перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Праздник «Еды» 8 причин провести субботу в парке Горького

27 августа в парке Горького пройдет гастрономический фестиваль журнала «Афиша–Еда» — полевые кухни лучших московских заведений, фермерские рынки, мастер-классы поваров новой волны, наконец, ухоженный парк Горького и хорошая погода. «Афиша» составила список из 8 вещей, ради которых стоит наведаться на Праздник

архив

1. Черная треска из Nobu и сорбет из «Маргариты» с жидким азотом: как это делается

100

порций приготовит каждый повар за сеанс

На главной сцене фестиваля оборудуют кухню, которую по очереди займут самые любопытные шефы Москвы. Они будут готовить, рассказывать про еду и угощать зрителей. В программе — вещи совсем простые, но беспроигрышные — как ледяной томатный суп из новиковской «Донны Маргариты», легендарные хиты вроде черной трески из Nobu (за которую в московском ресторане знаменитой японской сети просят 1800 р.), гастрономические подвиги с непроизносимыми названиями — в частности, мусс шантийи из фуа-гра и пуаврад из артишоков из заведения повара с тремя мишленовскими звездами Les Menus par Pierre Gagnaire, а также почти алхимические трюки — чего стоит сорбет из классического коктейля «Маргарита», который шеф-повар «Золотого» и Beefbar Junior Дмитрий Зотов зальет жидким азотом.

 

2. Два десятка приятных ресторанов в одном месте

Так выглядели кухни ресторанов за неделю до фестиваля — в день Праздника их будет не узнать

100–500 р.

будет стоить каждое блюдо в ресторанах на Празднике

Так выглядел бы идеальный ресторанный квартал: небольшие, на 50 посадочных мест, терраски хороших заведений, расположившиеся вокруг Голицынских прудов. Все они очень разные — от успешной сети «Кофемания» (которая будет отвечать за безупречный эспрессо) до штучной шоколадной мануфактуры Marso (которая грозится одних трюфелей привезти с десяток видов). Вот лишь некоторые примеры: выездная команда Ragout будет готовить собственно рагу и мороженое из свеклы и бородинского хлеба, новая пиццерия Айзека Корреа Montalto обещает классическую «Маргариту» (уже без жидкого азота), «Дымов» — колбаски гриль, паназиатское кафе Zu — спринг-роллы и дим-самы, а повара бара «Стрелка» сделают нечто особенное: молочного поросенка и ягненка на вертеле (и тот, и другой — от фермеров «Лавки») и сладкий лед, приготовленный вручную из свежих ягод и фруктов. Все это предлагается запивать пивом из отличного московского паба, названного в честь английского поэта Джона Донна.

 

3. Удивительная бакалея

None

5

рынков откроется на фестивале

Затрапезного бакалейного товара вроде сероватого сахара-рафинада с Завода имени Мантулина или блинной муки из Сокольников здесь не будет. На фестивале выступят торговцы экзотической всячиной — батончиками из пророщенных семян и орехов, сиропом из топинамбура, живыми какао-бобами и ягодами асаи, а также фруктами из Узбекистана, медом из Красноярска и каштанами из Испании. Есть вероятность, что ряды превратятся в некий лекторий — в сущности, мало кто знает, как нужно обращаться с черной солью, зачем едят эти самые ягоды асаи и какова на вкус черемуховая мука из Сибири. Собирает это все Лидия Серегина — чуть ли не главный здесь теоретик и практик здорового питания.

 

4. Лучший мясной ряд в Москве

700 р.

стоит 1 килограмм телятины с мозговой костью

«Шеф дома» — это интернет-магазин первостатейного мяса, которое на фестивале можно будет придирчиво разглядеть и пощупать. В парк прибудут лучшие куски с обоих полушарий: от французской утки до австралийской говядины. Сирлойн, рибай, корейка, толстый край зачищенный — для всех мясоедов эти суровые слова как пароли. Для тех, кто еще не убедился в том, что новозеландская вырезка хоть чем-то превосходит местную, шеф-повар компании Роман Бурцев (не имеющий отношения к клубу «Солянка») обещает специальные сеты: мраморная говядина, оленина и ягнятина, приготовленные на мангале. Тарелка с таким набором обойдется в 500 р.

 

5. Паэлья из полбы и чай из самовара от «Лавки»

Главные действующие лица в «Лавке» — Александр Михайлов, Борис Акимов, Василий Пальшин

8

фермеров «Лавки» лично приедут на Праздник «Еды»

Если не лучший, то уж точно самый активный московский поставщик фермерских продуктов, компания «Лавка», вступает в сговор с шеф-поваром ресторана Delicatessen Иваном Шишкиным. В парке они готовят операцию «Дары природы». «Лавка» завозит провиант, Шишкин готовит бургеры из фермерской говядины, картошку фри из экологически чистого продукта и небанальное горячее, которое он объясняет так: «Это блюдо я условно называю «паэлья». На огромной сковороде исполню ее из полбы. На тарелке с ней встретятся лесные грибы, копченый окорок, помидоры, лук и перец. И сверху — соленый домашний сыр». Все это сопровождается распитием чая из громадного самовара; на закуску — первосортная белевская пастила от Романа Суслова из группы «Вежливый отказ» и пряники от страстного знатока русской кухни Максима Сырникова.

 

6. Идеальная посудная лавка

72

вида поварских лопаток продают участники посудной лавки — Williams & Oliver

В этом месте можно решить несколько проблем бытового и эстетического свойства. Например: где взять тарелку для утренней порции кукурузных хлопьев, если от «Икеи» уже воротит? Чем взбивать яичный белок для крема? Где купить солидный костяной фарфор бабушке на 80-летие? Одним словом, здесь соберутся производители посуды отменного качества. Для поклонников датского минимализма имеется марка Eva Solo, для любителей роскоши — «Императорский фарфоровый завод». Помимо очаровательных чашек и модных вилок сюда прибудут японские ножи, скороварки, разделочные доски, сверхудобные терки и другие кухонные параферналии, а также полотенца, прихватки, скатерти и прочая красота.

 

7. Гастрономический лекторий

Алексей Зимин

14000

подписчиков ЖЖ готовят пироги по рецептам Ирины Чадеевой

Разговоры и мастер-классы авторов, которые пишут про еду и высказываются на любимую тему в различных медиа. Как объясняет главный идеолог фестиваля и один из героев лектория Алексей Зимин, «на площадке собираются люди, к мнению которых прислушиваются в интернете. Вот и проверим, насколько у них слова расходятся с делом. Все пришедшие наконец смогут узнать, что имел в виду автор, когда писал «добавьте соли по вкусу». Среди участников — семья Сюткиных, авторы полемической книги «Непридуманная история русской кухни». Труд посвящен выяснению отношений с Вильямом Похлебкиным. Также выступит московский шеф Серж Маркович, популярный блогер про выпечку Ирина Чадеева и другие интересные люди. Кроме того, магазин «Москва» откроет здесь библиотеку с редкими книгами на окологастрономические темы.

 

8. Свежие устрицы: дешево

None

68 р.

стоит одна устрица фин де клер №2 на рынке La Maree

Компания La Maree, специализирующаяся на поставке свежей рыбы, готовит магазинчик с деликатесами — должно получиться не хуже, чем на венском Нашмаркте или барселонской Бокерии. Главным образом нужно охотиться за устрицами — свежие фин де клер, «Белый жемчуг» и «Жилардо» будут отдавать по ценам оптового склада. Кроме того, повара La Maree будут жарить на гриле дикую треску, горбушу, которая продается только с июля по сентябрь, и серебряного мэгра. Гадами дело не ограничится: будут еще сыры, сыровяленые колбасы, хамон и шоколад.

 

Праздник «Еды» пройдет 27 августа с 12 до 22 часов в парке Горького на территории Голицынских прудов. Стоимость билета — 600 рублей, что включает в себя все развлечения и мастер-классы; за еду и напитки нужно платить отдельно. Дети до 10 лет проходят бесплатно. Все подробности можно найти на сайте Праздника.

Ошибка в тексте
Отправить