Самые яркие матчи чемпионата России 90-х

14 июля 2022 в 12:52
Голевые перестрелки, игра в грязи и золотой матч. Для спецпроекта об отечественном футболе 90-х собрали самые яркие поединки чемпионата России 1992–1999 годов.

«Ротор» — «Спартак»

17 августа 1996 года

Без преувеличения один из самых зрелищных матчей чемпионатов России и по счету, и по игре. Летом 96-го молодой «Спартак» приехал в Волгоград к лидирующему на тот момент «Ротору», который с первых минут принялся доказывать свои чемпионские амбиции и не выпускал красно-белых с их половины поля почти весь первый тайм. Давление воплотилось в первый гол на 43-й минуте.

Во втором тайме Олег Веретенников со штрафного отправляет второй мяч в ворота «Спартака». Спустя десять минут красно-белые забивают дважды и сравнивают счет, а на 73-й минуте Кечинов выводит москвичей вперед. В концовке встречи «Ротор», благодаря голам Веретенникова и Бурлаченко переворачивает все с ног на голову и приносит волгоградцам победу.

9 ноября 1997 года

Этот матч хоть и не был формально «золотым», как встреча «Спартака» и «Алании» в 96-м, в нем решалась судьба чемпионского титула. Перед последним туром красно-белые опережали «Ротор» на два очка, но в пользу волгоградцев играли 25 тысяч болельщиков на трибунах.

Первый тайм прошел под диктовку «Ротора», но многочисленные атаки не принесли успеха, «Спартак» же лишь несколько раз огрызнулся. Во второй половине встречи чемпион включил скорость и за шесть минут забил два гола: сначала Кечинов точно пробил в дальний угол, едва войдя в штрафную, а затем Ширко прошил голкипера волгоградцев с близкого расстояния. «Спартак» завоевал второе подряд золото, а для «Ротора» сезон 1997 года стал наивысшей точкой в истории клуба.

«Ростсельмаш» — «Спартак»

3 июня 1998 года

«Спартак» проводил в Ростове свой первый матч спустя почти месяц: большинство игроков уезжали в национальные сборные. «Ростсельмаш» на радость переполненным трибунам уже к 26-й минуте забил трижды. На тот момент еще никому не удавалось отыграться с 0:3 в первом тайме, но чемпион приложил все усилия. Максим Бузникин дважды отличился еще до перерыва, а Мирослав Ромащенко сравнял счет с пенальти в самой концовке. Ростовчане же могли неоднократно огорчить Александра Филимонова, но их ударам не хватило точности.

«Спартак» — «Алания»

16 ноября 1996 года

В 1996 году для определения чемпиона понадобился дополнительный «золотой» матч, который прошел в Санкт-Петербурге на «Петровском». Команды, прекрасно знавшие друг друга, начали встречу в ярко атакующей манере, мяч практически не задерживался в центре поля. На 27-й минуте Илья Цымбаларь эффектно поймал длинную передачу с фланга и послал мяч в ворота — 1:0. До перерыва «Спартак» мог увеличить преимущество, но владикавказцев спас голкипер.

В самом начале второго тайма «Алании» удались несколько хороших атак, но мяч упорно не шел в ворота. «Спартак» периодически убегал в контратаки и одна из них увенчалась успехом: Тихонов ударил с острого угла и попал в ворота. Но «Алания» и не думала сдаваться. Спустя две минуты Канищев возвращает интригу, забив после розыгрыша углового. Тем не менее «Спартак» довел матч до победы и вернул себе чемпионский титул.

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (НН)

28 июля 1994 года

В сезоне 1994 года динамовцы пытались преследовать «Спартак» в борьбе за первую строчку, но то и дело оступались. В 17-м туре в Москву приехал нижегородский «Локомотив», и матч превратился в голевую перестрелку. Гости открыли счет в середине первого тайма, Игорь Симутенков забил в ответ после сольного прохода, но на перерыв динамовцы все же ушли в роли догоняющих.

Во втором тайме игра успокоилась, и казалось, что голов больше не будет, но в последнюю десятиминутку команды буквально прорвало. Сначала Евгений Смертин попал точно в «девятку», а затем Юрий Калитвинцев реализовал штрафной. «Динамо» моментально ответило двумя голами, но спасти матч все же не смогло.

«КамАЗ-Чаллы» — «Динамо» (Москва) 5:2

10 июня 1995 года

К 10-му туру чемпионата 1995 года «Динамо» подходило единоличным лидером, не проиграв ни разу, в то время как «КамАЗ-Чаллы» (Набережные Челны) располагался точно в середине таблицы — на восьмом месте. Перед стартовым свистком состоялись проводы из большого футбола Николая Колесова, на счету которого 465 матчей в чемпионатах СССР и России, в том числе за «Динамо» и «КамАЗ».

Переполненный челнинский стадион — на матче присутствовали 15 тысяч зрителей при вместимости арены в 12 тысяч — взревел уже на девятой минуте — счет открыл Евгений Дурнев. В середине тайма случился пенальти в ворота «Динамо», и счет стал 2:0. Бело-голубые отыграли один мяч, а спустя минуту Роберт Евдокимов накрутил у штрафной зоны несколько защитников и забил в верхний угол. В конце первого тайма он же отправил четвертый мяч в ворота Андрея Сметанина.

Во втором тайме команды обменялись голами, установив окончательный счет — 5:2.

«Ростсельмаш» — «КамАЗ-Чаллы» 4:5

3 ноября 1996 года

В последнем туре сезона 1996 года борющийся за выживание «КамАЗ-Чаллы» приехал в гости к «Ростсельмашу» на полупустой стадион. Хозяева забили уже на третьей минуте, после чего еще до перерыва пропустили четыре мяча. Во втором тайме на поле вышел лучший бомбардир чемпионата Александр Маслов, забивший 23 гола, но и он не помог ростовчанам переломить ход встречи. Итог — 5:4 в пользу челнинской команды.

ЦСКА — «Спартак»

26 сентября 1998 года

В 1998 году ЦСКА боролся за чемпионство и в 26-м туре под руководством Олега Долматова принимал лидировавший на тот момент «Спартак». Учитывая турнирное положение команд, к дерби был прикован особый интерес. На тот момент в рамках чемпионатов России армейцы ни разу не обыгрывали «Спартак».

На 16-й минуте после несогласованных действий защитника и голкипера «Спартака» мяч в пустые ворота закатил Дмитрий Хомуха. Армейцы удвоили преимущество еще до перерыва, а во второй половине встречи отправили еще два гола в ворота Филимонова: сначала Бородкин послал мяч в верхний угол после углового, а затем Хомуха сделал дубль. «Спартак» сподобился лишь на гол престижа в исполнении Робсона.

«Балтика» — «Локомотив» (НН)

2 марта 1996 года

Дебют калининградской «Балтики» в Высшей лиге получился скомканным. Во-первых, начало чемпионата сдвинулось на первые числа марта, что заставило службы стадиона работать в авральном режиме. Во-вторых, непривычно снежная зима не позволила подготовить газон — играть пришлось на замерзшей земле. Несмотря на вьюгу, на стадионе был аншлаг.

Гости забили уже на третьей минуте, а затем еще дважды огорчили вратаря «Балтики». Хозяева подсластили горькую пилюлю лишь голом с пенальти в самой концовке. Тот матч запомнится не счетом, а условиями и довольно курьезными голами.

«Крылья Советов» — «Локомотив» (Москва)

23 марта 1996 года

Сезон 1996 года для команды Юрия Семина начался неудачно — в первых семи матчах «Локо» не забил ни одного гола и занимал 15-е место. На середину этой серии пришелся матч в Самаре, который стал для «Крыльев» первой домашней игрой сезона.

Однако подготовку поля начали только за день до матча. В итоге чемпионат страны получил самый грязный матч в истории: по тогдашнему регламенту игру можно было проводить, если под водой скрывалось не больше 2/3 поля. Игроки отшучивались, но понимали, что придется непросто.

В грязевом футболе, когда игроки то и дело оказывались в лужах, а цвет футболок слился с «газоном», удачливее оказались самарцы — 1:0.

ЦСКА — «Динамо» (Москва)

9 сентября 1994 года

В 1994 году «Динамо» под руководством Константина Бескова преследовало «Спартак» в борьбе за первую строчку. Армейцев же только-только возглавил Александр Тарханов, а в составе были совсем юные Сергей Семак и Владислав Радимов.

Андрей Иванов открыл счет уже на третьей минуте, а спустя почти полчаса Дмитрий Черышев (отец Дениса Черышева) поймал верховую передачу и послал мяч в сетку. Во втором тайме армейцы отыграли один мяч и, кажется, переломили ход встречи. На 71-й минуте динамовцы остались в меньшинстве, а ЦСКА продолжило давление. Как результат — гол Файзуллина в концовке игры, и вот уже счет равный. На 89-й минуте Быстров промазал с пенальти, а еще через минуту с точки уже в другие ворота забивает все тот же Черышев — 2:3.