перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Третий возраст

«Послал рецепт медовика, а ты молчишь!?»: дедушки и бабушки пишут СМС внукам

Люди

Никого не удивляет, что пожилые люди сначала освоили мобильники, а затем айфоны, айпэды, скайп, вотсапп и фейсбук. Однако у вас нет сердца, если вас не тронут эти фрагменты переписок между людьми, которых разделяет полвека.

Ксения и Эдуард Семенович

25 лет и 79 лет

«У дедушки мой старый айфон, в котором он любит копаться и задавать миллион вопросов. Также он не упускает возможности высмеять бабушкину «Мотороллу»-раскладушку — никогда не возьмет ее в руки, будет стоять и смотреть на разрывающийся от звонка телефон, а потом на удивленный вопрос бабушки: «Эд, ну че ты не подошел-то?» — безмятежно ответит: «Ну это ж тебе звонили». 

Катя и Борис Владимирович

36 лет и 81 год

«Мой дедушка Борис Владимирович — очень современный человек. И занятой. Владеет компьютером и также всяческими вайберами, скайпом и т.п.».

«Наши СМС в основном — это попытки найти время друг для друга в наших сложных графиках и признания в любви».

«Каждое сообщение дедушка трогательно подписывает «ДЕД». Он все еще работает — директором по производству в издательском доме». 

Лиза и Евгения Валентиновна

26 лет и 76 лет

«Моей бабушке 16, то есть ей, конечно, 76, но ведет себя она на 16. Она лихо водит машину по московским пробкам, ездит с подружками отдыхать в Чехию, полгода проводит в Израиле, читает Чака Паланика, любит «Матрицу» и у нее есть gentleman friend (это как boyfriend, только ему за 60). Чаще всего мы общаемся в вотсаппе — бабушка любит смайлики».

«Я живу на другом континенте, и чтобы не писать друг другу по сто раз одни и те же новости, у нас с мамой, папой и бабушкой есть общий чат. Но иногда с бабушкой мы секретничаем и тет-а-тет — в вотсаппе или скайпе».

Настя и Нина Николаевна

25 лет и 78 лет

«Бабушка — чуть ли не главный специалист по обращению с домашней техникой. С недавних пор у нее появился айфон — она приняла и этот вызов». 

«Переписываемся мы с ней в основном, когда я куда-то уезжаю, бабушка в курсе моих маршрутов, поэтому всегда с пристрастием спрашивает, в каком именно городе я сейчас нахожусь. Летом на даче мы сажаем огурцы. Когда созревает первый, устраиваем танец первого огурца, пляшем его обычно мы с бабушкой и моей тетей. Когда меня нет, а первый огурец есть, бабушка переживает, что танец получается неполноценным. Но я возвращаюсь и наверстываю у грядки».

Юля и Галина Спиридоновна

25 лет и 75 лет

«Бабушка освоила эсэмэски не так давно и очень старается. Дедушка уже плохо видит, поэтому она старается за двоих. Мои любимые — когда она пишет без пробелов, как хэштег. Вторая бабушка соблюдает традицию и шлет с гор настоящие телеграммы к моим дням рождения. С открыткой и пометкой «люкс».

Лиза и Марк

26 лет и 80 лет

«Когда я была маленькой, мы с Марком — моим дедушкой — очень любили разгадывать ребусы, придумывать каламбуры и новые формы слов. Когда появились мобильные телефоны и СМС, Марк с удовольствием освоил новую технику и продолжил наше увлечение уже в электронном формате. Иногда мне приходится ломать голову над его сообщениями, как над настоящим ребусом». 

«Марку 80 лет, он офицер, специалист по ЭВМ, участник экспедиций в Японию и на Фиджи. Сейчас на пенсии, живет в Москве и на даче». 

«Лю — это бабушка Люся, а про старичка — это у бабушки юмор такой. Она нас всех вечно подкалывает, но безумно любит».

«Перевожу: дед пишет, что на компьютере можно построить дом уже одетый и в виде фотографии. Мы с моей подругой-архитектором делали проект визуализации дома».

Оля и Людмила Ивановна 

28 лет и 77 лет

«Скайп, гугл, почта и ютьюб уже давно освоены моей бабушкой, но зачастую выходят из-под ее контроля — в эти моменты я пачками получаю отчаянные сообщения: «Оля, я опять не могу призвать компьютер к порядку!»

«Помимо жалоб на технику в СМС попадают трогательные предложения «просто поболтать» или выпить шампанского». 

«Я часто путешествую и привожу бабушке магниты, которые она называет наклейками. И обязательно мыло, потому что бабушка обожает все душистое и радуется красивым упаковкам». 

«Бабушка живет одна и не любит тратить время на готовку, но если уж что-то делает к моему приезду, то переживает, чтобы понравилось и было съедено, — отсюда СМС про забытые котлеты и недоверчивое «Посмотрим».

Ошибка в тексте
Отправить