В Париже временно переименовали несколько станций метро в честь победы Франции на ЧМ-2018

16 июля 2018 в 20:36

Шесть станций парижского метро временно переименовали в честь победы французской сборной на ЧМ-2018 в России. Об этом сообщается на сайте столичного оператора транспорта.

Так, имя вратаря Уго Льориса теперь красуется на станции Victor Hugo (теперь она — Victor Hugo Lloris), а имя главного тренера сборной Дидье Дешама можно найти на станциях Notre-Dame des Champs (теперь Notre Didier Deschamps) и Champs Élysées — Clemenceau (Deschamps Élysées — Clémenceau, соответственно).

Остановка Bercy временно стала называться Bercy les Bleus (прозвище сборной Франции. — Прим. ред.), а Charles de Gaulle — Etoile стала On a 2 Étoiles (в переводе с французского — «У нас есть две звезды»). В то же время станция Avron стала Nous Avron Gagné (в переводе с французского — «Мы победили»).

До этого метрополитен Лондона анонсировал, что станция Southgate на два дня будет переименована в Gareth Southgate — в честь главного тренера сборной Англии, которая под его руководством заняла четвертое место на чемпионате мира.

Сборная Франции обыграла в финале ЧМ-2018 команду Хорватии со счетом 4:2. Здесь вы можете посмотреть, что творилось на стадионе в минуты финального матча, а здесь — что происходило в Париже после триумфа национальной сборной.