Ученые нашли самую старую сказку в мире

22 января 2016 в 20:49

Исследователи из Университета Нуэва-де-Лиссабон и Даремского университета нашли самую старую сказку в мире — ей оказалась «Кузнец и дьявол», которой, предположительно, 6000 лет.

История о кузнеце, продавшем душу дьяволу и получившем взамен возможность сваривать любые металлы, встречается в фольклоре народов разных стран — от Индии до Скандинавии, а также упоминается в «Фаусте» Гете, но самая древняя ее версия берет свое начало еще в бронзовом веке.

Исследование ученых было сделано на основе «Указателя сказочных типов» Антти Аарне — каталога, составленного финским ученым, классифицирующего сюжеты более двух тысяч фольклорных сказок. Специалисты отобрали сказки, связанные с волшебством, и путем построения филогенетического дерева попытались проследить их эволюцию. Они начали с 275 сказок, впоследствии сведя их к 76 базовым сюжетам. Таким образом выяснилось, что реконструируемые в индоевропейских языках сказки были созданы по мотивам германской, греко-римской и кельтской мифологии. А древние версии таких сказок, как, например, «Джек и бобовый стебель», встречались в устном народном творчестве еще до разделения индоевропейских языков на группы — то есть около 5000 лет назад.