перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Третий возраст

«Люблю «Сударушку», фигурные вальсы, падеграс»: как танцуют пенсионеры

Развлечения

Если вам кажется, что танцы – это хаус-дэнс в «Стрелке», тверк в студии «Воздух» и техно-пляски в клубе «Родня», то спешим вас разуверить. «Афиша» побывала на занятии по танцам для пожилых в парке «Музеон» и выяснила, что такое хореография в возрасте.

Галина

Фотография: Нина Фролова

«Я сейчас пойду жаловаться в администрацию парка Горького: у них пять танцевальных площадок — и все для молодых! Они танцуют везде, а нам ни одной площадки не предоставили. То ли дело в «Сокольниках»: там в выходные дни с 13.00 до 15.00 бесплатно, с 15.00 — за деньги. Я туда три года езжу танцевать, но вообще мне обидно за парк Горького: я тут рядом живу, а танцевать езжу туда. Хорошо, что теперь в «Музеоне» эти уроки запустили, сюда тоже ходить буду. Я, кстати, как-то второе место по Якиманке заняла в танцевальном конкурсе «Супербабушки»Я всегда любила танцевать, ходила в молодости на танцплощадки. Но там у нас как было — каждый танцует во что горазд. Сейчас снова эта музыка популярна: мы танцевали твист под «Черного кота», под «Ландыши» плясали, аргентинское танго в почете было. Площадки в основном находились, как и сейчас, в парках».

Людмила

Фотография: Нина Фролова

«А я не согласна с Галиной. Я видела, как с пожилой женщиной в парке Горького однажды ирландские танцы репетировали, но организованных танцев там правда нет. Это обидно. Я раньше танцевала в досуговом центре «Хамовники» на Пироговке, но меня оттуда выкинули. У нас поменялся преподаватель, а потом сказали, мол, она не сертифицирована — не имеет права работать с людьми пожилого возраста. Но это какая-то ерунда! Боится с нами работать, будто мы ее укусим! Там последние несколько лет вообще постоянно менялись хореографы и один хуже другого — одна только вальс репетировала, другая сама уже была очень преклонного возраста, еще одна преподавала танцы с элементами фитнеса. Мне с фитнесом нравилось, правда, я не все могла повторять — сколиоз, а преподавательница этого не учитывала. Последняя отфутболила — говорит, сколько вам лет, мы тут ноги за голову закидываем, вы не подходите. Мы с Галиной познакомились на танцевальном конкурсе в ДК ЗИЛ, обе там выступали, теперь вместе ходим танцевать».

Галина

Фотография: Нина Фролова

«Про уроки я узнала от внучки — она новость на «Афише» прочитала. Я решила сходить. Сюда я приехала впервые, я живу в Матвеевском, у нас там свои танцы для пожилых есть. На занятия в Матвеевском ходят только женщины — всего один на всех кавалер, — поэтому от парных решили отказаться. Разучивали пасодобль, но танцевали поодиночке. В молодости я не танцевала, жизнь была трудная, не до танцев было. А сейчас время освободилось, да и желание появилось».

Валентина

Фотография: Нина Фролова


«Специально на танцы я в Москве никуда не хожу. Я довольно часто езжу в санатории — вот там постоянно танцую! Я больше всего люблю вальс, но его мало кто умеет танцевать сейчас. Некоторых сама вожу. Познакомилась там с одним мужчиной, он плохо танцевал, поэтому я его вела. Со стороны мы очень хорошо смотрелись! Он даже посмеялся, что сейчас все решат, якобы это он такой отличный танцор, а не я. Научилась я танцевать в молодости. Рядом с моей школой была воинская часть, оттуда к нам на танцевальные вечера регулярно приходили военные. Мы с ними даже выступали на сцене. Танцевали разное — и русские народные, и бальные».

Галина и Виктор

Фотография: Нина Фролова

Галина: «Я в молодости занималась бальными танцами, с тех пор и танцую: танго, фокстрот, вальсы, латиноамериканские. А вот друг мой не ходил в танцевальную школу, я сама его учу. Раз в неделю стараемся выбираться. В основном в Екатерининский парк или Царицыно. Мне больше всего нравится вальс — танцуешь под приятную, спокойную музыку».

Виктор: «Когда студентом был, то ходил на танцы, конечно, а потом работа началась — уже не потанцуешь. Спустя много лет решил возобновить хобби. Больше всего люблю бальные танцы, «Сударушку», фигурный вальс, падеграс. Мужчины действительно почти не ходят на танцы? Почему? Да женщин в принципе больше: и на экскурсиях, и в пансионатах. Мне кажется, просто женщины более активные и любознательные, а вот мужчины инертные, особенно в возрасте. Им бы полежать да пиво попить — какие тут танцы!»

Екатерина

Фотография: Нина Фролова

«Я здесь уже третий раз. До этого никуда не ходила. Мне нравится — танцы поднимают настроение, забываешь о своих проблемах. Я в школе ходила в детский танцевальный кружок, но это было непрофессионально. В молодости тоже ходила на дискотеки, но это тоже несерьезно: мы никогда не знали, как правильно танцевать вальс, фокстрот; музыка играет, а мы топчемся на месте. По правилам танцевать очень сложно. Сейчас только начинаю учиться и все путаю, когда правую ногу ставить, когда левую. С первого раза не получается, конечно. Я прихожу без партнера, но обычно на месте сразу находишь желающего потанцевать».

Людмила

Фотография: Нина Фролова

«Я хожу на фитнес в Еврейском центре, там среди прочего есть танцы. Нас там учат танцевать сальсу, ча-ча-ча, а сюда я пришла первый раз. Мне больше нравятся быстрые танцы, поэтому здесь, если честно, мне не очень: слишком много медленных номеров, хотя со стороны красиво смотрится. В институте мы с подругами ходили на танцевальные вечера, там плясали, а вот специально я никогда не занималась. С возрастом меньше двигаешься, а я вот люблю и спорт, и танцы. Прекрасно, что есть возможность бесплатно на свежем воздухе приходить на такие занятия».

Ошибка в тексте
Отправить