перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Подписываюсь

15 аккаунтов в соцсетях для тех, кто скучает по девяностым

Развлечения

Цитаты из сериала «Друзья», Dos-игры, супермодели из старых журналов, Boiler Room с хитами дискотеки «Партийная зона»: на этой неделе «Афиша» составила подборку аккаунтов в социальных сетях для ностальгирующих по девяностым.

Девяностые в лицах

Ностальгический Instagram-аккаунт широкого профиля ежедневно публикует скриншоты и гифки из девяностых: картриджи Nintendo, молодой Эдди Мерфи, мобильные телефоны размером с ногу и прочие вещи и явления, которые прогресс стер из современной жизни.

Лоуфай-снимки, сделанные на Game Boy

Занятные лоуфай-фотографии из аккаунта двух нью-йоркских энтузиастов больше похожи на пиксель-арт, при этом все они сняты на камеру старого Game Boy. О том, что в 90-х компания Nintendo выпускала игровые устройства со встроенной камерой, вообще мало кто помнит, хотя в то время это стало мощным толчком в развитии цифровой фототехники. В инстаграме друзья выкладывают отсканированные фотокарточки, напечатанные на принтере Nintendo, который, по их словам, все еще отлично работает.

Супермодели из старых журналов

Аккаунт зашкаливающей красоты ежедневно предоставляет подписчикам возможность вспомнить, как развивалась фэшн-фотография в 80-х и 90-х. Смутно знакомые силуэты пиджаков, как из маминого шкафа, аккуратно выщипанные брови, давно не модные, но все еще потрясающие прически и лица женщин, которые формировали понимание красоты двадцать лет назад.

Майкл Джордан в инстаграме

Официальный инстаграм-аккаунт легенды баскетбола Майкла Джордана не имеет к 90-м прямого отношения, но рассказывает, чем занят в 2015 году кумир миллионов мальчишек тех времен. Благотворительные вечера, кроссовки и много спортивных матчей сняты так красиво, что подписаться захочется даже тем, кто к баскетболу равнодушен.

Игра Tetris

Официальный инстаграм компании Tetris в первую очередь удивителен тем, что вообще существует. Сейчас там чаще всего выкладывают архитектурные сооружения и просто предметы ежедневного использования, которые так или иначе напоминают легендарную игру, созданную гражданином СССР Алексеем Пажитновым. 

Твиттер-аккаунт для тех, кому больше двадцати

Здесь обычно появляются скриншоты из мультсериалов детства, фотографии людей, которых в 90-х знали все (Джастин Тимберлейк со смешной прической и маленькие сестры Олсен), ностальгические реплики, ушедшие в прошлое гаджеты и другие вещи, которые действительно может узнать только человек, родившийся не позже начала девяностых.

Цитаты из главного сериала 90-х

За десять лет проката герои сериала «Друзья» успели остроумно высказаться по поводу практически любой жизненной ситуации. Если пересматривать его нет времени, почитывая этот твиттер-аккаунт, можно освежить свою память и вспомнить, каким непутевым был Джоуи, как тяжело бывало с Фиби и как искрометно шутил Чендлер.

Ностальгические посты о музыке 90-х и 80-х

Долгое время подписчики сообщества 80’s & 90’s Music в основном обменивались комментариями под фотографиями актеров и певцов из 90-х и 80-х, но сейчас администраторы паблика наконец-то начали выкладывать старые и смешные музыкальные видео и новости о кумирах прошлого: например, можно узнать, как выглядят актеры из комедии «Феррис Бьюллер берет выходной» сегодня.

Все DOS-игры в одном месте

Эта фейсбук-страница транслирует все новости одноименного сайта. Как правило, это анонсы новых загруженных игр, которые в 90-х выпускали для DOS статьи и заметки об их создателях. Игр на сайте несколько тысяч, и помочь отыскать ту, в которую играли именно вы после класса информатики в школе можно, используя удобный поиск по ключевым словам. Недавно у сайта появилась мобильная версия, и теперь припомнить пиксельные аркады и примитивные шутеры из детства можно по дороге на работу.

Сообщество любителей пленочной фотографии

I Still Shoot Film — сообщество людей, которые не смогли перейти на цифровую фотографию и все еще носят в сумках пленочные фотоаппараты и снимают только на них. Здесь живо обсуждают все, что происходит с аналоговой съемкой, делятся советами по проявке и обмениваются материалами о старых пленочных камерах. Сюда можно отправить свои кадры или задать любой вопрос о пленке. В общем, отдохнуть от инстаграма и вспомнить, как это делали двадцать лет назад.

Фэшн-блогер, сходящий с ума по моде 90-х

Дэнни Чери (Dannie Cherie) — девушка из Калифорнии, которая любой современной одежде предпочитает вещи из 90-х. Дэнни начинала как фэшн-блогер и со временем не только открыла свой секонд-хенд на Etsy, но и стала создавать вещи самостоятельно (пока только для друзей). На странице в фейсбуке Дэнни публикует все, что вдохновляет ее, новинки из своего магазина и фотографии из инстаграма, а еще активно знакомится с подписчиками и радостно раздает советы на тему одежды.

Гвен Стефани в составе группы No Doubt

Аккаунт 90’s Gwen Stefani специализируется на публикации фотографий певицы, которые были сделаны до двухтысячного года: в том, что выражать себя через наряды певица умеет, сомнений нет.

Мелодии и ритмы зарубежной эстрады

На этой странице почти ежедневно публикуется R’n’B-музыка (смутно знакомая или популярная) из 90-х. Песни из прошлого и видео со старым логотипом MTV выкладывает в блог филиппинец, который родился и вырос в США в 90-х. 

Онлайн-коллекция фишек из детства

Если кажется, что в 90-х у вас была самая впечатляющая коллекция фишек, которые продавались вместе с жвачками и наборами вкладышей, стоит полистать этот тумблер-блог.

Знакомые силуэты, которые не потеряли актуальности

Приятный блог в минималистичном стиле, где публикуют фотографии людей в вещах из девяностых, которые до сих пор не устарели и могут отлично вписаться в любой гардероб.

Бонус: микшер, который накладывает «Макарену» и другие отчаянные хиты 90-х на видео с Boiler Room 

Грандиозный генератор идеальных видеороликов: на клипы с вечеринок Boiler Room наложены нетленки радио Best FM: Стив Баг ставит Энрике Иглесиаса, Свен Ват жарит Back Street Boys, а Бен Клок с Ниной Кравиц дрыгаются под «Макарену». 

Ошибка в тексте
Отправить