Изобретения

Российские ученые изобрели новый метод беспроводной передачи энергии

29 января 2016 в 18:03

Российские ученые разработали высокоэффективную систему беспроводной передачи энергии (wireless power transfer, или WPT), с помощью которой можно оборудовать помещения таким образом, что мобильные телефоны и планшеты будут заряжаться автоматически, без подключения к физическим источникам электроэнергии. Об этом говорится в научной статье, опубликованной на AIP Scitation.

Новую технологию разработала команда российских исследователей из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий. По словам ученых, возможность передавать электроэнергию беспроводным способом еще в начале XX века пытался осуществить Николас Тесла, но с тех пор его наработки практически не использовали и не совершенствовали. К исследованиям вернулись только в 2007 году — WPT испытывали ученые Массачусетского технологического института. Им удалось включить 60-ваттную лампочку с расстояния двух метров, при этом до лампочки доходило всего 45% отправленной энергии.

Опираясь на те же принципы — передачи энергии «по воздуху», — петербургские ученые переосмыслили систему: передачу они усилили с помощью резонансной связи.

Эффективность такого метода составила 80 процентов на расстоянии 20 сантиметров и падает лишь незначительно при удалении. Резонансные частоты настроены таким образом, что другие объекты, которые будут находиться в комнате, обрудованной WPT, не смогут принимать передаваемую энергию — а значит, универсальная зарядка будет безопасна.