перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Третий возраст

Как гимнастика цигун стала важным развлечением московских бабушек и дедушек

Люди

Полтора года назад группа энтузиастов придумала проект «Долголетие» и стала проводить в московских парках бесплатные занятия по китайской дыхательной гимнастике цигун для пожилых людей. «Город» побывал на этих тренировках и узнал, как они изменили жизнь пенсионеров.

Галина Ивановна

Фотография: Евгений Гусаров

«У меня была мечта давно еще, когда я работала: вот уйду на пенсию, буду заниматься физкультурой. В советское время были такие физкультурные группы на стадионе «Стрела». Но потом, с перестройкой, бесплатные занятия заглохли. Я как-то пришла в ЦСО (Центр социального обслуживания. — Прим. ред.) и спросила, где можно на свежем воздухе позаниматься, — они мне рассказали про тренировки в Бабушкинском парке. Так я совершенно случайно попала сюда. Группа здесь очень большая, иногда, бывает, доходит до пятидесяти человек. Я сама живу недалеко, на «Бабушкинской», но кто-то через весь город ездит, потому что это такая польза — словами не передать. 

Про цигун я знала мало, для меня главным фактором было то, что это движение на воздухе. Разминка перед самими фигурами имеет огромное значение. Там дыхательные упражнения, а когда ты правильно дышишь, у тебя организм совсем по-другому работает. Я вот очень впечатлительный человек: сериал какой-то смотрю по телевизору — и постоянно вскрикиваю. Мне даже родственники говорят: «Это же просто кино», — а я переживаю, поделать с собой ничего не могу. А теперь научилась себя контролировать. Кино посмотрю и потом даже засыпаю нормально. А раньше все переваривала и переваривала это в голове полночи. В этих упражнениях концентрация внимания невероятная, и, если начнешь думать о чем-то другом, ничего у тебя не получится. Например, дома какие-то проблемы, и вы будете стоять, думать про них — все, считайте, пропало занятие. Так что на этот час мы лишены всех проблем. И это работает лучше любого психоаналитика. 

Я занимаюсь уже второй год. И все за это время, конечно, очень сдружились. Даже рецептами меняемся, в театр ходим. Вот кто у кинотеатров живет, возьмет там газету «Досуг», и мы все читаем, а потом идем куда-то. Жить легче становится». 

Евгения Федоровна 

Фотография: Евгений Гусаров

«Я про эти занятия узнала из газеты «Звездный бульвар», там было написано «китайская дыхательная гимнастика», а так как у меня астма и мне нужны такие упражнения, я сразу сюда прибежала. Занятия тут 5 дней в неделю, но я, конечно, иногда пропускаю. Возраст все-таки уже. Спортом я никогда в жизни не занималась, я работала в министерстве энергетики, так что мне было не до спорта — утром уходила, вечером приходила домой никакая и сразу падала. А когда вышла на пенсию, решила, что пора заняться собой. 

Сначала было сложно, нагрузки физические я переносила тяжело. Но делала по мере сил. Труднее всего поставить дыхание, тем более у меня сложная форма астмы, альвеолы не растягиваются, так что дыхание мне дается с трудом. Но прогресс от этих занятий — колоссальный. Я уже отказалась от гормональных препаратов. И на одну ногу я теперь могу встать. А если учесть, что у меня перелом шейки бедра, то это большое достижение. 

Конечно, все мы стали выглядеть лучше. А как же? Так бы мы лежали дома в кровати, а вместо этого встали, пришли в парк, сделали зарядку на свежем воздухе. Естественно, все перезнакомились между собой. Здесь никто ни с кем не ругается, люди подобрались интеллигентные, великолепные просто. То есть для нас это — сплошной позитив. Общение, настрой — после занятия мы другие люди. Для нас, пенсионеров, это очень важно. Мы одиноки, сидим по своим квартирам и часто даже не знаем, кто за соседней стенкой живет». 

Галина Алексеевна

Фотография: Евгений Гусаров

«Я как-то видела документальный фильм, где показывали, как весь Китай ходит в парки этой гимнастикой заниматься. Это меня впечатлило: такого преклонного возраста люди — и все равно идут. Я подумала: значит, это разумно. Китайцы хитрые, ничего не делают просто так. Самые мудрые люди на земле. 

Мне эти занятия помогают жить. Во-первых, ко мне вернулась подвижность суставов. Сейчас я практически не чувствую боли, двигаюсь спокойно. Я верю в защитные силы организма, вот ученые говорят, что можно дожить до 150 лет. Мне так много не надо, но если я буду все время поддерживать свою физическую форму, может, как-нибудь и доберусь. 

Я хожу четыре раза в неделю. Пять мне все-таки тяжеловато. И молодому-то будет непросто. Больше всего я люблю дыхательные упражнения, но как интересно разучивать комплекс! Не все у меня получается, я плохо держу равновесие, но стала потихоньку стоять на одной ноге. 

Психологический аспект здесь очень важный — мы все уже не одиноки: собираемся, гуляем. Ведь какие есть занятия для пенсионеров у нас? Почти никаких. Но я еще думаю, что многое зависит от самого пенсионера, — надо проявлять активность. Искать. Мы вот нашли, и теперь все рады. Я как только вижу, что к нам вливаются новые люди — всегда радуюсь». 

Фотография: Евгений Гусаров

Лариса Федоровна

«Меня привела сюда подруга два месяца назад, и даже за это время я наблюдала уже несколько таких случаев: идут женщины с сумочками и не знают, куда себя деть. А здесь проходит занятие. И кто-то из тех, кто занимается, ручкой махнул. И дама подошла, робко-робко сумочку положила и начала повторять движения. Теперь ходит и не пропускает ни одного занятия. 

Спортом я специально никогда не занималась — плавать любила, правда. У меня есть дача, я ее очень люблю. Но вот эти наши занятия в парке, конечно, очень затягивают! Мобилизуют даже. Так иногда можно полдня проваляться в постели, понежиться, торопиться-то некуда — продукты в холодильнике есть, и все. А тут — мобилизация. Собрался, оделся, подкрасился. А что? Это очень важно. Мы — женщины. Сейчас будет погода хорошая, все головные уборы снимут, а значит, уже и причесочки будут, помимо макияжа. Шарфики какие-то, наряды. И все — ощущаешь себя по-другому. Жизненные силы появляются, энергия. 

Контролировать себя мы тут учимся: какие мышцы расслабились, какие боли прошли. То есть подсознательно ты подводишь итоги, и, когда видишь результаты, энтузиазма появляется еще больше. Я когда пришла, у меня суставы болели, а сейчас боли просто нет. Я не пила никакой химии. Здесь ведь напряжение пропадает совсем — все улыбаются вокруг. А это тоже много значит». 

Людмила Николаевна 

Фотография: Евгений Гусаров

«Я целый год почти не выходила из дома — очень тяжело болела. А когда узнала про эти занятия — сразу пошла. Потому что о цигуне я давно мечтала, даже сама как-то порывалась заниматься, но здесь, конечно, лучше. Ехать, правда, неблизко — иногда у меня 2,5 часа от дома получается из-за пробок. Но после занятий мы с подругой отсюда даже до Медведково пешком ходим. Такая красота! Столько удовольствия! 

Я сюда когда пришла, я падала. У меня онемение стоп, нервы отмирают. И меня шатало в разные стороны. Непонятно, когда нога подвернется, в какой момент, и когда я упаду. А теперь я бегаю быстрее молодежи в парке. Конечно, болезнь осталась, но не в такой форме. Ноги я очень укрепила. У меня вообще столько болезней! Голова только варит хорошо, и слава богу. Но потихоньку недуги отступают. Небыстро, но все-таки. 

У нас раньше был такой позитивный тренер, мы на крыльях к нему летели. Он, может, и необязательный был, пропускал иногда. Но зато комплименты всем делал, прически замечал. Так приятно! 

У нас костяк есть самый сплоченный: и на выставки мы ходим, и в театр. Как кто что узнает интересного, так сразу делится со всеми. Я дома сидела редко до того, как заболела, но потом вот пришлось. А теперь ничего не пропускаю: куда ни позовут — сразу иду. Вот недавно на Поклонную гору позвали скандинавской ходьбой заниматься. После этих занятий теперь езжу туда. И в плохую погоду, и в хорошую».

Валентина Васильевна 

Фотография: Евгений Гусаров

«Я восточные штуки всякие еще по юности хватала. А к старости уже пыталась и йогой заниматься. Ходила в группу из таких же, как я. А в молодости даже думала пойти в спортивный институт, но потом меня куда-то увело. Зато мой муж как раз окончил спортивный. Я любила плавать, он был тренер по плаванию. Так романтично. Правда, мы встретились, уже когда он спорт оставил. 

Большой плюс, что занятия эти на воздухе, потом многих, кто сюда ходит, я знала до этого. Мы все из одного бассейна. Я сама кого-то за собой притащила еще. Компания мне тоже важна. Одной-то плохо. Сидишь дома. И дальше что? Хотя по характеру я и одиночка. Замкнутый человек, но вот с возрастом одному все равно тяжело. Мне нравится быть среди людей. 

А уж про физические результаты я просто молчу. Тут все как будто по пять лет скинули. А если регулярно ходить, так просто — хоть в космос лети. Сейчас ведь летают уже! Хотя здесь, на Земле, так интересно, что какой там космос. Душа человеческая — вот космос». 

Вера Прокофьевна

Фотография: Евгений Гусаров

«Я пришла как-то в парк «Сокольники», увидела эти занятия, встала, начала повторять и почувствовала, что это мое. Это же очень важно — почувствовать, что это ваше. Я человек спортивный, баскетболом еще в институте занималась. А здесь ведь не только спорт, здесь мыслительная работа большая. Я иду сюда в одном настроении, а ухожу совсем в другом. Не все получается сразу, к этому нужно быть готовым. Я занимаюсь два года — и то чувствую, что далеко не во всем еще хороша. 

Как позанимаешься, мыслишь совсем по-другому: шире, перспективнее. Жизнь более осмысленная становится. Кроме здоровья появляется еще оптимизм. У меня сильно болело плечо, почти не двигалось. А теперь кручу им с легкостью. Мы так благодарны нашим тренерам, глядя на них, мы преображаемся. Так хочется, чтобы получалось, как у них. 

Йогой я чуть-чуть занималась сама: асаны, позы. Но я регулярно ездила в санатории и занималась ЛФК, так что движение — это мое все. А еще я была специалистом по питанию, работала в системе Мособлисполкома много лет. Так что я прекрасно знаю, как держать свой вес. У меня три правила: движение, вес и отходчивость. Ни на кого не обижаться и любить себя. 

А с группой мы родные люди. Нам вот тут понадобилась флешка, и одна женщина мне принесла. Я и не знала, что такое флешка. А теперь перед внуками могу похвастаться». 

Надежда Дмитриевна

Фотография: Евгений Гусаров

«Я с первого дня здесь. Сначала было всего несколько человек, и мы учились азам: как стоять, как дышать, как ходить правильно, чтобы не падать. Мы же падаем уже иногда ни с того ни с сего. Я и велоспортом занималась, и греблей, и плаванием, но все это уже далеко в прошлом. А так — спина болела, разогнуться и согнуться я не могла, но все равно шла в «Сокольники». И теперь, если пропускаю занятие, у меня уже такая нехватка. 

Формы, которые мы тут учим, довольно сложные. Нам запоминать уже не так-то просто. Но потихоньку, потихоньку. И здесь мы другие стали. Пришли закрытые, забитые. А сейчас улыбаемся, нам хорошо. И конечно, занятий для пенсионеров должно быть больше. Нам это необходимо. Я до того, как сюда пришла, сидела дома и думала о своих невзгодах — что у меня спина болит, ноги болят. Тяжело было. Или дома сидишь перед телевизором с раннего утра и до ночи. Перекусишь — и опять к телевизору. И все время проблемы, проблемы: то внук тебя как-то напряг, то сынуля не так что-то сказал. И все — настроения нет. А так мы пришли сюда, между собой пообщались, подзарядились во время занятий — и теперь пойдем гулять дальше. И у нас уже своя жизнь какая-то появилась». 

Лидия Ивановна

Фотография: Евгений Гусаров

«Я уже без этих упражнений не могу. Летом, например, меня отвлекает дача. Но и там я стараюсь комплекс выполнять — по видео. Я человек спортивный — утром на лыжи, вечером на каток. И еще альпинистка. Три года ходила в горы, но потом замуж вышла — запретили. Дети пошли, не до альпинизма уже. Зато я уже на пенсии была, а на каток ходила, дочка все удивлялась: «Мам, ну ты даешь». А потому что база хорошая была. 

Цигун очень дисциплинирует. У меня астма была на нервной почве, но тут почти все прошло. Контролируешь себя, учишься успокаиваться. Я начала принимать контрастный душ. Выдохну — и холода не чувствую вообще. Я теперь даже приходить на встречи стала вовремя, а раньше постоянно опаздывала. А наша тренер Лена рассказывает нам про питание. Она много всего, конечно, исключила. Мясо, рыбу пореже, в основном — овощи. Сказала, что льняное масло нужно для суставов пить. 

Да у нас настроение какое? Глаза горят. Мы после занятия чаю попили — и теперь пойдем еще на тропу здоровья гулять. А это еще около часа. И вечером меня хватает еще на то, чтобы в театр пойти. Вот и сегодня меня подруга позвала на оперетту «Летучая мышь». 

Я тут и похудела. Спорю со своей подругой. Она говорит: «Нет, ты такая же». А я говорю: «Нет, не такая. Посмотри, у меня на боках не висит уже ничего, у тебя есть жирок, а у меня нет». А муж мой сюда не ходит, потому что лентяй, но я его все равно притащу». 

  • Сайт www.dolgoletye.org
  • Места занятий парки «Сокольники», «Бабушкинский», «Красная Пресня», ЦДС «Олимп»
  • Расписание смотрите на сайте
Ошибка в тексте
Отправить