перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Еще один новый проект Ильи Лагутенко: премьера клипа

Только-только все удивились группе «KETA», как лидер «Мумий Тролля» обнародовал еще одну свою новую группу. Она называется «Горностай» — и сегодня она опубликовала свой первый клип; прекрасный во всех отношениях.

Когда три с половиной месяца назад мы сообщали про внезапно объявившиеся в сети записи и клипы проекта «KETA», я рассказывал историю про две болванки, переданные в «Афишу» Ильей Лагутенко прошлой весной. «KETA» была на первой — теперь наконец можно раскрыть содержание второй: на ней было написано слово «Горностай». И если совсем честно, то эту самую «КЕТУ» я почему-то оценил только год спустя, переслушав уже официально опубликованные вещи. А вот те восемь песен, которые были записаны под именем «Горностай», я, ей-богу, переслушал с тех пор раз сто пятьдесят.

Что мы знаем про «Горностай»? Сведения сугубо обрывочны, на самом деле. Совсем давно, полтора года назад, в радиоэфирах столь же внезапно объявилась подписанная этим именем песня «Cука» — Лагутенко, как тогда казалось, выступал там в роли приглашенного вокалиста, а солировал, как тогда казалось, Павло Шевчук, постоянный звукорежиссер и в некотором роде продюсер «Мумий Тролля», а также лидер ансамбля «Зурбаган». Я тогда еще назвал песню дурацкой; теперь признаю — сам дурак был. Ну и теперь оказывается, что все почти наоборот. Фейсбук «Горностая» сообщает о проекте следующее: «супергруппа, созданная Ильей Лагутенко и Павло Шевчуком. К проекту в разное время присоединялись Артемий Троицкий, Петр Федоров, Norm Block (Sweethead, Queen of the Stone Age), Simon Gogerly (Grammy-миксер). В 2010 году в концертный состав вошла группа Mars Needs Lovers». Mars Need Lovers, то есть те самые, с которыми тот же Лагутенко недавно записал сингл «Альпы Пальмы»; что значит остальное, особенно в части иностранных имен, и что из этого следует — остается только догадываться. Если попытаться чуть-чуть раскрыть карты, то на пресловутой болванке звучало примерно следующее — очень смешной, заводной и обаятельный дешевый электропоп, который условно можно обозначить как продолжение линии альбома МТ «Слияние и поглощение» (что, по-моему, абсолютно прекрасно). Ну и вот теперь — первая официальная весточка: клип на «Песню техника». В ролях — актер Петр Федоров, у которого «Афиша» недавно брала интервью, критик Артемий Троицкий, у которого «Афиша» недавно брала интервью, а также девушка, у которой «Афиша» интервью не брала, но после такого очень хочется. Наверное, это был спойлер. Инджой.

 

Ошибка в тексте
Отправить