Ян Непомнящий проиграл матч за мировую шахматную корону

30 апреля 2023 в 16:29
China News Service/Getty Images

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил китайцу Дин Лижэню в матче за мировую шахматную корону. Об этом сообщает РБК.

После 14 партий счет в противостоянии был равным: 7—7, и матч перешел в тай-брейк. По итогам тай-брейка Дин Лижэнь победил со счетом 2,5—1,5. Последняя партия завершилась победой китайца черными фигурами.

Дин Лижэнь стал первым в истории Китая чемпионом мира по шахматам. В последний раз шахматная корона доставалась россиянину в 2006 году, когда ее завоевал Владимир Крамник.

Непомнящий второй раз подряд проиграл матч за шахматную корону. В 2021 году он уступил норвежцу Магнусу Карлсену в 11 партиях. В прошлом году российский гроссмейстер вновь победил на турнире претендентов. Карлсен отказался защищать титул, и соперником Непомнящего стал Дин Лижэнь.