Римскому музею пришлось прикрыть голые статуи во время визита иранского президента

27 января 2016 в 13:05

Римскому Капитолийскому музею пришлось скрыть голые античные статуи за фанерными щитами перед визитом президента Ирана Хасана Рухани. Об этом пишет Би-би-си.

В музее прошла официальная встреча Рухани с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Руководство заведения приняло решение спрятать скульптуры, чтобы ненароком не оскорбить иранского лидера. Итальянцы также решили не подавать вина на официальном приеме в честь гостя, поскольку в Иране действуют строгие запреты на алкоголь.

Рухани отправился в пятидневный тур по Европе в целях улучшения экономических связей, после того как с Ирана были сняты американские санкции, связанные с ядерной программой. Политик также встретился с папой Франциском, который призвал Иран сотрудничать с другими странами Ближнего и Среднего Востока против терроризма и незаконного оборота оружия. Рухани попросил папу помолиться за него и подарил Франциску ковер ручной работы.

Капитолийский музей представляет собой комплекс художественных галерей на Капитолийском холме в Риме. Здесь хранятся шедевры мирового искусства, в том числе статуя Венеры Капитолийской IV века до н.э., бронзовая волчица, выкормившая Ромула и Рема, а также мраморная римская копия «Умирающего галла».