ Rolling Stone — это год в американском мейнстриме (хотя, поскольку границы между условными мейнстримом и андерграундом давно стерлись, неудивительно, что их список пересекается со списком The Wire). Майли Сайрус, Канье Уэст и Дрейк. Несколько кантри-альбомов. Заслуженные старики: Элтон Джон, Пол Маккартни и экс-лидер Creedence Clearwater Revival Джон Фогерти аж на десятом месте. В топ-50 даже попал никем больше не отмеченный альбом Pearl Jam. 

Первая десятка

1. Vampire Weekend «Modern Vampires of the City»
2. Kanye West «Yeezus»
3. Daft Punk «Random Access Memories»
4. Paul McCartney «New»
5. Arcade Fire «Reflektor»
6. Queens of the Stone Age «…Like Clockwork»
7. Lorde «Pure Heroine»
8. The National «Trouble Will Find Me»
9. Arctic Monkeys «AM»
10. John Fogerty «Wrote a Song for Everyone»

Так звучит десятый лучший альбом в этом году по мнению Rolling Stone

FACT

Когда-то английский журнал, а теперь музыкальный сайт FACT Magazine принято называть «младшим братом The Wire»: они пишут тоже о достаточно малоизвестной и маргинальной музыке, но несколько более общедоступной и с уклоном в электронику. Впрочем, в 2013-м список альбомов года у FACT вышел в разы интереснее,  чем у «старшего брата»: мало кем еще замеченные альбомы уже в первой десятке, музыканты, про которых в этом году могли не слышать даже самые заядлые меломаны, наконец, популярные альбомы, которые в других списках тоже имеются — но в таком контексте они смотрятся, как часть совершенно другой парадигмы. Скажем, Майли Сайрус на 49-м месте или R'n'B-певица Сиара на 41-м совсем не выглядят шуткой. 

Первая десятка

1. Dean Blunt «The Redeemer»
2. Sky Ferreira «Night Time, My Time»
3. Kanye West «Yeezus»
4. Galcher Lustwerk «100% Galcher»
5. Kelela «Cut 4 Me»
6. Stellar OM Source «Joy One Mile»
7. Kevin Gates «The Luca Brasi Story»
8. Lil Ugly Mane «The Three-Sided Tape Vol. 1»
9. DJ Rashad «Rollin’»
10. Omar-S «Thank You For Letting Me Be Myself»

Альбом бруклинского электронного музыканта Galcher Lustwerk, занявшего четвертое место в топе FACT, выложен им на YouTube целиком

NME

Авторитетный английский журнал, застрявший где-то в начале 00-х, а то и вовсе в 70-х: по мнению NME, все хорошие музыканты играют только на гитарах, а лучшую музыку до сих пор делают исключительно в Великобритании. Конечно, журналу приходится меняться вместе с остальным миром — поэтому в списке NME есть и электронная музыка, и Канье Уэст на втором месте, и десяток обязательных альбомов, которые присутствуют вообще во всех списках в этом году, но все равно примерно к 70 процентам списка так или иначе можно применить слово «рок».

Первая десятка

1. Arctic Monkeys «AM»
2. Kanye West «Yeezus»
3. Queens of the Stone Age «…Like Clockwork»
4. Foals «Holy Fire»
5. Savages «Silence Yourself»
6. Daft Punk «Random Access Memories»
7. Arcade Fire «Reflektor»
8. Nick Cave & The Bad Seeds «Push the Sky Away»
9. Laura Marling «Once I Was an Eagle»
10. David Bowie «The Next Day»

Молодая лондонская рок-группа Palma Violets, даже попавшая на обложку NME, а в топе занявшая тридцать второе место

Hype Machine

Hype Machine — сайт, собирающий информацию из сотен музыкальных блогов со всего мира. Список, соответственно, не по альбомам, а по артистам — и составляют Hype Machine его не основываясь на собственном мнении, а на том, как часто тот или иной музыкант упоминался в блогах. Отсюда определенная специфика списка: во-первых, сюда попадают в первую очередь новые и молодые музыканты, во-вторых, чаще всего это связано с успехом одной или нескольких песен; скажем, группа Poliça как раз по этой причине занимает не самое последнее место. Не слишком любимая в России группа Chvrches забралась аж на второе место — их особенно ценят в западных тумблерах и блогах. Первыми вполне заслуженно стали Disclosure, умудрившиеся сочинить несколько сетевых хитов — ну и так далее. Советуем посмотреть список артистов целиком, его сопровождают очень смешные картинки.

Первая десятка

1. Disclosure
2. Chvrches
3. Phoenix
4. James Blake
5. Haim
6. Daft Punk
7. London Grammar
8. AlunaGeorge
9. Daughter
10. Jagwar Ma

Малоизвестная в России, но важная для США группа Phoenix заняла в списке Hype Machine второе место

SPIN

Сравнительно молодой, но достаточно авторитетный американский журнал, с осени прошлого года существующий исключительно в сети. Список SPIN — возможно, лучшая точка входа для человека, который музыку в 2013-м году вообще не слушал и хочет в ней разобраться за 50 альбомов. Тут охвачено все: гаражный рок и блэк-метал, мейнстримовый хип-хоп и злой андерграундный хип-хоп, новая модная электроника и авангардная электроника, кантри, Омар Сулейман и Daft Punk. Каждый год SPIN стремятся скорее к репрезентативности, чем к оригинальности — и каждый год у них выходит очень неплохо.

Первая десятка

1. Kanye West «Yeezus»
2. Chance the Rapper «Acid Rap»
3. Vampire Weekend «Modern Vampires of the City»
4. Haim «Days Are Gone»
5. Disclosure «Settle»
6. Tim Hecker «Virgins»
7. Boards of Canada «Tomorrow's Harvest»
8. Ka «The Night's Gambit»
9. The Knife «Shaking the Habitual»
10. Kurt Vile «Wakin on a Pretty Daze»

Главная (и приятная) неожиданность в первой десятке SPIN — бруклинский рэпер Ка

The Quietus

Один из самых интересных британских музыкальных сайтов пропагандирует свою картину мира: не слишком маргинальную, не без поп-музыки, но сконцентированную в первую очередь на всяком мраке, шуме и мощи. Тут и заслуженные имена вроде Ника Кейва, Дэвида Боуи и Pet Shop Boys. И новички вроде Келелы, Savages или Лоры Мвулы. И совсем уж эзотерические вещи: коллектив Wanda Group, альбом комедийного актера Мэтта Берри, мало кем замеченная пластинка Fire! Orchestra. Отдельно интригует первое место, отданное наркотическим лондонским электронщикам Grumbling Fur. Возможно, идеальный путеводитель по 2013-му для меломана, который ищет, чего он в этом году еще не послушал.

Первая десятка

1. Grumbling Fur «Glynnaestra»
2. These New Puritans «Field of Reeds»
3. David Bowie «The Next Day»
4. Factory Floor «Factory Floor»
5. The Fat White Family «Champagne Holocaust»
6. Nick Cave and the Bad Seeds «Push the Sky Away»
7. Daniel Avery «Drone Logic»
8. Frisk Frugt «Dansktoppen Møder Burkina Faso I Det Himmelblå Rum Hvor Solen Bor, Suite»
9. Foals «Holy Fire»
10. RP Boo «Legacy»

Та самая группа Grumbling Fur, занявшая у The Quietus первое место

Resident Advisor

Старейшее сетевое издание, посвященное электронике, каждый год составляет списки, которые выделяются двумя вещами: во-первых, они всегда достаточно короткие (всего 20 альбомов), во-вторых, по большей части состоят из разных вариантов музыки техно. 2013-й — не исключение; в двадцатке очутились Джеймс Блейк и Daft Punk, но в целом это такой же узкоспециальный топ, как обычно у RA. Причем 2013-й, по мнению редакции, был лучшим для электронной музыки за долгое время.

Первая десятка

1. James Holden «The Inheritors» 
2. DJ Koze «Amygdala»
3. Donato Dozzy «Plays Bee Mask»
4. Jessy Lanza «Pull My Hair Back»
5. Segue «Pacifica»
6. DJ Rashad «Double Cup»
7. Logos «Cold Mission» 
8. Miles «Faint Hearted»
9. Special Request «Soul Music»
10. Kyle Hall «The Boat Party» 

Канадский продюсер Segue, играющий даб-техно, занял в списке RA пятое место

The Guardian

Уважаемое британское издание, освещающее все сферы жизни — от политики и спорта до культуры, но обладающее выдающимся музыкальным разделом. Свой список The Guardian составляют предельно демократично, путем голосования всех авторов; обычно получается достаточно разнообразно — но в этом году практически без сюрпризов. Имеется один-единственный альбом, который, кажется, не упоминался в топах других крупных изданий: электронная мультинациональная группа John Wizards из ЮАР. В остальном — все как везде: Канье Уэст, Daft Punk, Дэвид Боуи и так далее. Впрочем, The Guardian еще должны опубликовать личные нишевые списки разных авторов, и вот это может быть интересно; пока имеется топ джазовых альбомов 2013-го.

Первая десятка

1. Kanye West «Yeezus»
2. John Grant «Pale Green Ghosts»
3. Daft Punk «Random Access Memories»
4. Vampire Weekend «Modern Vampires of the City»
5. James Blake «Overgrown»
6. Disclosure «Settle»
7. Kelela «Cut 4 Me»
8. John Wizards «John Wizards»
9. Janelle Monáe «The Electric Lady»
10. My Bloody Valentine «m b v»

Группа John Wizards, собранная в Африке продюсером Джоном Уизерсом

Mojo

Один из самых консервативных, но неизменно популярных британских музыкальных журналов, в 2013-м году ставивший на обложку Pink Floyd, Боба Дилана и The Rolling Stones на обложку. Список соответствующий: много заслуженных ветеранов вроде Боуи, Маккартни или Ника Кейва, много фолка, рока и вообще гитарной музыки. Меняться при этом редакция тоже пытается: скажем, электронной музыки в этом году больше, чем когда-либо раньше у Mojo. Надо понимать, что Mojo все давно прочат скорую смерть, но он продолжает выходить и вроде неплохо себя чувствует; даже среди молодых поколений найдется немало людей, которым рок-картина мира Mojo близка, и журнал исправно ее отображает.

Первая десятка

1. Bill Callahan «Dream River»
2. Daft Punk «Random Access Memories»
3. David Bowie «The Next Day»
4. Arctic Monkeys «AM»
5. John Grant «Pale Green Ghosts»
6. Deerhunter «Monomania»
7. Vampire Weekend «Modern Vampires of the City»
8. Mark Kozelek & Jimmy LaValle «Perils from the Sea»
9. Nick Cave & The Bad Seeds «Push the Sky Away»
10. John Murry «The Graceless Age»

Одноименная альбому песня «Pale Green Ghosts» американского сингера-сонграйтера Джона Гранта

Ошибка в тексте
Отправить