перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новые пешеходные зоны

Москвичи о скверах вдоль Садового кольца: «Было стремно — стало хорошо»

Дома

«Город» посмотрел на пять новых скверов у Садового кольца и спросил у попрошайки, цветочницы и театрального работника, которые живут или работают рядом, нравятся они им или нет.

Сквер на Комсомольском проспекте

Ольга Ольга Местная жительница

«Я живу в доме рядом с этим сквером с 1973 года и помню еще то время, когда здесь росли шампиньоны, и бабушка готовила мне из них завтрак, а в этих кустах мы с друзьями делали шалаш и играли в казаков-разбойников. Новый сквер мне не нравится. Здесь зарыты гигантские деньги: вот к чему, например, эти бордюры из кладбищенского сталинского мрамора? Он абсолютно не сочетается с дешевой плиткой и этой беседкой из дерева. Туалета здесь действительно не хватало — посетители пивнушки бегали сюда просто так. Но зачем было ставить его в самом центре, там, где обычно играют дети, и делать золотым? А этот висящий через весь сквер кабель? Вообще, мы боялись, что сквер застроят: соседняя гостиница собиралась захватить его под парковку, но вроде нам сказали, что ничего такого не будет».

Сквер на Новинском бульваре

Ирина Ирина Сотрудница Театра киноактера, находящегося по соседству

«Скажу так: хотели как лучше, а получилось как всегда. Раньше в этом сквере стоял магазин небольшой, где мы покупали закуски, овощи, пока в театре кафе не было. Сейчас кафе есть, а магазина нет — по субботам и воскресеньям стоит большая проблема, где поесть. Деревьев было больше — можно было посидеть тут уютно. Теперь деревьев не стало, и сидеть тут совсем не хочется. А лавочки здесь и так были».

Сквер на Зубовском бульваре

Ольга Ольга Живет в соседнем доме

«Пишите просто: было стремно — стало хорошо. Я каждый день хожу через этот сквер с работы, но останавливаться никогда не хотелось. С тех пор, как поставили детскую площадку абсолютно новую, скамейки, еще навес этот над ней положили, я все время после работы захожу подышать воздухом. А что — прикольно, все зелененькое (когда снега еще не было), антураж ведь очень важен».

Чкаловский сквер

Ксения Ксения хозяйка магазина «Цветы» рядом со сквером

«До ремонта я этот сквер мало видела, но заметила, что, как только тут сделали дорожки, люди сразу стали по ним ходить — раньше это место обходили по тротуару вдоль Садового кольца. И на лавочках стали сидеть, раньше их тут не было. В этом сквере даже фильм какой-то снимали, на гитаре играли. Куда ходят чаще всего? Мне кажется, в пиццерию, особенно на обед».

Сквер у метро «Красные Ворота»

Яша Яша просит милостыню рядом со сквером

«Конечно, я заметил изменения, я же здесь с 1992 года работаю. Лучше стало: раньше тут палатки стояли, все было закрыто, пройти нельзя, мусор, алкаши сидели. Теперь прямо маленький парк тут сделали, совсем другие люди ходят, отдыхают. Место для работы хорошее: нас тут кормят, люди добрые иногда помогают. Но есть и такие, кто всю зарплату забирает, — не найдешь потом».

Ошибка в тексте
Отправить